PARI Суперлига. Полуфинал 5-8 места. АСК уступает во втором матче белгородским волейболистам, и серия переезжает в Нижний Новгород

Команда Андрея Дранишникова в повторной встрече за выход в финальную стадию игр за 5-8 места уступили на выезде. В отличии от первого матча игра во вторник завершилась с сухим счетом.

Диагональный АСК Егор Сиденко показал хорошую игру против своей бывшей команды, сумев набрать 16 очков. Вышедший с замены доигровщик Белгорода Илья Сподобец стал самым результативным игроком матча, записав на свой счет 17 мячей.

Теперь серия переезжает в Нижний Новгород. 21 и если понадобится 23 апреля матчи пройдут во дворце спорта «Заречье». Билеты в продаже на сайте КАССИР.РУ

PARI СУПЕРЛИГА. ПОЛУФИНАЛ 5-8 МЕСТА. 2 МАТЧ

«Белогорье» (Белгород) - АСК (Нижний Новгород) 3:0 (25:18, 28:26, 25:20)

Тула 18/04/2023 Продолжительность матча – 1:17 (21+33+23)

Белогорье – АСК. Всего очков: 54 – 49. Подача: 8 – 7. Атака: 38 – 39. Блок: 8 – 3. Ошибки: 15 – 24.

АСК. Стартовый состав: Сиденко – 16 Всего (5 Подача, 10 Атака, 1 Блок); Титич – 8 (0, 8, 0); Довгань – 8 (0, 8, 0); Ананьев – 6 (1, 4, 1); Пятыркин – 6 (1, 4, 1); Тюшкевич – 1 (0, 1, 0). Либеро: Зеленков – 9 Приемов (78% Пзт., 33% Отл.); Ищенко. Замена: Антонов – 3 (0, 3, 0); Никоненко – 1 (0, 1, 0); Железняков – 0; Кухно; Иванов.

Белогорье. Стартовый состав: Тетюхин – 9 Всего (0 Подача, 7 Атака, 2 Блок); Подребинкин – 7 (2, 4, 1); Филиппов – 6 (1, 4, 1); Червяков – 6 (0, 3, 3); Маслиев – 1 (0, 1, 0); Колодинский – 1 (0, 1, 0). Либеро: Кротков – 11 Приемов (55% Пзт., 9% Отл.); Брагин. Замена: Сподобец – 17 (4, 13, 0); Аль Хачдади – 4 (1, 3, 0); Цепков – 2 (0, 2, 0); Порошин – 1 (0, 0, 1); Заболотников; Галимов.

Нижегородцы начали с результативной атаки Андрея Титича, продолжили блоком, закрыв Ивана Подребинкина, который вышел в стартовом составе с Игорем Колодинским, а Егор Сиденко сделал счет 1:4. В этой игре Андрей Дранишников сделал ставку на белгородского диагонального, оставив в запасе Павла Железнякова. Павел Тетюхин и Сергей Червяков подтащили «Белогорье» вплотную – 6:7. Далее гости снова ушли на три очка, и вновь погоня «львов» была успешной – 11:11 после эйса Подребинкина. Тут включился подачей Сиденко, и после двух его эйсов на Станиславе Маслиеве (11:14) Сергей Брусенцев отправил на поле Илью Сподобца. Замена перевернула ход партии. Новый игрок тут же отметился подачей навылет. В этой расстановке хозяева перехватили инициативу – 15:14. Тройной блок на Титиче и пайп Сподобца вынудили тренера АСК брать перерыв – 19:16. Еще один блок, но уже на Сиденко, и неудачная атака самого опытного игрока гостей обеспечили «Белогорью» огромный для концовки отрыв – 22:17, а Подребинкин завершил партию – 25:18.

У гостей был реальный шанс довести игру до равного счета. Вторую партию они начали здорово: Сиденко блок-аутом сделал 2:4, подачей он увеличил разницу – 3:6. Для АСК проблемной была расстановка на подаче Сподобца. Доигровщик «львов» не ошибался при вводе мяча в игру, АСК оказывался на сбитом приеме, блок и защита «Белогорья» обеспечивали контратаки, и «-3» превратилось в 7:6. Счет хозяевам не удалось удержать. Снялся Титич, Александр Пятыркин положил эйс, а потом серия ошибок белгородцев, которую продлили Сиденко и Артем Довгань, поставила «Белогорье» на край пропасти – 12:17. В ответ последовали тайм-аут хозяев и двойная замена с выходом Романа Порошина и Мохамеда Аль Хачдади. Очередной подачей отметился Сподобец, помогал блок, и отрыв начал таять – 15:18, 17:19, 21:21. Подача Ананьева вывела нижегородцев на сетбол – 23:24, очередной случился после удара Пятыркина – 25:26. Доигровщик мог принести победу, но не разошелся с блоком хозяев, которые тут же закрыли Сиденко – 27:26, а в следующем розыгрыше решающий мяч вколотил Аль Хачдади.

Третий сет уже прошел под контролем «Белогорья». Ему удался старт – 6:3. Пятыркин уступил место Денису Антонову и тут же попал под разящую подачу Сподобца – 8:3. Порошин, видя, что у Ильи получается практически все, вовсю помогал Сподобцу в его бенефисе. После эйса последовали три подряд пайпа, потом доигровщик забил еще 3 мяча. До счета 15:10 у «Белогорья» забивал исключительно Сподобец. Затем связующий «львов» переключился на игру первым темпом, и серию очков принесли Игорь Филиппов и Юрий Цепков – 21:15. Сподобец сыграл четвертый пайп за сет, а итог матча подвел скидкой Тетюхин – 25:20.