Суперлига Париматч. 5 тур. Побеждаем на тай-брейке в первом матче нового года «Енисей»

Волейболисты АСК стартовали в 2021 с победы. Нижегородцы в Красноярске проводили перенесенный матч пятого тура, который должен был состояться ещё в октябре. Подопечные Юрия Филиппова сумели уверенно выиграть первые две партии, но затем хозяева площадки нашли в себе силы для борьбы и сравняли счёт. В начале пятого сета нижегородцы создали себе преимущество, и несмотря на сопротивление «Енисея», гости с минимальным перевесом победили 17:15.

В составе Нижнего Новгорода самыми результативными стали сразу два волейболиста, доигровщик Иван Валеев и диагональный Дмитрий Виецкий, набравшие по 25 очков. У хозяев 31 мяч забил диагональный Кирилл Клец.

Уже завтра, 10 января, команды проведут повторный поединок в Красноярске, в рамках 17 тура чемпионата страны.

СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. 5 ТУР

Красноярск 09/01/2021 Продолжительность матча – 2:13 (20+32+38+24+19)

«Енисей» (Красноярск) - АСК (Нижний Новгород) 2:3 (14:25, 27:29, 36:34, 25:20, 15:17)

АСК. Стартовый состав: Валеев – 25 Всего (3 Подача, 20 Атака, 2 Блок); Виецкий – 25 (2, 22, 1); Титич – 19 (2, 15, 2); Мельников – 16 (4, 9, 3); Петровс – 3 (1, 1, 1); Никоненко – 2 (0, 1, 1). Либеро: Зеленков – 48 Приёмов (54% Пзт., 17% Отл.); Крайнов. Замена: Андреев – 2 (0, 1, 1); Щевляков – 0; Пятыркин; Фетцов; Хайбулов.

Енисей. Стартовый состав: Клец – 31 Всего (0 Подача, 29 Атака, 2 Блок); Ерещенко – 19 (2, 17, 0); Аксютин – 13 (2, 8, 3); Жук – 13 (0, 8, 5); Крицкий – 10 (0, 8, 2); Стрильчук – 3 (1, 2, 0). Либеро: Янутов – 25 Приёмов (44% Пзт., 20% Отл.); Чубыкин. Замена: Гаврилов – 2 (0, 2, 0); Полянский – 0; Жось – 0; Пискарев; Кравченко; Максимов.

Енисей – АСК. Всего очков: 91 – 92. Подача: 5 – 12. Атака: 74 – 69. Блок: 12 – 11. Ошибки: 33 – 26.

С первых розыгрышей завязалась равная борьба (7:7), после чего дважды забил Дмитрий Виецкий, хорошо сработал блок, и гости вышли вперёд – 11:7. «Енисею» удалось сократить отставание на два очка, однако в этот момент посыпались ошибки, и красноярцы полностью потеряли нить игры – 9:17. АСК продолжала доминировать и уверенно забрала партию – 25:14.

Во втором сете ближе к середине нижегородцы вновь завладели преимуществом – 13:10, но сибиряки перевернули игру в свою пользу – 14:13, и началось противостояние. Под занавес сета Иван Валеев эйсом помог команде сделать небольшой отрыв - 22:20. Равный обмен очками подвёл соперников первыми к финишной черте, однако Ян Ерещенко отыграл один сетбол, а Валентин Стрильчук эйсом второй (24:24). В напряженной концовке АСК сыграла надёжнее и не отдала эту партию – 29:27.

В третьем сете «Енисей» кардинально поменял ситуацию и превратил неудачное начало (2:4) в 10:5, а дальше и в 14:7 после эйса Никиты Аксютина. Красноярцы нашли свою игру и принялись заколачивать мячи. Стоит отдать должное нижегородцам, так как они не рассыпались после такого натиска, а бросились в погоню, отыгравшись с 16:22 до 24:24, в том числе отыграв в конце два сетбола. Причем свои два очка в этом игровом отрезке сибиряки взяли только благодаря подачам соперника в сетку. И вот тут началась очень нервная игра на больше меньше. Несколько раз нижегородцы могли оформить «сухие» 3:0, но «Енисей» отыгрывал матчболы. В итоге удача улыбнулась красноярцам, которые вырвали затяжную концовку – 36:34 и продлили матч.

В четвёртой партии было равное начало (7:7) и (12:12). Размен очков продолжался и дальше, но «Енисей» был на шаг впереди (17:16). После этого сибиряки попытались пойти в отрыв – забил Ерещенко и дважды – Кирилл Клец – 20:16, но надёжными блоками соперники отыграли два очка. Концовку красноярцы уже не отдали – важные мячи заколотил Клец, который всего в матче набрал 30 очков и стал самым результативным игроком – 25:20.

А вот начало пятой партии прекрасно провели нижегородцы – Александр Мельников заработал переходящий, сделал эйс, а также всячески усложнял приём, позволяя своей команде дважды отловить атаки соперника блоком – 5:0. К смене сторон сибиряки продолжали сильно отставать (3:8). Им удалось стабилизировать игру, но по-прежнему были всё те же (-5), когда соперник неумолимо подходил к концовке – 11:6. В этот момент «Енисей» сделал отчаянный рывок – пару мячей забил Клец, надёжно сыграл блок, и интрига вернулась в матч – 11:13. АСК усилила её ещё больше, подав в аут. После этого сибиряки показали цепкую игру в защите в исполнении Александра Янутова, а Ерещенко забил два сумасшедших мяча, заработав матчбол – 14:13. У всех нервы были на пределе, поэтому важная подача теперь уже у хозяев полетела за пределы площадки. И снова Ерещенко подарил надежду на победу – 15:14. Однако у АСК нашёлся свой лидер – Андрей Титич забил дважды подряд, а затем блоком закрыл Клеца, тем самым заработав три важнейших очка в концовке – 17:15.