Молодежная Лига. 1 тур. Молодежная команда Нижнего уступает в заключительном матче домашнего тура

Вчера в заключительном матче первого тура Чемпионата России 2024 нижегородцы на родной площадке уступили с сухим счетом. Команда Сергея Андриевского готова была в каждой партии давать бой соперникам из Кемерово, но гости переигрывали хозяев за счет подачи и реализации атак.

Всего на счету АСК-2 по итогам стартовых матчей одна победа из четырех возможных.
Впереди небольшая передышка и второй тур. Играть будем с 17 по 21 октября в Красноярске.

«Зенит-УОР» (Казань) – «Локомотив-СШОР» (Новосибирск) 1:3 (25:27, 26:24, 21:25, 15:25)

В первом матче заключительного игрового дня на площадке Нижнего Новгорода встречались волейболисты Казани и Новосибирска. Первый и второй сет оказались максимально напряженными, а победы в них команды добивались с минимально возможным отрывом в два мяча. Зенитовцы смогли записать на свой счет только вторую партию, лучше соперника сыграв в реализации атаки. А во всех остальных игровых отрезках победа оставалась за «Локо».

«Локомотив-СШОР» переиграл казанцев на подаче (10 эйсов у победителей, пртив 6 у проигравшей команды). «Зенит-УОР» за четыре партии допустил целых 25 собственных ошибок.

Смирнов Илья, главный тренер ВК «Локомотив-СШОР» (Новосибирск)

- По заключительной игре могу сказать, что играли почти без замен, одним составом. Пытаемся наиграть основной состав, наигрываем связки. В целом по игре доволен, ребята проявляют характер, это очень важно. Когда сил уже не остается, мы не опускаем руки. Можно отметить нашу подачу, когда она у нас летит, то вся игра складывается.

В целом туром доволен, нареканий особенно никаких нет. После всех матчей можно из позитивного отметить нашу подачу, а вот больше внимания сейчас будем уделять нашей работе на блоке. В целом продолжим работу над всеми элементами, хотим становиться лучше.

Пономарев Владимир, главный тренер ВК «Зенит-УОР» (Казань)

- Во первых хочу поблагодарить хозяев за уютный прием, все было хорошо, никаких проблем с проведением тура не было. Ну а по нашей игре, если вчера у нас ничего не получалось, мы бросили в бой молодых бойцов, которые только делают первые шаги в молодежной лиги. То уже в сегодняшней игре мы примерно три партии показывали свой волейбол, получалась борьба, даже партию зацепили. Но в четвертом сете инстинкта хищника нам не хватило. Будем работать дальше.

Во всех проигранных партия в туре мы пока проваливались во многих элементах. Не могу даже выделить что то хорошее. Но чемпионат большой, будем работать, что бы исправить наши ошибки.

АСК-2 (Нижний Новгород) — «Кузбасс-2» (Кемерово) 0:3 (20:25, 24:26, 19:25)

В заключительном матче тура местная молодежная команда встречалась с волейболистами из Кемерово. В первом сете игра была упорной, но нижегородцам сильно помешала подача соперника. Подопечные Сергея Андриевского не приняли три раза и допустили большее количество собственных, что и помешало побороться в концовке сета. Следующая партия стала самой напряженной в матче. Борьба продолжалась до самого финала, когда нападающий АСК-2 совершил ошибку в нападении, а в следующем розыгрыше новосибирцы подали на вылет. Третья партия стала самой скоротечной в матче, гости вели на протяжении всего игрового отрезка и смогли без проблем победить.

Основным оружием кемеровчан в этой встрече стала реализация атак: 56% (41/73) у «Кузбасса-2» и только 35% (29/83) у АСК-2.

Андриевский Сергей, главный тренер ВК АСК-2 (Нижний Новгород)

- Завершился у нас первый тур. Еще раз хочу поздравить всех с началом чемпионата. Мы рады вернуться на площадку, в соревнования, соскучились по играм. Думаю, что зрителям все игры могли понравиться. Результатом нашим вряд ли можно быть довольными, только одна игра выиграна. Но есть понимание наших слабостей и что делать дальше. Будем продолжать развивать юных спортсменов. Спасибо наставнику основной команды АСК Андрею Дранишникову, который отпустил на наши игры молодых игроков, они нам очень помогли.

В последней игре мы встречались с командой из Кемерово, это хорошая тренерская команда. Мне показалось, что к последнему матчу мы подсели, немного не хватило просто сил.