Суперлига Париматч. 17 тур. Комментарии тренеров и игроков после матча «Енисей» - АСК 1:3

Юрий Филиппов, главный тренер ВК АСК (Нижний Новгород):

- Отличная игра, сегодня практически всё получилось. Ожидали, что сегодня будет тяжело в физическом и эмоциональном плане, так как вчера выдали пять партий. Были опасения, что может не хватить эмоций, но ребята молодцы – нашли в себе силы. Хорошо, что смогли закончить в четырёх партиях. Всё-таки не хотелось доводить до пятой.

- Борьба в каждой партии шла практически до самого конца, за счёт чего удалось выиграть концовки?

Где-то нам повезло, где-то справились с нападающими «Енисея», сами меньше ошибались и забили важные мячи.

Виктор Никоненко, капитан, блокирующий ВК АСК (Нижний Новгород):

Победа была непростая. Вчера потратили много сил, причем могли легко выиграть в трёх партиях, но выиграли в пяти. Сегодня понимали, что лёгкой победы не будет. Команда сыграла хорошо, старались допускать минимум ошибок во всех элементах. В первой партии мы обстучали блок соперника, но потом сделали выводы, и дальше уже хорошо сыграли в основных компонентах. Мы неплохо подготовились к этим двум матчам, разобрали команду соперника. Где-то «Енисей» помог своими ошибками, где-то мы сыграли чище – всё это помогло нам выиграть три следующие партии.

- Тяжело ли играть такие спаренные матчи два дня подряд с одним и тем же соперником?

Да это непросто – нужно иметь очень длинную скамейку. Нужна ротация состава, чтобы давать отдохнуть игрокам, когда провальная партия или наоборот сильно выигрышная. Нужно, чтобы люди со скамейки выходили и помогали. Либо же быть молодыми, физически развитыми и природой одарёнными волейболистами.

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей» (Красноярск):

Где-то и кому-то не хватило физики, не буду пальцем показывать на игроков. Но будем откровенны – сегодня АСК во всех компонентах был сильнее нас: даже если брать атаку и приём. У нас же очень ужасный приём. Даже первую партию, которую выиграли – мы практически без приёма играли. Плюс у нас очень слабая подача, очень. Просто перекидываем сетку, а там уже всё доводится связующему на голову. У них хорошая грамотная связка, которая уже раскидывает мяч куда хочет. К тому же прекрасно у них диагональный сыграл. Но повторюсь, самое главное – это наша плохая подача, которую и усилить некем. Выпускаем на усиление подачи, но она не летит.