Суперлига Париматч. 10 тур. Одерживаем волевую победу в пяти сетах

В субботу нижегородцы одержали волевую победу на выезде над командой «Югра-Самотлор». Матч продолжался более двух часов, а на тай-брейке АСК победила со счётом 15:11. Для волейболистов Нижнего Новгорода это стала вторая победа в сезоне и первая после прошедшего карантина.

Самым результативным игроком АСК стал блокирующий Александр Мельников, набравший 17 очков (70% реализации в атаке!). В составе «Югры-Самотлор» лучшим оказался диагональный Виталий Папазов, заработавший 22 очка.

27 ноября АСК примет команду новосибирского «Локомотива» во главе с Пламеном Константиновым.

СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. 10 ТУР

Нижневартовск 21/11/2020 Продолжительность матча – 2:02 (26+26+26+26+18)

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) - АСК (Нижний Новгород) 2:3 (20:25, 25:22, 25:20, 23:25, 11:15)

АСК. Стартовый состав: Мельников – 17 Всего (0 Подача, 14 Атака, 3 Блок); Титич – 13 (1, 11, 1); Андреев – 8 (0, 3, 5); Пятыркин – 6 (0, 4, 2); Виецкий – 6 (0, 6, 0); Петровс – 2 (1, 0, 1). Либеро: Зеленков – 23 Приёма (52% Пзт., 30% Отл.); Крайнов. Замена: Фетцов – 13 (0, 11, 2); Валеев – 8 (0, 8, 0); Шевляков – 0; Хайбулов – 0; Никоненко.

Югра. Стартовый состав: Папазов – 22 Всего (1 Подача, 20 Атака, 1 Блок); Маслиев – 15 (3, 12, 0); Цепков – 9 (2, 5, 2); Пиун – 6 (0, 3, 3); Богачев – 3 (0, 3, 0); Коваликов – 1 (0, 0, 1). Либеро: Вишневецкий – 18 Приёмов (61% Пзт., 33% Отл.); Кириллов. Замена: Макаренко – 14 (1, 13, 0); Безруков – 4 (0, 3, 1); Поздняков; Верный; Титов; Латвиненко.

Югра – АСК. Всего очков: 74 – 73. Подача: 7 – 2. Атака: 59 – 57. Блок: 8 – 14. Ошибки: 34 – 30.

С первых минут у хозяев вышел пасовать Игорь Коваликов, а пару доигровщиков составили Егор Богачев, пропустивший предыдущие три игры команды из-за болезни, и Станислав Маслиев, проводивший свой первый официальный матч в Нижневартовске. Гости сразу повели – 3:0. Андрей Титич отличился в доигровке, а Александр Мельников - дважды на блоке. Нижневартовцы выровняли игру, но после двух подряд ошибок в атаке Маслиева, снова получили «минус три» - 9:12. Коваликов уступил место Валентину Безрукову. Сравнял счет и вывел хозяев вперед Маслиев, оформивший два кряду эйса – 14:13. Однако очень скоро подопечные Валерия Пясковского вновь оказались в роли догоняющих. Дважды неуверенно на приеме сыграл Богачев – 16:18. Немецкого доигровщика заменил Дмитрий Макаренко. Дениссу Петровсу помогла сетка: после его планера мяч, зацепив трос, вертикально рухнул вниз. А Титич в следующем розыгрыше заблокировал удар Папазова – 20:16. Этот рывок АСК стал решающим в партии.

Во втором сете «Югра-Самотлор» сразу взяла инициативу в свои руки. На линии подачи надолго задержался Маслиев (4:3 – 8:3). В доигровке отличился Юрий Цепков – 12:5. Нижегородцам удалось сократить отставание до трех очков, но Макаренко и Папазов вновь сделали перевес комфортным – 22:16. Однако он стремительно сократился. Безруков не попал в темп с Пиуном, не забили Папазов и Маслиев, а Титич дважды кряду отметился блок-аутами – 21:23. Пясковский взял тайм-аут. Гости упустили шанс сократить отставание до минимума, и Папазов принес «Югре-Самотлору» сет-бол. Точку поставил Пиун. Удар у него не особо получился, но стал неожиданным для соперников.

Еще мощнее нижневартовцы провели дебют третьего сета. На подачах Папазова они повели - 8:1. Наставник АСК Юрий Филлипов вместо Дмитрия Виецкого и Александра Пятыркина выпустил Виталия Фетцова и Ивана Валеева. Остановить хозяев не удалось. Серией подач, две из которых получились навылет, отметился Цепков – 18:9. Однако волжане рук не опустили. Ошибки хозяев и самоотверженная игра в защите позволили им сократить отставание до трех очков – 19:22. Могли и до двух, но удар Титача заблокировал Цепков. Макаренко подачей заставил капитулировать Артема Зеленкова. А последнее очко гости хозяевам подарили, коснувшись сетки.

До середины четвертой партии лидировали нижневартовцы – 12:10. АСК вперед вывел Фетцов. Сначала он отличился в атаке, а затем не повелся на скидку Маслиева. Мельников, забив переходящий мяч после мощной подачи Титича, укрепил преимущество гостей – 15:13. Хозяева восстановили равновесие после доигровки Макаренко, а Папазов вновь вывел свою команду вперед – 18:17. Пясковский заменил Безрукова на Коваликова. Нижневартовцы проиграли два очка подряд, зацепив сетку – 18:20. Фетцов пробил в аут, и на табло снова одинаковые цифры – 21:21. Не сумел пробиться через тройной блок Маслиев – 22:24. Безруков возвратился на площадку, Папазов на «съёме» один мяч отыграл, но Валеев на сет-боле не сплоховал – от рук блокирующих мяч отскочил в антенну.
Начало пятой партии у хозяев получилось провальным. Маслиев пробил в аут, а в следующей атаке – в блок. 0:3. Антон Андреев забил переходящий мяч после неудачного приема Макаренко, а Валеев успешно завершил доигровку – 6:1. Пясковский вновь бросил в бой Коваликова. Нижневартовцы сократили отставание до двух очков, однако сразу после смены сторон два брейковых очка для АСК добыли Фетцов и Мельников – 10:5. Получив весомый перевес, концовку гости провели азартно и уверенно. Победный мяч вновь забил Валеев.