PARI Суперлига. 17 тур. Команда Андрея Дранишникова одерживает первую победу в новом году

Волейболисты Нижнего Новгорода в субботу на родной площадке в четырех партиях обыграли соперников из Республики Беларусь. Уверенно победив «Строитель» в стартовой партии и поборовшись во второй, третий сет команда АСК уступила с минимальной разницей в два очка, но затем нашла в себе силы обыграть аутсайдера в четвертой партии. Последний раз нижегородцы дома побеждали еще в ноябре 2022 года.

Самыми результативными игроками встречи стали нападающие АСК, диагональный Денис Антонов и доигровщик Александр Пятыркин, набравший по 17 очков. У «Строителя» по 15 мячей команде принесли доигровщики Иван Коротаев и Владислав Черныш.

Своей следующий матч нижегородцы проведут уже в среду. 18 января команда в Новом Уренгое встретится с местным «Факелом».

PARI СУПЕРЛИГА. 17 ТУР

АСК (Нижний Новгород) - «Строитель» (Минск) 3:1 (25:17, 28:26, 26:28, 25:18)

Нижний Новгород 14/01/2023 Продолжительность матча – 1:51 (20+32+33+26)

Фотоальбом матча – ЗДЕСЬ

Статистика

АСК – Строитель. Всего очков: 72 – 58. Подача: 10 – 4. Атака: 51 – 44. Блок: 11 – 10. Ошибки: 31 – 32.

АСК. Стартовый состав: Пятыркин – 17 Всего (2 Подача, 14 Атака, 1 Блок); Антонов – 17 (2, 14, 1); Титич – 15 (2, 12, 1); Довгань – 9 (0, 4, 5); Ананьев – 8 (1, 4, 3); Тюшкевич – 5 (3, 2, 0). Либеро: Зеленков – 24 Приема (50% Пзт., 21% Отл.); Ищенко. Замена: Сиденко – 1 (0, 1, 0); Кухно – 0; Иванов – 0; Горяный – 0; Никоненко; Железняков.

Строитель. Стартовый состав: Черныш – 15 Всего (3 Подача, 12 Атака, 0 Блок); Коротаев – 15 (0, 13, 2); Кулешов – 8 (1, 7, 0); Миненков – 5 (0, 4, 1); Томашевский – 3 (0, 0, 3); Федоров – 0. Либеро: Лопато – 17 Приемов (35% Пзт., 12% Отл.); Ратуцкий. Замена: Пасовец – 8 (0, 4, 4); Коновалов – 3 (0, 3, 0); Илькевич – 1 (0, 1, 0); Полонский – 0; Маршавин; Троцкий.

После завершения первой рабочей недели 2023 года нижегородские волейболисты в субботу принимали на родной площадке «Строитель». Минская команда в этом сезоне дебютировала в российской Суперлиге и пока располагается в нижней части турнирной таблице.

Стартовый игровой отрезок стал самым коротким в матче и продлился всего двадцать минут. За это время подопечные Андрея Дранишникова успели выбить гостей с приема, забрав несколько очков подачей на вылет, и прикрыть основных нападающих блоком, заставив минчан не рисковать в атаке. Без особых трудностей первый сет остался за АСК 25:17.

А вот уже во второй и третьей партии на площадке началась реальная борьба. Теперь уже у «Строителя» полетала мощная подача, что позволило команде Олега Микановича до самого финала игрового отрезка преследовать нижегородцев попятам и в итоге сравнять счет 22:22. Завязалась равная игра за преимущество в два очка. При равном счете 26:26 точным оказался доигровщик АСК Александр Пятыркин, мощно пробивший из четвертой зоны, а уже в следующем розыгрыше доигровщик Андрей Титич в доигровке релизовал пайп. 28:26 счет второй партии.

Понимая, что отступать уже некуда, минчани начали действовать еще более самоотверженно в каждом розыгрыше, раз за разом спасая безнадежные мячи и забивая в доигровке. Теперь уже волейболисты Нижнего Новгорода на протяжении всей партии выступали в роли догоняющих. Начиная с середины сета 16:16 соперники не позволяли друг другу создавать отрыв, и борьба вновь пошла за разницу в два мяча. На этот раз при равном счете 26:26 точен был доигровщик «Строителя» Владислав Черныш, пробивший блок АСК из второй зоны, а уже в следующем розыгрыше ошибку в нападении допустил Титич. 28:26 в пользу команды Республики Беларусь.

Но уже в четвертой партии, после не самого удачного начала, хозяева смогли показать свою лучшую игру. После равного счета 6:6 на подачах связующего Константина Тюшкевича нижегородцы смогли сделать рывок 10:6. После этого разрыв в счете только увеличивался. Обе команды за сет реализовали по 10 точных атак, что могло вновь привести к равной концовке, однако гости допустили целых 11 собственных ошибок и не смогли продолжать навязывать борьбу. АСК уверенно забирает победу в четвертой партии 25:18 и во всей игре 3:1.

14 января 2023
Файлы для скачивания
Статистика АСК - Строитель 3-1 14.01.2023.pdf 172 Кб
PARI Суперлига. 17 тур. Команда Андрея Дранишникова одерживает первую победу в новом годуPARI Суперлига. 17 тур. Команда Андрея Дранишникова одерживает первую победу в новом годуPARI Суперлига. 17 тур. Команда Андрея Дранишникова одерживает первую победу в новом годуPARI Суперлига. 17 тур. Команда Андрея Дранишникова одерживает первую победу в новом годуPARI Суперлига. 17 тур. Команда Андрея Дранишникова одерживает первую победу в новом годуPARI Суперлига. 17 тур. Команда Андрея Дранишникова одерживает первую победу в новом годуPARI Суперлига. 17 тур. Команда Андрея Дранишникова одерживает первую победу в новом годуPARI Суперлига. 17 тур. Команда Андрея Дранишникова одерживает первую победу в новом годуPARI Суперлига. 17 тур. Команда Андрея Дранишникова одерживает первую победу в новом годуPARI Суперлига. 17 тур. Команда Андрея Дранишникова одерживает первую победу в новом году