Высшая лига А. 12 тур. Разошлись с "Нефтяником" миром

Нижегородские волейболисты одержали одну победу в двух встречах двенадцатого тура над оренбургским «Нефтяником». Подопечные Игоря Шулепова уходят на новогодний перерыв на седьмом месте.

Высшая лига А. 12 тур. 23/12/2017

Нижний Новгород. Продолжительность матча: 1:51 (23+31+27+30)

АСК (Нижегородская обл.) - Нефтяник (Оренбург) 3:1 (25:18; 27:25; 21:25; 25:20)

Фотографии с матча - ЗДЕСЬ

АСК. Стартовый состав: Жданкин – 21 Всего (1 Подача, 20 Атака, 0 Блок); Валеев – 16 (4, 11, 1); Шемятихин – 14 (1, 11, 2); Андреев – 8 (1, 5, 2); Николаенко – 1 (0, 1, 0); Чернышов – 1 (0, 1, 0). Либеро: Дранишников – 21 Прием (67% Пзт., 29% Отл.); Красноштанов. Замена: Сбитнев – 3 (1, 1, 1); Сусанин – 1 (0, 1, 0); Мамедов; Тряпкин; Горбатов; Скрипачев.

Нефтяник. Стартовый состав: Якимов – 16 Всего (1 Подача, 14 Атака, 1 Блок); Козлов – 8 (2, 4, 2); Анойкин – 6 (0, 5, 1); Поляков – 5 (1, 3, 1); Кочнев – 3 (0, 2, 1); Зайцев – 1 (1, 0, 0). Либеро: Максименко – 13 Прием (38% Пзт., 8% Отл.); Кашицын. Замена: Кухно – 11 (0, 10, 1); Осипов – 2 (0, 0, 2); Спичев – 1 (0, 1, 0); Климов – 0; Авдеев; Рахматуллин.

Первый матч двенадцатого тура против «Нефтяника» из Оренбурга хозяева площадки начали в привычном для себя составе с недавно прибывшем подкреплением в виде блокирующего Антона Андреева, перешедшего из «Прикамья». Почти весь матч прошел при явном преимуществе нижегородцев, а вот гости допускали большое количество собственных ошибок. Самой продолжительной стала вторая партия, в которой к концовке завязалась борьба, исход которой решило касание сетки блокирующим «Нефтяника» Сергеем Анойкиным и точная скидка диагонального Павла Жданкина. Подопечным Владимира Викулова удалось записать на свой счет только третью партию, после которой сил для борьбы уже не осталось.

Самым результативным в составе АСК стал Павел Жданкин, набравший 21 очко. В составе Нефтяника лучшим по набору очков стал Владимир Якимов – 16 очков.

Высшая лига А. 12 тур

Нижний Новгород 24/12/2017

АСК (Нижегородская обл.) - Нефтяник (Оренбург) 0:3 (22:25; 18:25; 24:26)

АСК. Стартовый состав: Жданкин – 12 Всего (0 Подача, 11 Атака, 1 Блок); Шемятихин – 7 (0, 6, 1); Сбитнев – 5 (1, 2, 2); Андреев – 4 (1, 2, 1); Валеев – 4 (0, 3, 1); Чернышов – 3 (0, 2, 1). Либеро: Дранишников – 12 Приемов (67% Пзт.); Красноштанов. Замена: Сусанин – 5 (1, 4, 0); Скрипачев – 4 (1, 3, 0); Мамедов – 0; Тряпкин – 0; Николаенко; Горбатов.

Нефтяник. Стартовый состав: Козлов – 15 Всего (1 Подача, 12 Атака, 2 Блок); Якимов – 13 (0, 13, 0); Поляков – 11 (0, 6, 5); Анойкин – 5 (0, 4, 1); Осипов – 4 (1, 2, 1); Кухно – 3 (0, 3, 0). Либеро: Максименко – 15 Приемов (47% Пзт., 7% Отл.); Кашицын. Замена: Спичев – 0; Климов – 0; Зайцев – 0; Кочнев – 0; Авдеев.

Повторная встреча команд кардинально отличалась от матча накануне. Гости значительно меньше ошибались, а вот нижегородцам очень не хватало стабильности в своих действиях. В первом сете подопечным Игоря Шулепова почти удалось навязать свою игру, но при счете 22:23 гости сначала реализовали пайп, а затем и закрыли атаку первым темпом. Следующий сет начался с рывка «Нефтяника» 1:6, который хозяева не смогли сократить на протяжении всей партии. Третий игровой отрезок мог подарить надежду на завязку борьбы местным болельщикам и АСК даже имела возможность закончить сет в свою пользу при счете 24:23. Но оренбуржцы дважды закрыли атаку хозяев, а завершил матч доигровщик Никита Козлов, забив из четвертой зоны.

Лучшим в составе нижегородцев стал Павел Жданкин – 12 очков. Главным бомбардиром у гостей оказался капитан Никита Козлов – 15 очков.