Высшая лига А. 5 тур. Побеждаем на домашней площадке и выходим на первое место

Нижегородцы одержали две победы на своей площадке над командой из Стерлитамака. Первый матч подопечные Игоря Шулепова завершили в трех сетах, а вот во второй встрече гости довели игру до тай-брейка, но все же уступили в пятой партии.

Команда АСК после пяти туров возглавляет турнирную таблицу.

Высшая лига А. 5 тур. 1 матч

Нижний Новгород. 10/11/2018. Продолжительность матча - 1:15 (27+22+26)

АСК (Нижегородская область) - Тархан (Стерлитамак) 3:0 (25:23, 25:17, 25:22)

Фотографии матчаЗДЕСЬ

АСК. Стартовый состав: Фоменко – 19 Всего (0 Подача, 17 Атака, 2 Блок); Привалов – 12 (6, 3, 3); Валеев – 9 (0, 9, 0); Никоненко – 5 (2, 2, 1); Пятыркин – 4 (1, 3, 0); Иванов – 3 (2, 0, 1). Либеро: Красноштанов – 20 Приемов (60% Пзт., 30% Отл.); Крайнов. Замена: Тряпкин – 2 (1, 0, 1); Горбатов – 1 (1, 0, 0); Скрипачев – 1 (0, 0, 1); Чернышов – 0; Цыганков; Жданкин.

Тархан. Стартовый состав: Бестужев – 10 Всего (0 Подача, 9 Атака, 1 Блок); Ганин – 10 (1, 8, 1); Поплетеев – 5 (1, 4, 0); Лучин – 5 (0, 3, 2); Маршинин – 3 (1, 2, 0); Остраховский – 1 (1, 0, 0). Либеро: Исхаков – 17 Приемов (35% Пзт., 18% Отл.); Хайрулин – 10 (30% Пзт., 30% Отл.). Замена: Урманцев – 5 (0, 4, 1); Макаров – 0; Пономарев – 0; Галимов – 0.

Первый матч пятого тура между нижегородцами и гостями из Стерлитамака хоть и завершился в трех сетах, но был полон напряженными и эмоциональны моментами. На старте у АСК вышел привычный состав: в доигровке Пятыркин – Валеев, в центре Никоненко – Привалов, связующий Иванов и Фоменко в диагонале. Гости с первых же розыгрышей показали, что приехали с серьезными намерениями победить. Лучше играя в защите и забивая доигровочные мячи, а так же подав несколько эйсов, подопечные Глеба Кашицына завладели преимуществом. К середине сета на табло счет указывал двукратное лидерство «Тархана» 16:8. Переломный момент в игре настал при счете 16:20, когда у нижегородцев на подачу вышел Денис Привалов. Блокирующий АСК подал 5 подач на вылет подряд! Именно это позволило подопечным Игоря Шулепова вернуться в игру. В равной концовке хозяева площадки трижды закрыли блоком атаку соперника, после чего смогли довести партию до победы с минимальным отрывом 25:23.

Видимо эмоциональные переживания от исхода стартового отрезка сильно повлияло на стерлитамакцев и второй сет прошел полностью под диктовку игроков АСК, о чем говорит двукратное преимущество в счете во второй половине партии 20:10. Решающее очков хозяева площадки заработали тройным блоком, закрыв в доигровке атаку Макара Бестужева 25:17.

В третьем сете главный наставник «Тархана» понимая необходимость перемен выпустил в стартовой шестерке доигровщика Урманцев. Хозяева вновь лучше начали на старте, поведя 5:1, но гости не собирались сдаваться без боя и вскоре сравняли счет 9:9. Завязалась равная игра. Решающим элементом в третьем сете стал прием. Подопечные Игоря Шулепова показали отличное качество, доведя 63% мячей, тогда как стерлитамакцы только 30%. За счет этого преимущества АСК смогло более вариативно сыграть в нападении и довести игру до победы 25:22.

Самым результативным в составе АСК стал диагональный Антон Фоменко, набравший 19 очков (17 в атаке + 2 на блоке). У гостей отличились Макар Бестужев и Павел Ганин, заработавшие по 10 очков.

Высшая лига А. 5 тур. 2 матч

АСК (Нижегородская область) - Тархан (Стерлитамак) 3:2 (27:25, 25:15, 21:25, 20:25, 15:12)

Фотографии с матча - ЗДЕСЬ

АСК. Стартовый состав: Пятыркин – 22 Всего (0 Подача, 19 Атака, 3 Блок); Валеев – 22 (1, 19, 2); Фоменко – 12 (1, 10, 1); Привалов – 10 (2, 8, 0); Никоненко – 8 (0, 7, 1); Иванов – 2 (0, 1, 1). Либеро: Красноштанов – 31 Приемов (32% Пзт., 19% Отл.); Крайнов – 4. Замена: Тряпкин – 4 (0, 2, 2); Горбатов – 0; Чернышов – 0; Цыганков; Жданкин; Скрипачев.

Тархан. Стартовый состав: Бестужев – 15 Всего (0 Подача, 13 Атака, 2 Блок); Ганин – 11 (0, 11, 0); Лучин – 11 (0, 8, 3); Маршинин – 10 (3, 4, 3); Поплетеев – 5 (1, 4, 0); Остраховский – 2 (0, 2, 0). Либеро: Исхаков – 16 Приемов (50% Пзт., 25% Отл.); Хайрулин – 10 (30% Пзт., 30% Отл.). Замена: Урманцев – 13 (0, 10, 3); Галимов – 1 (0, 1, 0); Макаров – 0; Пономарев – 0.

На второй поединок главные тренеры обеих команд выставили стартовые шестерки, которые начинали матч накануне. Уже с первой партии было понятно, что нас ждет упорная борьба, так как отступать гостям было уже некуда. Весь сет команды шли очков в очко, не позволяя друг другу создать большого преимущества. Как итог, результат сета решался в самом конце. «Тархан» с ошибки в передачи доигровщика Ивана Валеева повел 23:24, но тут же Александр Пятыркин сделал счет равным. После размена очками, в доигровке реабилитировался все тот же Валеев, отыгравшись от блока соперника, а затем диагональный Антон Фоменко одиночным блоком накрыл атаку Александра Поплетеева 27:25.

Во втором сете хозяева испытывали серьезные проблемы с реализацией нападения, за партию реализовав только 8 атак из 24 (33%). Именно это и стало определяющим моментом во втором игровом отрезке, принеся уверенную победу нижегородцам 25:15.

Видимо, рассчитывая, на скорую победу, хозяева площадки расслабились, чем сумели воспользоваться подопечные Глеба Кашицына. У гостей на площадке появился доигровщик Урманцев Ильдус, который значительно улучшил общую игру своей команды. Третья и четвертая партия прошла полностью под лидерством «Тархана» - 21:25; 20:25.

На старте пятой партии у нижегородцев вместо блокирующего Виктора Никоненко, из-за повреждения, вышел Дмитрий Тряпкин. К тай-брейку обе команды настроились максимально серьезно, и игра до самого финала шла равная. Одна атака и два блока АСК решили исход пятой партии. В остальных компонентах игры обе команды показали одинаковый результат (8 очков в нападении и по 3 собственных ошибок). Победное очко нижегородцам принес доигровщик Иван Валеев, закрыв одиночным блоком атаку Павла Ганина.

В составе нижегородцев отличились доигровщики Александр Пятыркин и Иван Валеев, набравшие по 22 очка. У «Тархана» лучшим стал доигровщик Макар Бестужев – 15 выигранных мячей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ВК АСК (@nn_volley)11 Ноя 2018 в 10:04 PST

11 ноября 2018
АСК - Тархан. 1.pdf 86 Кб
АСК - Тархан. 2.pdf 521 Кб
Высшая лига А. 5 тур. Побеждаем на домашней площадке и выходим на первое местоВысшая лига А. 5 тур. Побеждаем на домашней площадке и выходим на первое местоВысшая лига А. 5 тур. Побеждаем на домашней площадке и выходим на первое местоВысшая лига А. 5 тур. Побеждаем на домашней площадке и выходим на первое местоВысшая лига А. 5 тур. Побеждаем на домашней площадке и выходим на первое местоВысшая лига А. 5 тур. Побеждаем на домашней площадке и выходим на первое местоВысшая лига А. 5 тур. Побеждаем на домашней площадке и выходим на первое местоВысшая лига А. 5 тур. Побеждаем на домашней площадке и выходим на первое местоВысшая лига А. 5 тур. Побеждаем на домашней площадке и выходим на первое место