PARI Суперлига. 29 тур. АСК уступает в трех партиях в предпоследнем матче регулярного чемпионата

Нижегородцы в понедельник на выезде встречались с одним из лидеров чемпионата, командой «Белогорье». Матч проходил в Туле на площадке женской команды «Тулица» из-за переноса всех домашних матчей белгородцев по решению ВФВ. Игра завершилась в трех партиях в пользу номинальных хозяев. Итог матча для обеих команд не влияли на турнирное положение, обе команды уже оформили себе путевки в плей-офф. У АСК восстановился после травмы и принял участие в матче самый результативный игрок команды, доигровщик Александр Пятыркин.

Самым результативным в составе Нижнего Новгорода стал диагональный Павел Железняков, набравший 10 очков. В составе «Белогорья» марокканский диагональный Аль Хачдади принес своей команде 21 очко.

Впереди у АСК всего один матч регулярного чемпионата, команда сыграет 25 марта в Кемерово против местного «Кузбасса». А уже 28 марта нижегородцы дома проведут первый матч плей-офф. Соперник матчей на вылет еще не определен.

PARI СУПЕРЛИГА. 29 ТУР

«Белогорье» (Белгород) - АСК (Нижний Новгород) 3:0 (25:22, 25:16, 25:22)

Тула 20/03/2023 Продолжительность матча – 1:14 (26+23+25)

Белогорье – АСК. Всего очков: 52 – 44. Подача: 3 – 4. Атака: 45 – 37. Блок: 4 – 3. Ошибки: 16 – 23.

АСК. Стартовый состав: Железняков – 10 Всего (0 Подача, 10 Атака, 0 Блок); Ананьев – 5 (0, 4, 1); Довгань – 5 (0, 4, 1); Пятыркин – 4 (0, 4, 0); Тюшкевич – 4 (2, 2, 0); Титич – 3 (0, 2, 1). Либеро: Зеленков – 10 Приемов (30% Пзт., 20% Отл.); Ищенко – 4 (75% Пзт.). Замена: Сиденко – 7 (1, 6, 0); Антонов – 3 (1, 2, 0); Кухно – 3 (0, 3, 0); Никоненко; Иванов.

Белогорье. Стартовый состав: Аль Хачдади – 21 Всего (1 Подача, 18 Атака, 2 Блок); Заболотников – 11 (0, 10, 1); Галимов – 7 (1, 5, 1); Тетюхин – 6 (1, 5, 0); Червяков – 5 (0, 5, 0);  Колодинский – 2 (0, 2, 0). Либеро: Брагин – 14 Приемов (36% Пзт., 21% Отл.); Кротков. Замена: Филиппов – 0; Сподобец – 0; Подребинкин; Цепков; Маслиев; Жогов.

Предпоследний матч регулярного чемпионата никак не влиял ни на положение соперников, ни на места других команд PARI Суперлиги. Но «Белогорье» и АСК играли так, словно решалась судьба попадания в плей-офф.

Тренеры выставили сильнейшие составы. Правда, у хозяев из-за травмы остался в Белгороде связующий Роман Порошин, но его без проблем заменил Игорь Колодинский.

АСК блок-аутом Титича открыл счет. «Львы» перехватили лидерство после двух мячей Заболотникова, а Тетюхин уже создал небольшой задел — 6:4. Он же классно положил подачу между доигровщиками АСК — 10:7. Гости быстро отыгрались. Помогли эйс Тюшкевича и тройной блок — 10:10. Новый отрыв хозяева начали формировать после атак Аль Хачдади, Тетюхина и подачи навылет Галимова — 15:12. Нижегородцы быстро подобрались вплотную. У них был неудержим диагональный Железняков, пока его не отловил блоком Галимов — 19:16. Ошибка АСК стоила еще одного проигранного очка, и белгородцы спокойно выиграли первый сет.

Вторая партия сложилась для «Белогорья» гораздо легче. Хозяева стали выбивать нижегородских принимающих подачей, цепко играли на блоке, много поднимали в защите. Постепенно Андрей Дранишников был вынужден сменить пару доигровщиков — вышли Антонов и Кухно. Этому предшествовала серия мощных подач диагонального «Белогорья». В одной расстановке «львы» оторвались на шесть очков — 15:9, после чего легко доиграли сет, под конец которого пошли импровизации с тремя подряд подключениями Аль Хачдади из шестой зоны — 25:16.

В третьем сете у гостей хорошо вышел в диагональ арендованный у «Белогорья» Егор Сиденко. Он быстро отметился не только забитыми в атаке мячами, но и эйсом, который сделал счет равным — 8:8. Его удар вывел нижегородцев вперед — 10:11, но ни развить успех, ни сохранить лидерство АСК не дали хозяева. Они обошлись без замен в этой встрече. Равная игра длилась, в которой команды шли мяч в мяч, длилась до счета 20:20. Если «Белогорье» к этому моменту исчерпало запас своих ошибок и заиграло без отданных сопернику мячей, то к АСК они как раз в этот момент и посыпались, и «Белогорье» добилось «сухой» победы.

Источник фото: ВК «Белогорье»

20 марта 2023
Статистика Белогорье - АСК 3-0 20.03.2023.pdf 434 Кб
PARI Суперлига. 29 тур. АСК уступает в трех партиях в предпоследнем матче регулярного чемпионатаPARI Суперлига. 29 тур. АСК уступает в трех партиях в предпоследнем матче регулярного чемпионатаPARI Суперлига. 29 тур. АСК уступает в трех партиях в предпоследнем матче регулярного чемпионатаPARI Суперлига. 29 тур. АСК уступает в трех партиях в предпоследнем матче регулярного чемпионатаPARI Суперлига. 29 тур. АСК уступает в трех партиях в предпоследнем матче регулярного чемпионатаPARI Суперлига. 29 тур. АСК уступает в трех партиях в предпоследнем матче регулярного чемпионатаPARI Суперлига. 29 тур. АСК уступает в трех партиях в предпоследнем матче регулярного чемпионатаPARI Суперлига. 29 тур. АСК уступает в трех партиях в предпоследнем матче регулярного чемпионатаPARI Суперлига. 29 тур. АСК уступает в трех партиях в предпоследнем матче регулярного чемпионатаPARI Суперлига. 29 тур. АСК уступает в трех партиях в предпоследнем матче регулярного чемпионата