PARI Суперлига. 1/4 финала. В первом матче серии уступаем в Казани

АСК проиграла в стартовой четвертьфинальной встрече на выезде. Подопечные Андрея Дранишникова встречались с десятикратным чемпионом страны и уступили с сухим счетом лидеру Предварительного этапа, казанскому «Зениту». Самой упорной стала первая партия, в которой борьба шла почти до самого финала, а в двух следующих сетах нижегородцы не смогли дойти до 20 очков. Счет в серии 1-0 в пользу команды Алексея Вербова.

Самым результативным игроком в составе Нижнего Новгорода стал диагональный Егор Сиденко, набравший 14 очков. Лучшим во всей встрече оказался бельгийский доигровщик Сэм Деру – 16 мячей.

Впереди команд ожидает ответная встреча. 8 апреля матч пройдет в Нижнем Новгороде. Все билеты на игру уже проданы.

PARI СУПЕРЛИГА. 1/4 ФИНАЛА. 1 МАТЧ

«Зенит-Казань» (Казань) - АСК (Нижний Новгород) 3:0 (25:20, 25:18, 25:17)

Казань 04/04/2023 Продолжительность матча – 1:13 (27+24+22)

Зенит – АСК. Всего очков: 60 – 40. Подача: 9 – 3. Атака: 44 -33. Блок: 7 – 4. Ошибки: 10 – 10.

АСК. Стартовый состав: Сиденко – 14 Всего очков (1 Подача, 11 Атака, 2 Блок); Пятыркин – 10 (0, 10, 0); Титич – 5 (1, 4, 0); Ананьев – 4 (1, 3, 0); Довгань – 2 (0, 2, 0); Тюшкевич – 0. Либеро: Зеленков – 15 Приемов (40% Пзт., 20% Отл.); Ищенко. Замена: Кухно – 2 (0, 1, 1); Железняков – 2 (0, 1, 1); Никоненко – 1 (0, 1, 0); Иванов – 0; Антонов.

Зенит. Стартовый состав: Деру – 16 Всего (2 Подача, 12 Атака, 2 Блок); Волков Д. – 14 (2, 11, 1); Михайлов – 11 (0, 10, 1); Вольвич – 8 (1, 5, 2); Кононов – 6 (0, 5, 1); Кристенсон – 5 (4, 1, 0). Либеро: Федоров – 18 Приемов (39% Пзт., 17% Отл.); Голубев. Замена: Лабинский – 0; Бутько – 0; Сурмачевский; Волков А.; Щербинин; Земченок.

Наставник АСК Андрей Дранишников выпустил на площадку свой сильнейший состав, который в первом раунде плей-офф сенсационно выбил из борьбы «Кузбасс». У «Зенита» основная интрига обычно заключается в паре блокирующих. Сегодня Алексей Вербов с первых минут делегировал на площадку Артёма Вольвича и Алексея Кононова. Отметим, что казанцы предстали в новой «куражной» форме, которая была разработана специально под плей-офф.

В дебюте встречи Майка Кристенсон поразил соперников вариативностью своих подач – три кряду эйса (5:2). Когда Артём Вольвич выиграл переходящий и закрыл блоком Егора Сиденко, преимущество «Зенита» стало внушительным (11:5), но нижегородцы благодаря стараниям Сиденко и Александра Пятыркина быстро вернулись в борьбу, сократив отставание до -1. Казанцы ускорились после тайм-аута (17:16): Дмитрий Волков сначала забил тяжёлый мяч с задней линии, а затем точным ударом завершил затяжной розыгрыш с классной защитой с обеих сторон – 22:18. Максим Михайлов в концовке не дал сопернику шансов организовать погоню.

В начале партии казанцы вновь напомнили о своей мощной подаче. Дмитрий Волков двумя чудовищными по силе выстрелами оформил два эйса, вынудив АСК взять тайм-аут при счёте 8:4. Но и у гостей нашлись сильные подающие: Андрей Ананьев и Андрей Титич тоже исполнили эйсы – 10:10. Перестрелку подачами продолжил Сэм Деру. Эйс легионера «Зенита» отправил в запас Титича, но вышедший вместо него Никита Кухно тоже пару раз сплоховал в приёме и казанцы вновь оторвались в счёте – 16:11. После этого игра нижегородцев совсем развалилась, у них совсем ничего не получалось в атаке – всего 33% реализации.

При счёте 23:14 у «Зенита» на замену вышел Александр Бутько. Зрители встретили возвращение связующего продолжительными аплодисментами. Первые четыре передачи он отдал Деру, и бельгиец только с четвёртой попытки пробился через блок. А затем завершил сет блоком Павлу Железнякову – 25:18. Деру наколотил 8 очков за сет, став его лучшим бомбардиром.

Если во второй партии Кристенсон много заигрывал первых темпов, то в третьей максимально часто использовал пайп. Соперники ничего не могли поделать с атаками Деру и Волкова – 14:11. В попытках усилить блок тренеры АСК бросили в бой 42-летнего Виктора Никоненко – самого возрастного волейболиста чемпионата России. Он сразу же добыл очко в атаке. Но в целом уровень сопротивления нижегородцев упал – вероятно, сказалась усталость после матчей с «Кузбассом». Вместо Сиденко на площадку вышел Железняков, но сразу же попал под блок Дмитрия Волкова – 19:14 в пользу «Зенита». Казанцы довели дело до «сухой» победы и продлили победную серию во всех турнирах до 30 матчей.

4 апреля 2023
Статистика Зенит-Казань - АСК 3-0 04.04.2023.pdf 435 Кб
PARI Суперлига. 1/4 финала. В первом матче серии уступаем в КазаниPARI Суперлига. 1/4 финала. В первом матче серии уступаем в КазаниPARI Суперлига. 1/4 финала. В первом матче серии уступаем в КазаниPARI Суперлига. 1/4 финала. В первом матче серии уступаем в КазаниPARI Суперлига. 1/4 финала. В первом матче серии уступаем в КазаниPARI Суперлига. 1/4 финала. В первом матче серии уступаем в КазаниPARI Суперлига. 1/4 финала. В первом матче серии уступаем в КазаниPARI Суперлига. 1/4 финала. В первом матче серии уступаем в КазаниPARI Суперлига. 1/4 финала. В первом матче серии уступаем в КазаниPARI Суперлига. 1/4 финала. В первом матче серии уступаем в КазаниPARI Суперлига. 1/4 финала. В первом матче серии уступаем в КазаниPARI Суперлига. 1/4 финала. В первом матче серии уступаем в Казани