Суперлига Париматч. 12 тур. Ещё один тай-брейк против лидера чемпионата из Казани

В субботу нижегородские волейболисты на выезде провели очередную игру чемпионата страны против лидера. Команда Юрия Филиппова уступила казанскому «Зениту» только в пяти партиях. Набранные в матче очки позволили АСК подняться в турнирной таблице с предпоследней строчке на 11 место.

Лучшими игроками встречи в обеих командах стали диагональные. У АСК Дмитрий Виецкий набрал 22 очка, у «Зенит-Казань» Максим Михайлов заработал 24 мяча.

СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ.  12 ТУР

Казань 05/12/2020 Продолжительность матча – 1:52 (24+21+23+28+16)

«Зенит-Казань» (Казань) - АСК (Нижний Новгород) 3:2 (25:23, 17:25, 25:14, 23:25, 15:12)

АСК. Стартовый состав: Виецкий – 22 Всего (0 Подача, 22 Атака, 0 Блок); Титич – 10 (1, 8, 1); Мельников – 10 (1, 8, 1); Пятыркин – 4 (0, 3, 1); Петровс – 4 (2, 0, 2); Андреев – 1 (0, 0, 1). Либеро: Зеленков – 24 Приёма (50% Пзт., 21% Отл.); Крайнов. Замена: Валеев – 13 (0, 12, 1); Никоненко – 2 (0, 1, 1); Шевляков – 0; Хайбулов – 0; Фетцов.

Зенит. Стартовый состав: Михайлов – 24 Всего (2 Подача, 20 Атака, 2 Блок); Беднож – 16 (2, 13, 1); Нгапет – 15 (0, 13, 2); Вольвич – 14 (0, 8, 6); Волков – 3 (0, 2, 1); Алекно – 1 (0, 0, 1). Либеро: Кротков – 14 Приёмов (71% Пзт., 29% Отл.); Голубев – 14 (50%; 29%). Замена: Вороноков – 5 (0, 5, 0); Смоляр – 5 (0, 1, 4); Земченок – 1 (0, 0, 1); Сурмачевский – 0; Бутько; Кононов.

Зенит – АСК. Всего очков: 84 – 66. Подача: 4 – 4. Атака: 62 – 54. Блок: 18 – 8. Ошибки: 33 – 21.

В предыдущем туре АСК едва не сотворил сенсацию в домашнем матче с «Локомотивом» (3:2), а теперь показал свою неуступчивость в Казани. Проблемой для «Зенита» стал почти 20-дневный перерыва после предыдущей игры и отсутствие получившего повреждение Александра Бутько. Весь матч отпасовал его сменщик Лоран Алекно.

У «Зенита» сначала не попал в игру Бартош Беднож. В дебюте доигровщик проиграл в атаке три мяча и при счёте 2:7 его заменил Фёдор Воронков. Поймавших кураж нижегородцев было сложно остановить: усилиями Дмитрия Виецкого и Александра Мельникова они довели преимущество до крупного – 15:8. «Зениту» удалось организовать погоню на подачах Максима Михайлов (16:17). Артём Вольвич в концовке отловил блоком Александру Пятыркину сравнял счёт (23:23), затем нижегородца закрыл вышедший на замену Денис Земчёнок, а точку в партии эйсом поставил Михайлов – 25:23.

Казанцы плохо усвоили урок первой партии – вновь 0:4 в дебюте, причем 3 очка гостям принёс Виецкий. Быстрый тайм-аут Владимира Алекно команду реанимировать не смог – много ошибался Михайлов, ничего не мог забить Воронков. Вместо него при счёте 2:8 вновь вышел Беднож, но преимущество АСК продолжало расти и достигло +8 (13:5). В этот раз казанцы не смогли повторить свой камбэк.

Третий сет, напротив, провалили нижегородцы, у которых расклеилась игра в атаке. Это стало следствием не самого лучшего приёма, который своими подачами вновь разрушал Михайлов. Счёт 4:4 после его серии пушечных выстрелов превратился в 9:4. «Зенита» задержался и на подачах Бедножа (10:6 – 13:6), уверенно доведя сет до крупной победы – 25:14.

Михайлов набрал 9 очков за четвёртую партию, реализовав 8 из 10 атак, но этого оказалось недостаточно. После атак Бедножа и Эрвина Нгапета волейболисты АСК цепляли мяч блоком и защитой. В героем концовки стал доигровщик Иван Валеев: точная атака (23:19), блок Бедножу (24:21) и ещё одно успешное нападение (25:23).

Второе поражение подряд (после «Белогорья») больно ударило бы по казанским болельщикам и игроки «Зенита» этого не допустили. Нгапет максимально усложнял соперникам приём, а Михайлов и Артём Смоляр выдали серию из трёх блоков – 4:0. Нгапет забил целую серию сложных мячей в атаке, а блок продолжал исправно приносить очки. Смоляр в составе тройного блока остановила Валеева, а Беднож закрыл Виецкого – 15:12.

Источник: пресс-служба ВК «Зенит-Казань»
5 декабря 2020
Суперлига Париматч. 12 тур. Ещё один тай-брейк против лидера чемпионата из КазаниСуперлига Париматч. 12 тур. Ещё один тай-брейк против лидера чемпионата из КазаниСуперлига Париматч. 12 тур. Ещё один тай-брейк против лидера чемпионата из КазаниСуперлига Париматч. 12 тур. Ещё один тай-брейк против лидера чемпионата из КазаниСуперлига Париматч. 12 тур. Ещё один тай-брейк против лидера чемпионата из КазаниСуперлига Париматч. 12 тур. Ещё один тай-брейк против лидера чемпионата из КазаниСуперлига Париматч. 12 тур. Ещё один тай-брейк против лидера чемпионата из КазаниСуперлига Париматч. 12 тур. Ещё один тай-брейк против лидера чемпионата из КазаниСуперлига Париматч. 12 тур. Ещё один тай-брейк против лидера чемпионата из Казани