PARI Суперлига. 21 тур. В четырех партиях уступаем на выезде красноярскому «Енисею»

Волейболисты Нижнего Новгорода в субботу уступили соседу по турнирной таблице. После поражения в двух сетах, команда Андрея Дранишникова смогла одержать победу в третьем сете, однако перевести борьбу на тай-брейк им так и не удалось.

Самым результативным в составе АСК стал доигровщик Александр Пятыркин, набравший 19 очков. У хозяев лучшим оказался доигровщик Семен Дмитриев, записавший на свой счет 17 мячей.

Через неделю, 10 февраля, нижегородцы проведут матча в Оренбурге против местного «Нефтяника».

PARI СУПЕРЛИГА. 21 ТУР

«Енисей» (Красноярск) - АСК (Нижний Новгород) 3:1 (25:22, 26:24, 20:25, 25:19)

Красноярск 04/02/2023 Продолжительность матча – 1:50 (27+35+23+25)

Енисей – АСК. Всего очков: 61 – 67. Подача: 7 – 8. Атака: 42 – 53. Блок: 12 – 6. Ошибки: 23 – 35.

АСК. Стартовый состав: Пятыркин – 19 Всего (1 Подача, 17 Атака, 1 Блок); Железняков – 15 (1, 13, 1); Довгань – 10 (0, 8, 2); Ананьев – 6 (1, 5, 0); Тюшкевич – 5 (2, 1, 2); Кухно – 0. Либеро: Железняков – 28 Приемов (50% Пзт., 25% Отл.); Ищенко. Замена: Титич – 7 (0, 7, 0); Сиденко – 5 (3, 2, 0); Никоненко; Иванов.

Енисей. Стартовый состав: Дмитриев – 17 Всего (2 Подача, 14 Атака, 1 Блок); Яковлев – 16 (1, 13, 2); Максимов – 10 (0, 4, 6); Валеев – 7 (1, 6, 0); Бражнюк – 6 (1, 2, 3); Осипов – 0. Либеро: Янутов – 19 Приемов (47% Пзт., 16% Отл.); Чубыкин. Замена: Коваликов – 5 (2, 3, 0); Фетцов – 0; Крицкий; Бучацкий; Бочаров.

В этом матче у «Енисея» из-за болезни отсутствовал болгарский доигровщик Тодор Скримов, поэтому вместо него в старте вышел Иван Валеев. С первых розыгрышей началась равная борьба. Дважды хозяева площадки пытались оторваться, но соперники быстро сравнивали, а затем и сами вышли вперёд после эйса Тюшкевича – 7:8. Закрепить успех у нижегородцев не получилось – две ошибки в атаке, и сразу же тайм-аут взял Андрей Дранишников – 12:9. В середине сета АСК перевернул игру на мощных подачах Железнякова, который отметился эйсом и заработал переходящий мяч. В итоге 14:10 превратились в 14:15. На это атакой, а затем и своей пушечной подачей ответил Дмитриев – 17:15. Этот небольшой задел «Енисей» довёл до самой концовки – 22:20 и смог забрать сет после потери подачи у нижегородцев – 25:22.

В первом же розыгрыше второй партии после неудачного приземления травму получил связующий «Енисея» Константин Осипов, поэтому его сменил Игорь Коваликов. Хозяева площадки рванули вперёд – 5:1 после эйса Бражнюка. К середине партии сибиряки сохраняли лидерство – 13:8, но соперник отыграл 3 очка подряд. А дальше мощный отрезок провёл Пятыркин, забивая в атаке и сравняв счёт – 16:16. В упорной борьбе прошла вторая половина партии. Напряжение росло в каждом розыгрыше, команды брали видеопросмотры и регулярно общались то с судьёй, то друг с другом у сетки. Эмоции зашкаливали, каждый хотел победить в этом противостоянии двух соседей по турнирной таблице. Нервная партия перешла на баланс, где сильнее оказался «Енисей», а Валеев поставил точку эйсом – 26:24.

В третьей партии сразу же начались «качели» по счёту. Каждая из команд поочерёдно выходила вперёд. После преодоления отметки в 10 очков команды пошли на равных. Красноярцы попытались сделать отрыв – 18:16, но потеряли подачу, а затем попали под блок – 18:18. К этому моменту у АСК в диагональ вышел Егор Сиденко, который стал настоящим джокером в этом сете. Сначала он заработал очко в атаке, сравняв счёт - 20:20, после чего выдал мощную серию подач с тремя подряд эйсами! И даже два тайм-аута в этом игровом отрезке не смогли сбить его прицел. Победную точку в сете также поставил Сиденко, но уже в атаке – 20:25.

В четвёртой партии «Енисей» сразу рванул вперёд – 6:2 после эйса Коваликова, и Андрей Дранишников был вынужден взять ранний тайм-аут. Однако ситуация не поменялась. У нижегородцев совершенно ничего не получалось, а хозяева площадки поймали кураж. В атаке заколачивал мячи Яковлев, а затем сам отметился подачей навылет – 14:5. После провального начала гости начали героически выправлять ситуацию и выдали хороший отрезок, в котором сначала Тюшкевич, а затем и Титич уложили по эйсу, сократив огромную разницу до рабочего счёта – 15:11. Сибиряки не подпустили ближе, в атаке пару раз отличился Дмитриев, а затем оформил эйс – 19:13. В концовке «Енисей» продолжал удерживать это преимущество и завершил матч в свою пользу – 25:19.

4 февраля 2023
Статистика Енисей - АСК 3-1 04.02.2023.pdf 441 Кб
PARI Суперлига. 21 тур. В четырех партиях уступаем на выезде красноярскому «Енисею»PARI Суперлига. 21 тур. В четырех партиях уступаем на выезде красноярскому «Енисею»PARI Суперлига. 21 тур. В четырех партиях уступаем на выезде красноярскому «Енисею»PARI Суперлига. 21 тур. В четырех партиях уступаем на выезде красноярскому «Енисею»PARI Суперлига. 21 тур. В четырех партиях уступаем на выезде красноярскому «Енисею»PARI Суперлига. 21 тур. В четырех партиях уступаем на выезде красноярскому «Енисею»PARI Суперлига. 21 тур. В четырех партиях уступаем на выезде красноярскому «Енисею»