PARI Суперлига. 23 тур. Команда Андрея Дранишникова побеждает в трех сетах «Нову»

В разгар рабочей недели на волейбольной площадке Нижнего Новгорода команда АСК принимала дебютанта лиги из Самарской области. В рамках первого круга Предварительного этапа игроки с берегов Волги уже встречались в Новокуйбышевске и тогда победу на тай-брейке увезли нижегородцы. Ответный матч также остался за подопечными Андрея Дранишникова, но на этот раз матч завершился с сухим счетом. Победа позволила команде лучше закрепиться в зоне плей-офф, но до конца регулярки еще далеко.

Самым результативным игроком матча стал диагональный АСК Павел Железняков, набравший 20 очков (1 подача, 19 атака). У соперника по 11 очков заработали доигровщик Максим Шпилев и диагональный Денис Литвинов.

Впереди у нижегородцев выездной матч против действующего чемпиона страны. 19 февраля в Москве встречаемся с местным «Динамо».

PARI СУПЕРЛИГА. 23 ТУР

АСК (Нижний Новгород) - «Нова» (Новокуйбышевск) 3:0 (25:21, 25:22, 25:21)

Нижний Новгород 15/02/2023 Продолжительность матча – 1:21 (24+27+30)

Фотоальбом матча – ЗДЕСЬ

АСК – Нова. Всего очков: 61 – 44. Подача: 2 – 2. Атака: 50 – 36. Блок: 9 – 6. Ошибки: 20 – 14.

АСК. Стартовый состав: Железняков – 20 Всего (1 Подача, 19 Атака, 0 Блок); Пятыркин – 14 (1, 12, 1); Довгань – 12 (0, 9, 3); Титич – 9 (0, 7, 2); Ананьев – 4 (0, 2, 2); Тюшкевич – 2 (0, 1, 1). Либеро: Зеленков – 14 Приемов (57% Пзт., 43% Отл.); Ищенко. Замена: Сиденко – 0; Никоненко; Кухно; Иванов; Горяный.

Нова. Всего очков: Шпилев – 11 Всего (0 Подача, 10 Атака, 1 Блок); Литвинов – 11 (0, 10, 1); Бусел – 7 (0, 4, 3); Бескровный – 3 (0, 3, 0); Поздняков – 2 (0, 2, 0); Лукьяненко – 0. Либеро: Еремин – 17 Приемов (41% Пзт., 24% Отл.); Драгунов. Замена: Съемщиков – 3 (0, 3, 0); Жуков – 3 (0, 2, 1); Костадинов – 2 (2, 0, 0); Фиалковский – 2 (0, 2, 0); Чефранов – 0; Лямин.

В стартовом игровом отрезке обе команды показывали почти равную игру во всех компонентах, за сет они сделали по семь ошибок и поставили по два результативных блока. Основной разницей, которая принесла хозяевам победу, стала более уверенная игра в атаке нижегородцев. Гости смогли реализовать только 50% своих атак (10 из 20), тогда как АСК показала 67% результативности (16 из 24). Во второй партии борьба вновь была только в самом начале игрового отрезка. Нижегородцы раз за разом поднимали мячи в защите, а затем реализовывали доигровочные мячи. Уже к середине сета подопечные Андрея Дранишникова создали себе преимущество в пять очков 17:12. Ближе к финалу «Нова» смогла сократить отставание, закрыв две подряд атаки соперника и сократив отставание до минимального 22:23. Но доигровщик АСК Александр Пятыркин сумел отыграться от рук блокирующих, а уже в следующем эпизоде он же поднял мяч в защите и диагональный Павел Железняков принес своей команде победу во второй партии. Третий сет стал самым продолжительным во всей встрече. Равная борьба длилась до счета 9:9, когда нижегородцы смогли несколькими сериями набрать очки на подаче, блоке и в атаке, превратив счет в 16:11. Гости не опустили руки, а приложили много усилий, в том числе поднимая сложнейшие мячи в защите, чтобы сократить отставание. Но со счета 20:17 команды по очереди набирали очки, что позволило нижегородцам первыми добраться до заветного рубежа в 25 очков. Победа за Нижним Новгородом в трех партиях.