PARI Суперлига. 28 тур. Нижегородцы второй раз за неделю обыгрывают команду из верхней части турнирной таблице

В разгар рабочей недели подопечные Андрея Дранишникова обыграли на выезде «Динамо-ЛО». Встреча проходила в Сосновом Бору и завершилась на тай-брейке в пользу Нижнего Новгорода. АСК переиграла хозяев площадки на блоке сумев закрыть 13 атак соперника, а на позиции доигровщика почти весь матч провел нападающий Денис Антонов, восстановившийся после операции. Победа стала десятой для нижегородцев в регулярном сезоне.

Самым результативным в составе победителей стал диагональный Егор Сиденко, забивший 24 мяча. У хозяев лучшим оказался диагональный Роман Мурашко, 28 очков.

АСК до старта плей-офф остается провести еще два матча на выезде. 20 марта команда в Туле сыграет с «Белогорьем».

PARI СУПЕРЛИГА. 28 ТУР

Сосновый Бор 15/03/2023 Продолжительность матча – 2:02 (21+28+27+31+15)

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) - АСК (Нижний Новгород) 2:3 (25:15, 23:25, 25:21, 22:25, 11:15)

Динамо-ЛО – АСК. Всего очков: 77 – 78. Подача: 9 – 7. Атака: 59 – 58. Блок: 9 – 13. Ошибки: 23 – 29.

АСК. Стартовый состав: Сиденко – 24 Всего (0 Подача, 23 Атака, 1 Блок); Кухно – 16 (0, 13, 3); Ананьев – 9 (0, 7, 2); Довгань – 8 (0, 6, 2); Тюшкевич – 3 (1, 0, 2); Титич – 0. Либеро: Зеленков – 30 Приемов (50% Пзт., 23% Отл.); Ищенко. Замена: Антонов – 15 (3, 9, 3); Железняков – 3 (3, 0, 0); Никоненко; Иванов.

Динамо-ЛО. Стартовый состав: Мурашко – 28 Всего (4 Подача, 20 Атака, 4 Блок); Бирюков – 19 (1, 16, 2); Ивович – 18 (4, 13, 1); Каюмов – 5 (0, 5, 0); Коленковский – 1 (0, 0, 1); Ивович – 0. Либеро: Вишневецкий – 23 Приема (43% Пзт., 30% Отл.); Барабаш. Замена: Мельников – 4 (0, 3, 1); Пирайнен – 1 (0, 1, 0); Стрильчук – 1 (0, 1, 0); Пурин; Сафонов; Шенкель.

Динамовцы резво взяли стартовый игровой отрезок за счёт мощно летевшей подачи, особенно отличились здесь Роман Мурашко и Денис Бирюков. Уже на многочисленных сетболах при игре в защите неудачно расстелился на полу Никола Йовович и почувствовал боль в колене. Ещё до конца сета его заменил Валентин Стрильчук, к нему в стартовом составе присоединился Артём Мельников, сменивший в третьей зоне Дмитрия Коленковского.

Во втором сете нижегородцы пришли в себя, неплохо себя чувствовал на площадке Денис Антонов, заменивший Андрея Титича, а Константин Тюшкевич и Егор Сиденко огрызались своими подачами. Большую часть партии хозяева провели в роли догоняющих и, уже во второй её части, настигли беглецов: Бирюков идеально прошёл четвёртую зону в атаке и отправился подавать, а Мельников грамотно заправил бесконтрольно зависший над сеткой переходящий мяч (18:17). Но развить успех сосновоборцам не удалось: выбитый приём на подаче Тюшкевича в самой концовке привёл к риску и ошибкам в атаке, и победную точку в сете для АСК поставил Антонов – 25:23.

В третьей партии динамовцы сразу взяли быка за рога, уже в первой расстановке на подаче Ивовича забрав инициативу в свои руки (3:0), а затем усугубили ситуацию для соперника очередными эйсами от Мурашко (7:2). В ответ нижегородцы предложили игру через набравшего обороты Сиденко, плюс Никита Кухно и Артём Довгань нет-нет да цепляли блоком Ивовича с Мурашко. АСК потихоньку «съедала» преимущество хозяев, в какой-то момент подобравшись на расстояние трёх очков при помощи комбинационной игры и задействованию Кухно на задней линии (12:15). Ближе к концовке от отставания остались одни воспоминания (18:19) - это отподавал Антонов. Сергей Пирайнен, выходивший в рамках двойной замены с Йововичем, своей подачей и последовавшим блоком Мурашко для Кухно вернул ситуацию в нужное сосновоборцам русло (21:18) и хозяева всё же довели дело до победы в партии, но нижегородцы завелись не на шутку и сулили большие проблемы в следующем сете.

Большие проблемы проявились не сразу – первую половину четвёртого сета команды провели под диктовку «Динамо-ЛО», у которых практически всё забивал Мурашко, а вот у игроков четвёртой зоны наблюдались проблемы с завершением атак. К слову, в стартовый состав в этой партии вернулся Йовович. При 17:19 не в пользу АСК Андрей Дранишников отправил на подачу Павла Железнякова. Железняков ушёл с площадки, сделав счёт 20:19 в пользу своей команды и разметав приём сосновоборцев по площадке. По цифрам на табло лишь теоретическое, но серьезное психологически преимущество обосновалось на стороне нижегородцев – Антонов вновь выдал в самый необходимый момент две подачи-конфетки, и команды отправились играть пятый сет.

До смены сторон на тай-брейке соперники боролись за инициативу, а после этой необходимой в пятой партии процедуры фортуна окончательно перешла на сторону АСК в общем и Павла Железнякова, который снова вышел подавать. Цифры на табло трансформировались с 9:10 в 12:9 в пользу АСК, и попытки динамовцев перевернуть ход игры успехом не увенчались – спустя пару минут Сиденко шальной атакой поставил точку в партии – 15:11 и в матче – 3:2, вторая подряд победа нижегородцев за неделю на тай-брейке.

15 марта 2023
Статистика Динамо-ЛО - АСК 2-3 15.03.2023.pdf 444 Кб
PARI Суперлига. 28 тур. Нижегородцы второй раз за неделю обыгрывают команду из верхней части турнирной таблицеPARI Суперлига. 28 тур. Нижегородцы второй раз за неделю обыгрывают команду из верхней части турнирной таблицеPARI Суперлига. 28 тур. Нижегородцы второй раз за неделю обыгрывают команду из верхней части турнирной таблицеPARI Суперлига. 28 тур. Нижегородцы второй раз за неделю обыгрывают команду из верхней части турнирной таблицеPARI Суперлига. 28 тур. Нижегородцы второй раз за неделю обыгрывают команду из верхней части турнирной таблицеPARI Суперлига. 28 тур. Нижегородцы второй раз за неделю обыгрывают команду из верхней части турнирной таблицеPARI Суперлига. 28 тур. Нижегородцы второй раз за неделю обыгрывают команду из верхней части турнирной таблицеPARI Суперлига. 28 тур. Нижегородцы второй раз за неделю обыгрывают команду из верхней части турнирной таблицеPARI Суперлига. 28 тур. Нижегородцы второй раз за неделю обыгрывают команду из верхней части турнирной таблицеPARI Суперлига. 28 тур. Нижегородцы второй раз за неделю обыгрывают команду из верхней части турнирной таблице