PARI Суперлига. Полуфинал 5-8 места. В первом матче серии уступаем на тай-брейке

Нижегородцы в последний день уходящей недели встречались в Туле с волейболистами «Белогорья». Первая встреча в рамках полуфинального этапа за 5-8 места выдалась максимально упорной и завершилась только в пяти партиях. Первый и второй сет в борьбе остались за командой Андрея Дранишникова, но в трех последующих сильнее оказались белгородцы.

Самым результативным игроков встречи оказался нападающий АСК Павел Железняков, набравший 20 очков. В составе Белгорода максимальные 17 очков заработал доигровщик Павел Тетюхин.

Полуфинальная серия состоит из пяти матчей и пройдет до трех побед. Повторная встреча в Туле пройдет 18 апреля, а уже 21 апреля команды встретятся в Нижнем Новгороде. Билеты уже в продаже на сайте КАССИР.РУ

PARI СУПЕРЛИГА. ПОЛУФИНАЛ 5-8 МЕСТА. 1 МАТЧ

«Белогорье» (Белгород) - АСК (Нижний Новгород) 3:2 (20:25, 23:25, 25:23, 25:15, 15:6)

Тула 16/04/2023 Продолжительность матча – 1:54 (24+27+27+23+13)

Статистика

Белогорье – АСК. Всего очков: 78 – 65. Подача: 6 – 3. Атака: 62 – 54. Блок: 10 – 8. Ошибки: 29 – 30.

АСК. Стартовый состав: Железняков – 20 Всего (2 Подача, 17 Атака, 1 Блок); Пятыркин – 13 (0, 12, 1); Титич – 10 (0, 9, 1); Ананьев – 8 (0, 4, 4); Довгань – 7 (0, 6, 1); Тюшкевич – 1 (0, 1, 0). Либеро: Зеленков – 31 Прием (48% Пзт., 26% Отл.); Ищенко – 1. Замена: Сиденко – 5 (1, 4, 0); Кухно – 1 (0, 1, 0); Антонов – 0; Никоненко – 0; Иванов – 0.

Белогорье. Стартовый состав: Тетюхин – 17 Всего (2 Подача, 15 Атака, 0 Блок); Маслиев – 16 (1, 15, 0); Червяков – 12 (0, 8, 4); Ал Хачдади – 10 (0, 9, 1); Филиппов – 7 (0, 5, 2); Порошин – 1 (0, 1, 0). Либеро: Кротков – 21 Прием (48% Пзт., 5% Отл.); Брагин. Замена: Подребинкин – 13 (2, 9, 2); Колодинский – 1 (0, 0, 1); Сподобец – 1 (1, 0, 0); Цепков.

Перед игрой в Туле белгородцы недосчитались Руслана Галимова и Георгия Заболотникова. Из-за повреждений они пропустили начало полуфинала с нижегородцами, а в стартовом составе их заменили Станислав Маслиев и Игорь Филиппов. Гости таких проблем не имели, к тому же у них были лишние дни на отдых.

Роман Порошин часто грузил Мохамеда Аль Хачдади, но того стерегли блокирующие. АСК хорошо играл в защите и брал свое в атаке, не отказываясь от «подарков» хозяев, у которых было многовато неудачных действий. Нижегородцы сразу рванули на 1:6, 3:9. В расстановке на подаче Павла Тетюхина «львы» подтянулись вплотную – 8:9, но снялся Павел Железняков, потом был блок АСК, а далее гости начали забирать одно очко за другим, наращивая отрыв – 9:14, 12:19, и без проблем забрали партию – 20:25.

Упорный второй сет, казалось, должен был сделать счет в матче равным. Команды долго шли мяч в мяч, но вновь на подаче Тетюхина «Белогорью» удалось взять несколько очков. После его эйса Андрей Дранишников попросил тайм-аут при счете 18:15. Дважды белгородцы могли сделать «+4» и оба раза своими ошибками давали шанс приблизиться гостям. Железняков двумя блок-аутами восстановил равенство – 20:20, а Пятыркин передал лидерство АСК – 20:21. Он же и закончил партию, когда в очередной раз нижегородцы справились с атакой Аль Хачдади – 23:25.

Понимая, что нужны перемены, Сергей Брусенцев отправил на третий сет Игоря Колодинского и Ивана Подребинкина. Для белгородских болельщиков игра уже пошла повеселее, так как «Белогорье» вело в счете, имея 2-3 очка преимущества – 5:3, 11:8, 19:16. Не раз АСК подбиралась на минимальное расстояние, но хозяева снова уходили вперед. На сетболе нижегородцы два раза справлялись с атаками Тетюхина, сократили отставание до одного мяча, могли догнать, но Железняков не попал в площадку – 25:23.

В первых двух партиях АСК практически не ошибалась, а с третьего сета неудач становилось все больше. В какой-то степени выигранная партия помогла белгородцам сбросить давление. Команда заиграла более раскованно, все сильнее набирая ход. Куражу «львов» гостям уже нечего было противопоставить. По сути, две расстановки на подачах Тетюхина и Подребинкина решили не только судьбу четвертой партии, но и матча в целом. У хозяев начало получаться практически все, а у АСК игра совершенно расстроилась. С огромным отрывом выиграв длинный сет, короткую пятую партию «Белогорье» провело на одном дыхании – 5:0, 12:2, 15:6. Итог – 3:2 и 1:0 в пользу «Белогорья» в серии до трех побед.