Высшая лига А. 2 тур. Две победы в первом домашнем туре

Нижегородцы одержали уверенные победы в первом домашнем туре. Подопечные Игоря Шулепова смогли навязать свою игру и почти постоянно контролировали ход матчей.

Высшая лига А. 2 тур. 1 матч

Нижний Новгород 20/10/2018. Продолжительность матча: 1:12 (22+27+23)

АСК (Нижегородская область) - Грозный (Грозный) 3:0 (25:19, 25:20, 25:19)

Фотографии матча - ЗДЕСЬ

Статистика

АСК. Стартовый состав: Пятыркин – 16 Всего (3 Подача, 11 Атака, 2 Блок); Валеев – 12 (2, 7, 3); Никоненко – 8 (1, 5, 2); Фоменко – 8 (0, 6, 2); Привалов – 3 (0, 1, 2); Чернышов – 1 (1, 0, 0). Либеро: Красноштанов – 14 Приемов (43% Пзт., 29% Отл.); Крайнов. Замена: Горбатов – 1 (1, 0, 0); Тряпкин – 1 (1, 0, 0); Иванов; Цыганков; Жданкин; Скрипачев.

Грозный. Стартовый состав: Еркин – 8 Всего (0 Подача, 7 Атака, 1 Блок); Логунов – 7 (0, 7, 0); Джаватханов – 5 (0, 5, 0); Власенко – 4 (0, 2, 2); Курбанов – 4 (1, 3, 0); Ожиганов – 3 (2, 1, 0). Либеро: Гайрбеков – 20 Приемов (55% Пзт., 20% Отл.); Турпулханов. Замена: Жуков – 1 (0, 1, 0); Гурченко – 0; Черненко; Зинько.

Первый домашний матч чемпионата страны для нижегородской команды выдался по настоящему интригующим, но скоротечным. Команды управились за один час двенадцать минут. После тура в Казани, где нижегородские волейболисты уступили в двух матчах, в команду был приглашен новый диагональный Антон Фоменко, который дебютировал в матче против «Грозного». В старте у АСК вышли: блокирующие Виктор Никоненко и Денис Привалов, доигровщики Александр Пятыркин и Иван Валеев, связующий Александр Чернышов, диагональный Антон Фоменко, либеро Илья Красноштанов и Артем Крайнов. Единственный раз за весь матч, когда гости лидировали в счет, было начало первой партии. Но цепкая игра в защите и реализация доигровочных мячей помогла хозяевам сравнять счет, а к середине партии и вовсе повести 16:11. Затем в дело пошла подача нижегородцев, с которой подопечные Арсена Кириленко справиться так и не смогли 25:19. Во втором сете гости показали, что не готовы просто так сдаваться. Постарались меньше совершать собственных ошибок и лучше сыграть на блоке. А к середине партии чуть не устроили разборки с игроками АСК. Но судья на вышке быстро пресёк лишние разговоры желтой карточкой. Правда на итоговом результате это никак не сказалось 25:20. Третья партия оказалась полностью похожей на стартовый игровой отрезок, с тем лишь отличием, что подопечные Игоря Шулепова не позволили гостям вырваться в лидеры. Нижегородцы стабильно продолжали подавать на вылет или заставляли принимающих соперника отводить мяч от сетки, с последующей результативной игрой в защите. В итоге и третий сет остался за нижегородцами 25:19.

Самым результативным в составе АСК стал доигровщик Александр Пятыркин – 16 очков. У гостей лучшим оказался Роман Еркин – 8 результативных действий.

Высшая лига А. 2 тур. 2 матч

Нижний Новгород 21/10/2018. Продолжительность матча: 1:40 (24+25+26+25)

АСК (Нижегородская область) - Грозный (Грозный) 3:1 (25:20, 25:19, 22:25, 25:19)

Статистика

АСК. Стартовый состав: Фоменко – 19 Всего (0 Подача, 17 Атака, 2 Блок); Пятыркин – 15 (1, 12, 2); Валеев – 12 (1, 10, 1); Никоненко – 10 (2, 7, 1); Привалов – 4 (1, 1, 2); Чернышов – 4 (1, 3, 0). Либеро: Красноштанов – 25 Приемов (56% Пзт., 36% Отл.); Крайнов. Замена: Горбатов – 0; Тряпкин – 0; Иванов; Цыганков; Жданкин; Скрипачев.

Грозный. Стартовый состав: Курбанов – 17 Всего (1 Подача, 13 Атака, 3 Блок); Еркин – 10 (0, 7, 3); Джаватханов – 5 (0, 5, 0); Власенко – 2 (1, 0, 1); Логунов – 2 (0, 2, 0); Ожиганов – 0. Либеро: Гайрбеков – 27 Приемов (48% Пзт., 37% Отл.); Турпулханов. Замена: Жуков – 11 (2, 8, 1); Гурченко – 9 (0, 7, 2); Черненко – 3 (1, 1, 1); Зинько – 0.

Повторная встреча команд оказалась более продолжительной. Тренеры команд выставили шестерки игроков, которые и завершали матч накануне. В первом сете снова более уверенно играли хозяева, чище сыграли в приеме и на подаче 25:20. Понимая необходимость перемен, наставник гостей выпустил доигровщика Сергея Жукова, который внес значительные изменения, особенно в приеме (17 приемов – 60% позитивной доводки). Это позволило «Грозному» более разнообразно играть в нападении, а вот стабильности все так же не хватало: за сет было забито всего 8 мячей из 27. Итог 25:19. В третьей партии изменения в составе продолжились. Были заменены еще два игрока, к чему нижегородцы видимо не сразу привыкли. Уже без явного преимущества на подаче и в атаке, подопечные Игоря Шулепова уступили в третьем сете 22:25. На четвертую партию все участники настраивались по-особенному. Принимающие обеих команд постарались создать максимально удобные условия для своих связующих и выдали прием под 60%! Больше пользы из этого смогли извлечь нижегородцы и к концу игрового отрезка вели со счетом 21:13. Заключительное очко в матче принес нижегородцам доигровщик Александр Пятыркин, одиночным блоком накрывший атаку соперника 25:19.

Лучшим среди нижегородцев стал диагональный Антон Фоменко – 19 очков. У гостей самым результативным стал Омар Курбанов – 17 мячей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ВК АСК (@nn_volley)21 Окт 2018 в 12:07 PDT

21 октября 2018
Файлы для скачивания
АСК - Грозный. 1.pdf 67 Кб
АСК - Грозный. 2.pdf 89 Кб
Высшая лига А. 2 тур. Две победы в первом домашнем туреВысшая лига А. 2 тур. Две победы в первом домашнем туреВысшая лига А. 2 тур. Две победы в первом домашнем туре