PARI Суперлига. 16 тур. На тай-брейке дома нижегородцы уступают «Югре-Самотлор»

Волейболисты АСК во втором матче нового года уступили в серьезной борьбе игрокам Нижневартовска. Первая и вторая партия осталась за хозяевами площадки, после чего «Югра-Самотлор» смогла переломить ход игры и одержать победу в укороченной пятой партии. Примечательно, что в рамках первого круга в первом туре встреча команд так же завершилась в пяти партиях, но победой нижегородцев.

Самым результативным игроком встречи оказался диагональный Павел Железняков, набравший 23 очка. В составе «Югры» больше всего мячей забил доигровщик Александр Милицкий, 20 очков.

Свой следующий матч команда Андрея Дранишникова проведет опять дома. 14 января АСК принимает минский «Строитель». Билеты на сайте КАССИР.РУ

PARI СУПЕРЛИГА. 16 ТУР

АСК (Нижний Новгород) - «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 2:3 (25:18, 25:21, 22:25, 21:25, 9:15)

Нижний Новгород 08/01/2023 Продолжительность матча – 2:03 (24+27+27+27+18)

Фотоальбом матча – ЗДЕСЬ

АСК – Югра-Самотлор. Всего очков: 74 – 78. Подача: 7 – 9. Атака: 56 – 60. Блок: 11 – 9. Ошибки: 26 – 28.

АСК. Стартовый состав: Железняков – 23 Всего (1 Подача, 20 Атака, 2 Блок); Довгань – 16 (2, 9, 5); Пятыркин – 14 (1, 12, 1); Титич – 12 (1, 10, 1); Никоненко – 6 (1, 4, 1); Тюшкевич – 3 (1, 1, 1). Либеро: Зеленков – 21 Прием (57% Пзт., 10% Отл.); Ищенко. Замена: Антонов; Ананьев; Кухно; Сиденко; Горяный.

Югра. Стартовый состав: Рохин – 15 Всего (1 Подача, 10 Атака, 4 Блок); Аксютин – 14 (3, 11, 0); Захватенков – 11 (1, 9, 1); Литвиненко – 3 (1, 2, 0); Кочнев – 3 (0, 2, 1); Ахаминов – 0. Либеро: Кириллов – 13 Приемов (54% Пзт., 15% Отл.); Давлетшин – 11 (55%; 18%). Замена: Милицкий – 20 (2, 16, 2); Горбачев – 9 (0, 9, 0); Крескин – 3 (1, 1, 1); Мигел; Еркин.

В последний день новогодних праздников в Нижнем Новгороде местная команда АСК в рамках первого матча второго круга Регулярного Этапа принимала на своей площадке «Югру-Самотлор». С нижневартовцами подопечные Андрея Дранишникова уже встречались на выезде в 1 туре, и тогда волевую победу на тай-брейке одержали волейболисты с берегов Волги.

Забегая вперед, можно отметить, что хозяева всю встречу отыграли стартовым составом, а вот наставник гостей Валерий Пясковский задействовал почти весь свой резерв.

Матч разделился на две половины. В первой и второй партии уверенную игру показывали хозяева, на старте сумев переиграть гостей над сеткой, поставив 7 результативных блоков за два сета (у «Югры» только 2) и лучше действуя в нападении. При этом у нижневартовцев летела мощная подача, периодически приносящая команде очки. А вот уже начиная с третьей партии, гости захватили лидерство. У АСК продолжились проблемы с приемом, что вынуждало нападающих атаковать с отведенных мячей, с чем уверенно разбирались блокирующие и защитники «Самотлора». Только за третью партию нижегородцы реализовали всего 11 из 31 атак (35%). Именно это позволило гостям перевести игру в пятую, укороченную партию.

На тай-брейке волейболисты Нижневартовска не сбавляли оборотов. Доигровщик Александр Милицкий при атаке пайп скидкой заработал первое очко, затем блокирующий Сергей Рохин одиночным блоком закрыл атаку первым темпом, а затем доигровщик Никита Аксютин отыгрался от рук блокирующих АСК, и гости повели 3:0. Нижегородцы бросились сокращать отставание, но соперника было уже не остановить. «Югра-Самотлор» за всю пятую партию реализовала 100% своих атакующих ударов (8 из 8)! Добавив сюда 5 собственных ошибок, волейболисты Нижнего Новгорода уступили во втором матче 2023 года, а игроки Нижневартовска записали на свой счет четвертую победу в сезоне.