Суперлига Париматч. 5 тур. В последнем матче октября обыгрываем «Енисей» на выезде

В День Тренера волейболисты Нижнего Новгорода обыграли красноярскую команду, подарив своему наставнику победу в четырех партиях. Нижегородцы смогли одолеть «Енисей», в который летом из АСК перешли главный тренер Юрий Филиппов и два спортсмена: Иван Валеев и Виталий Фетцов.

Самым результативным игроком матча стал хорватский диагональный АСК Лео Андрич, забивший 26 очков (2 подача, 23 атака, 1 блок). У хозяев лучшим оказался диагональный Виталий Фетцов, записавший на свой счет 19 мячей.

Теперь в активе Нижнего Новгорода три победы в пяти матчах и промежуточное четвертое место в турнирной таблице. Следующую игру команда Андрея Дранишникова проведет в субботу 6 ноября против «Динамо-ЛО».

СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. 5 ТУР

Красноярск 30/10/2021 Продолжительность матча – 1:55 (39+24+28+24)

«Енисей» (Красноярск) - АСК (Нижний Новгород) 1:3 (27:29, 19:25, 25:22, 19:25)

Статистика

АСК. Стартовый состав: Андрич – 26 Всего (2 Подача, 23 Атака, 1 Блок); Пятыркин – 17 (1, 16, 0); Титич – 12 (0, 11, 1); Никоненко – 9 (0, 8, 1); Петровс – 6 (0, 3, 3); Лямин – 5 (0, 5, 0). Либеро: Дьяков – 13 Приемов (46% Пзт., 31% Отл.); Нагаец – 1. Замена: Андреев – 0; Антонов; Кухно; Железняков; Рохин; Хайбулов.

Енисей. Стартовый состав: Фетцов – 19 (1 Подача, 16 Атака, 2 Блок); Скримов – 14 (3, 10, 1); Куликов – 12 (0, 8, 4); Крицкий – 10 (1, 6, 3); Ерещенко – 4 (0, 3, 1); Коваликов – 1 (0, 0, 1). Либеро: Валеев – 29 Приемов (52% Пзт., 24% Отл.).Замена: Гаврилов – 7 (1, 6, 0); Максимов – 0; Бражнюк; Осипов; Клец.

Енисей – АСК. Всего очков: 67 – 75. Подача: 6 – 3. Атака: 49 – 66. Блок: 12 – 6. Ошибки: 26 – 23.

У «Енисея» в составе были серьёзные потери – из строя выбыли оба либеро, поэтому эту роль на себя пришлось брать доигровщику Ивану Валееву. Кроме того, по-прежнему после травмы не до конца восстановился диагональный Кирилл Клец, который не принимал участие в этой игре.

Начало игры осталось за игроками АСК, которые уверенно начали штамповать очки – 8:4 и 13:6. «Енисей» пришёл в себя после неудачного начала, и завязалась борьба. При счёте 10:18 у красноярцев вместо Яна Ерещенко, вышел Данила Гаврилов и сразу отметился результативным действием, а затем ещё несколько раз провёл успешные атаки. Красноярцы постепенно начали нагонять соперника и сделали рывок с 16:22 до 22:23, в том числе благодаря двум подряд эйсам Тодора Скримова. Первым темпом Виктор Никоненко помог команде сняться с неудобной подачи, но «Енисей» вгрызается в концовку и переводит игру на баланс - 24:24. В напряженной и равной концовке нижегородцы оказываются сильнее – 29:27.

Начало второй партии проходило на равных, а при счёте 7:7 небольшое повреждение получил Тодор Скримов и покинул площадку, уступив место Ерещенко. В середине сета у нижегородцев хороший отрезок выдал Лео Андрич – забил в атаке и записал на свой счёт два эйса – 16:11. В матч вернулся Скримов, но сразу кардинально поменять ситуацию хозяевам не удалось. АСК продолжал лидировать, удерживая заработанное преимущество, а в атаке регулярно отличался Андрич. В итоге гости довели дело до победы – 25:19.

В третьем сете сразу же начались качели – то одна, то другая команда поочерёдно вырывались вперёд на 2-3 очка. Середину партии ударно провёл Максим Куликов – поставил три результативных блока и забил первым темпом – 14:10. Нижегородцы устремились в погоню, но всегда оказывались на одно очко позади. Под конец у них посыпались ошибки, которые помогли красноярцам пойти в отрыв с 18:17 до 23:17. Гости попытались зацепиться за сет, сократив расстояние - 21:23, но «Енисей» своего не отдал – 25:22.

В четвертом сете равная борьба продолжилась. Красноярцы попытались завладеть преимуществом – 8:6, однако развить успех помешала серия собственных ошибок – 9:11. Всю середину второго сета команды прошли на равных (16:16). Андрич заработал в атаке два очка. «Енисей» попытался догнать (18:19), однако упустил свой шанс. Нижегородцы уверенно провели концовку, не позволив игре перетечь на тай-брейк – 23:18 и 25:19.