Суперлига Париматч. 17 тур. В пяти сетах победа достаётся «Нове»

Волейболисты Нижнего Новгорода в субботу уступили на выезде в волжском дерби. АСК разыграло в Самаре против команды «Нова» максимальные пять партий, уступив в заключительном сете со счётом 10:15. Наставник нижегородцев Игорь Шулепов задействовал в матче практически всех волейболистов. Лучшим у АСК стал доигровщик Александр Маркин, набравший 23 очка.

СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. 17 ТУР

Самара 08/02/2020 Продолжительность матча – 2:21 (36+31+31+27+16)

Нова (Новокуйбышевск) - АСК (Нижний Новгород) 3:2 (31:29, 24:26, 25:23, 23:25, 15:10)

Статистика матча

АСК. Стартовый состав: Маркин – 23 Всего (1 Подача, 18 Атака, 4 Блок); Пятыркин – 18 (0, 15, 3); Вендт – 15 (0, 14, 1); Андреев – 11 (0, 7, 4); Никоненко – 7 (0, 6, 1); Петровс – 1 (0, 0, 1). Либеро: Мелкозёров – 32 Приёма (31% Пзт., 12% Отл.); Крайнов. Замена: Ковалёв – 9 (1, 7, 1); Валеев – 4 (0, 3, 1); Иванов – 1 (0, 1, 0); Садаков – 0.

Нова. Стартовый состав: Шенкель – 33 Всего (1 Подача, 27 Атака, 5 Блок); Чефранов – 23 (1, 16, 6); Титич – 19 (2, 15, 2); Козицын – 8 (1, 5, 2); Бусел – 6 (0, 3, 3); Осипов – 4 (1, 2, 1). Либеро: Ерёмин – 13 (85% Пзт., 54% Отл.); Моисеев – 10 (100% Пзт., 80% Отл.). Замена: Васильев – 0; Шульгин; Моров; Захаров; Соколов; Каюмов.

В Самаре примерно равные по классу команды делили между собой одну победу, которая была так необходима обоим клубам. Матч «Нова» - «АСК» по накалу получился выдающимся. В стартовой партии хозяева площадки, первыми обозначили свои претензии на победу. После равного начала к середине сета «Нова» достаточно легко ушла вперед – 13:8. Давление на подачах, удачная игра по краям – все это позволило хозяевам выйти в концовку сета с комфортным для себя счетом – 23:20. Впрочем, на подачах Пятыркина нижегородцы сумели перевернуть ход игра и выйти вперед - 24:23. И теперь уже «Нове» пришлось приложить максимум усилий, что вернуть себе лидерство. Не сразу это получилось, но когда у Титича появился шанс, он им воспользовался сполна – 31:29.

Вторая партия не уступала по накалу первой. На этот раз после равного начала – 7:7, в отрыв ушли гости. У «Новы» стали чаще возникать проблемы в атаке, блок нижегородцев начал приносить очки – 16:14. Завязалась вязкая борьба – мяч подолгу оставался в игре. Обе команды блистали в защите – доставая порой фантастические мячи. И все же «АСК» был точнее – 21:19. Развязка сета наступила после ошибки в атаке Чефранова. Нижегородцы победили – 26:24.

Третий сет мало чем отличался от предыдущих партий. Длинные розыгрыши, борьба за каждый мяч, многочисленные апелляции к судьям. У «Новы» на площадке определился лидер. Им стал Денис Шенкель, а вот «АСК» продолжил искать оптимальные сочетание, выпуская на площадку нового связующего и диагонального.  Выйдя вперед в середине партии «Нова» смогла сохранить преимущество – 21:18. В напряженной концовке второй сетбол реализовал Титич – 25:23.

В четвертой партии борьба между командами вышла на новый виток противостояния. «Нова», поддерживаемая болельщиками попыталась не затягивать матч до пяти партий, но у «АСК» были свои планы на этот вечер. Выйдя вперед в середине сета – 16:13, в концовке нижегородцы не справились с натиском хозяев. «Нова» оказалась впереди – 23:22, но дожать соперника не получилось. Гости дважды закрыли Шенкеля, а Ковалев отправил свою команду в пятую партию – 25:23.

На тай-брейке  до смены сторон ни одной из команд не удалось значительно выйти вперед – 8:7 в пользу «АСК». Главным действующим лицом развязки этого матча стал Денис Шенкель. Сначала он нашел брешь в блоке соперника, а затем три раза подряд результативно заблокировал Ковалева – 14:9. Довести матч до победы для «Новы» не составило труда – 15:10 и 3:2 по партиям.