Волейбольный клуб АСК (Нижний Новгород)
/nn_volley

Бывшего тренера сборной России уволили из лучшей команды Европы

Случилось то, о чем многие давно уже говорили в кулуарах, — польский волейбольный клуб «Закса» отправил в отставку главного тренера команды Туомаса САММЕЛВУО.

Того самого Саммелвуо, недавно возглавлявшего питерский «Зенит» и сборную России. В «Заксу» финский специалист пришел в 2022 году. И поначалу все было здорово — серебро национального чемпионата, Кубок Польши, а главное — успех в Лиге чемпионов. Но «медовый месяц» Туомаса быстро закончился, и текущий сезон вызывает много вопросов. Однако была ли у поляков реальная причина избавляться от одного из лучших тренеров мира?

ЗОЛОТОЙ ПЕРВЫЙ СЕЗОН В ПОЛЬШЕ ОБЕРНУЛСЯ РАЗОЧАРОВАНИЕМ

Шок — реакция польских СМИ на увольнение Туомаса Саммелвуо из «Заксы». Пусть слухи о возможной смене тренера ходили уже давно, но то, что руководство клуба реально пошло на такой резкий шаг, все равно удивило. Руководить Grupa Azoty ZAKSA Kedzierzyn-Kozle временно будет Адам Свачина — помощник Николы Грбича в сборной Польши по волейболу. Он в штабе «Заксы» с 2019 года, так что знакомить его с коллективом не нужно. Любопытно, что Свачина помогал в Кендзежин-Козле не только Саммелвуо, но и Грбичу с Георге Крецу. И вот впервые ему дадут порулить самостоятельно, пусть, вероятнее всего, и на время — ведь лидер польского волейбола уже в поисках нового специалиста мирового масштаба. Правда, к таким относился и Туомас. Так зачем было от него избавляться?

Все дело в неудачных выступлениях «Заксы» в текущем сезоне. Девятое место в национальном чемпионате плохо само по себе, ведь только восьмерка сильнейших попадает в итоговый раунд Кубка Польши. То есть как минимум два турнира для команды уже потеряны. На международной арене все тоже не очень-то здорово. Действующий чемпион главного еврокубка не прошел напрямую в четвертьфинал Лиги чемпионов и будет играть квалификационный раунд плей-офф с турецким «Халкбанком» из Анкары. «Решение правления клуба снять Саммелвуо продиктовано неудовлетворительными результатами, достигнутыми командой. Положение вне зоны плей-офф в польской лиге и результаты «Заксы» в Лиге чемпионов существенно отличаются от целей, поставленных перед сезоном», — говорится в сообщении клуба. Только большой вопрос, удастся ли спасти положение существенными перестановками по ходу сезона и была ли вина в неудачах клуба существенной.

САММЕЛВУО УВОЛИЛИ ПОСЛЕ ДВУХ ПОБЕД ПОДРЯД

Как вообще так вышло, что недавний победитель Лиги чемпионов во главе все с тем же Саммелвуо вынужден топтаться на дне польского первенства? Ведь серьезных кадровых потерь в межсезонье не было. Но вот травмы ударили по «Заксе» весьма существенно. Так, по ходу сезона-2023/24 команда теряла поочередно Бартоша Бедноржа, Марцина Януша, Войцеха Жалиньского, Александра Сливку. В результате, к примеру, Лукаш Качмарек был вынужден играть не на своей номинальной позиции, поскольку не хватало здоровых игроков другого амплуа. К тому же, пусть статистика и не радует (а именно восемь побед при девяти поражениях в национальном чемпионате и три победы на три поражения в групповом раунде Лиги чемпионов), в реальности «Закса» выглядела неплохо и имела шансы на успех даже в самой критической ситуации, когда играла едва ли не молодежкой.

Туомас как мог пытался компенсировать потери в составе — и даже отчасти в этом преуспел, открыв для клуба новых волейболистов из своей же системы. Начала налаживаться и игра — 17 января «Закса» на тай-брейке обыграла бельгийский «Кнак Руселаре» в Лиге чемпионов, а 20 января в трех сетах забрала матч у «АЗС Сталь Ниса» в местном чемпионате. И это при том, что на тот момент соперники были выше «Заксы» в турнирной таблице. Тем удивительнее, что уволили Саммелвуо после двух побед подряд. Уже 25 января команду из Кендзежин-Козле выводил на паркет Свачина. И несмотря на победу на тай-брейке, по отзывам польских журналистов, положительных моментов в игре с «Индикполом» было немного, и едва ли «Закса» расцветет во второй половине сезона. Сам же Туомас сейчас едва ли будет искать новую команду. Ему логично сосредоточиться на работе со сборной Канады, с которой он поедет на Олимпиаду в Париж.

Рустам ИМАМОВ

 

31 января 2024

 

Источник: Спорт-Экспресс

Другие новости волейбола