Суперлига Париматч. 4 тур. Первое сухое поражение в сезоне от столичного «Динамо»

В прошедшую среду нижегородские волейболисты уступили на выезде команде «Динамо» из Москвы, которое сейчас возглавляет турнирную таблицу. Подопечные Игоря Шулепова впервые в сезоне не смогли выиграть ни сета, и уступили 0:3. Для столичной команды победа стала четвёртой подряд.

Свой первый матч за АСК в чемпионате страны провели иностранные волейболисты, латвийский связующий Денисс Петровс и французский диагональный Джон Вендт. Именно Вендт стал самым результативным игроком нижегородской команды, набрав 14 очков (13 в атаке, 1 на блоке).

ЧЕМПИОНАТ РОССИ. СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. 4 ТУР

Москва. 06/11/2019. Продолжительность матча – 1:20 (28+22+30)

Динамо (Москва) - АСК (Нижний Новгород) 3:0 (25:22, 25:15, 25:22)

АСК. Стартовый состав: Вендт – 14 Всего (0 Подача, 13 Атака, 1 Блок); Маркин – 11 (2, 7, 2); Пятыркин – 7 (0, 6, 1); Никоненко – 6 (0, 5, 1); Петровс – 1 (0, 1, 0); Садаков – 1 (0, 1, 0). Либеро: Мелкозёров – 13 Приёмов (31% Пзт., 31% Отл.); Крайнов. Замена: Валеев – 3 (1, 2, 0); Иванов.

Динамо. Стартовый состав: Маар – 12 Всего (1 Подача, 9 Атака, 2 Блок); Деру – 10 (0, 9, 1); Съёмщиков – 7 (1, 4, 2); Белогорцев – 7 (2, 3, 2); Шкулявичус – 7 (0, 6, 1); Панков – 5 (1, 2, 2). Либеро: Баранов – 9 (78% Пзт., 56% Отл.); Кабешов. Замена: Жигалов – 13 (1, 10, 2); Свентицкис – 0; Дмитриев – 0; Никитин – 0; Бережко; Мельников.

Матч столичного «Динамо» и нижегородского «АСК» завершал программу четвертого тура первенства России в Суперлиге Париматч. У гостей впервые в чемпионате появились на площадке оба легионера – связующий Денисс Петровс и диагональный Джон Вендт, которые буквально накануне узнали о соответствующем решении ЕКВ.

Стартовый состав москвичей не претерпел изменений относительно поединка в Сургуте – Панков (капитан), Съемщиков, Деру, Маар, Шкулявичус, Белогорцев, Баранов (либеро). Гости предстали в следующем сочетании – Никоненко (капитан), Пятыркин, Петровс, Маркин, Садаков, Вендт, Мелкозеров (либеро).

Уже в дебюте матча подопечные Константина Брянского создали себе солидное преимущество благодаря двум блокам Маара и Шкулявичуса. Перевес в 4 очка в пользу бело-голубых то съёживался до одного очка благодаря хорошей атаке Вендта и блока Маркина, то вновь увеличивался до четырех очков, вынуждая наставника АСК Игоря Шулепова использовать командный перерыв - 15:11. Появление на площадке Свентицкиса и Жигалова не принесло москвичам желаемых дивидендов, и гости впервые в матче вышли вперед 18:19. Важным эпизодом стал выход на подачу Панкова – Павел серьезно затруднил прием нижегородцам, вынудив сначала ошибиться Петровса в игре на сетке, а следом Вендта в атаке – 22:20 и второй перерыв АСК. Решающие розыгрыши остались за волейболистами «Динамо», и после очередной ошибки Венда бело-голубые записывают на свой счет победу в стартовом сете 25:22.

Начало второй партии проходит в абсолютно равной борьбе, когда нападающие обоих клубов демонстрируют высочайший уровень игры у сетки. Минимально уступая в счете 6:7, доигровщик «Динамо» Стивен Маар выдает серию впечатляющих подач, в числе которых находится место и эйсу, и хорошей игре на блоке, и ошибке гостей – 12:7. После перерыва, взятого Игорем Шулеповым, бело-голубые продолжают акцентированно подавать в доигровщиков АСК Маркина и Валеева, в результате чего последнего меняет вернувшийся на площадку Пятыркин. К сожалению для гостей, игра в нападении во второй партии у них совсем не ладилась, а количество собственных ошибок перевалило за 5. В такой ситуации появление на площадке Никитина и Жигалова при счете 20:12 выглядело вполне логичным решением наставника «Динамо». Максим отметился двумя атаками из второй зоны, а победное очко в сете записал на свой счет Стивен Маар – 25:15 в пользу «Динамо».

Третий сет вновь начинается в равной борьбе, причем на этот раз связующий нижегородцев Петровс предпочитает вести игру через центральную зону. Что касается москвичей, у них в составе остался Жигалов, который в дебюте сета отметился хорошей атакой, а также блоком нападающего Вендта. При счете 8:8 динамовцам удается небольшой спурт в три очка на подаче Деру. Опробованный во втором сете вариант с выходом Никитина вместо Маара приносит свои результаты и в третьем сете, а преимущество москвичей только растет – 19:12 после изящной скидки Панкова. Взятый наставником гостей перерыв при счете 20:12 на ход партии существенного влияния не оказал и бело-голубые довели партию до победы несмотря на то, что в концовке гости набрали пять очков подряд на подаче Маркина. Точку в матче поставил вернувшийся на площадку Стивен Маар атакой из четвертой зоны– 25:22 в сете и 3:0 в матче.

Источник: пресс-служба ВК "Динамо"

6 ноября 2019
Динамо - АСК 3-0 (4).pdf 66 Кб
Суперлига Париматч. 4 тур. Первое сухое поражение в сезоне от столичного «Динамо»Суперлига Париматч. 4 тур. Первое сухое поражение в сезоне от столичного «Динамо»Суперлига Париматч. 4 тур. Первое сухое поражение в сезоне от столичного «Динамо»