Суперлига Париматч. 17 тур. У десятикратного чемпиона страны сумели взять только один сет

В воскресенье нижегородские волейболисты на выезде уступили лидеру чемпионата из Казани. Команда Андрея Дранишникова с разгромным счетом уступила в стартовой партии, но затем смогла навязать борьбу «Зениту» и записать второй сет в свою пользу. Однако развить успех АСК не удалось, и хозяева забрали два последующих игровых отрезка с одинаковым счетом 25:18.

Самым результативным игроком встречи стал хорватский диагональный АСК Лео Андрич, набравший 22 очка (21 атака + 1 подача).

Свой следующий матч команда Нижнего Новгорода проведет дома. 19 февраля состоится игра против кемеровского «Енисея».

СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. 17 ТУР

Казань 13/02/2022 Продолжительность матча – 1:34

«Зенит-Казань» (Казань) - АСК (Нижний Новгород) 3:1 (25:11, 19:25, 25:18, 25:18)

АСК. Стартовый состав: Андрич – 22 Всего (1 Подача, 21 Атака, 0 Блок); Кухно – 11 (1, 10, 0); Никоненко – 7 (1, 4, 2); Лямин – 4 (0, 2, 2); Петровс – 2 (0, 0, 2); Титич – 0. Либеро: Нагаец – 16 Приемов (44% Пзт., 38% Отл.); Дьяков – 6 (33% Пзт., 33% Отл.). Замена: Антонов – 4 (0, 4, 0); Рохин – 1 (0, 1, 0); Хайбулов – 0; Андреев.

Зенит. Стартовый состав: Сурмачевский – 17 Всего (1 Подача, 15 Атака, 1 Блок); Кононов – 15 (2, 9, 4); Земченок – 15 (0, 14, 1); Волков – 12 (2, 8, 2); Кристенсон – 7 (2, 2, 3); Щербини – 4 (2, 2, 0). Либеро: Голубев – 21 Прием (67% Пзт., 43% Отл.); Федоров. Замена: Бережко – 0; Порошин; Вольвич; Волков; Беднож; Михайлов.

Зенит – АСК. Всего очков: 70 – 51. Подача: 9 – 3. Атака: 50 – 42. Блок: 11 – 6. Ошибки: 21 – 24.

У АСК в заявку на матч не попал основной доигровщик Александр Пятыркин. Вместо него на площадку вышел Никита Кухно. Наставник «Зенита» Алексей Вербов оставил в запасе доигровщика Бартоша Бедножа и диагонального Максима Михайлова, который крайне редко пропускает матчи.

В дебюте встречи Дмитрий Волков своими подачами разбомбил приём гостей, Алексей Кононов заколачивал мячи в контратаках, а Майка Кристенсон закрыл блоком Андрея Титича – 10:2. В этом отрезке много ошибался Титич, а казанцы блестяще защищались, в частности два спасения сделал диагональный Земчёнок. Денис был хорош и в атаке – 5 из 5. Несмотря на крупный счёт, казанцы не сбавляли обороты и в итоге довели счёт до разгромного – 25:11.

Как это часто бывает в таких ситуациях, после слишком легко выигранного сета, у «Зенита» начались сложности. Прежде всего, стало очень много ошибок на подаче (8 потерь), которые сильно помогали сопернику. При этом опытные игроки АСК прибавили и сами. В атаке разыгрался хорватский диагональный Лео Андрич. Он выигрывал тяжёлые брейковые мячи в атаке (14:10) и оформил эйс подачей в Андрея Сурмачевского – 19:13. Андрич забил 9 из 13 мячей, обеспечив нижегородцам реализацию атак в 68%. Казанцы забили только половину атак.

До середины третьей партии соперники шли вровень, но атаки в аут Андрича и Кухно помогли казанцам уйти в отрыв – 14:10. Сурмачевский закрыл блоком Титича, а Майка Кристенсон оформил эйс после тайм-аута – 18:12. Вскоре Сурмачевский вновь расстроил Титича, но уже подачей – 20:13. Эстафету эйсов продолжил Дмитрий Щербинин, который увеличил преимущество до +8.

Вместо Титича в старте на четвёртый сет вышел Денис Антонов, но не усилил игру АСК: ни разу не подал и не забивал в атаке. Как и другой доигровщик Кухно. Один Андрич партию не вытянул. Казанцы агрессивнее подавали, а в атаке уверенно действовали Сурмачевский и Кононов – снова 25:18. Зенитовцы выиграли 11-й матч подряд в суперлиге и 24-й матч подряд во всех турнирах.