Волейбольный клуб АСК (Нижний Новгород)
/nn_volley

В отсутствие России в еврокубках доминируют поляки – в этом сезоне они могут сделать золотой хет-трик

Уже забрали Кубок ЕКВ и Кубок вызова, осталась Лига чемпионов.

Нынешний еврокубковый сезон подходит под знаком превосходства представителей польской лиги. Всё началось с победы «Варшавы» в Кубке вызова – третьем по значимости клубном турнире Европы. А на этой неделе «Ресовия» завоевала куда более престижный трофей – Кубок ЕКВ. Теперь в стране мечтают об абсолютном триумфе, который произойдёт в случае победы «Ястшембски» над «Трентино» в финале Лиги чемпионов.

В Польше гордятся достижениями своих клубов, но при этом возмущаются экономической составляющей еврокубков – смехотворные призовые даже на треть не покрывают расходы. Впрочем, с деньгами у польских клубов и так всё неплохо – они подписывают серьёзных легионеров, а «Люблин» нашёл спонсора для контракта с Вильфредо Леоном.

«России нет, но это не наша проблема»

«Ясное дело: мы – волейбольная держава. Результаты подтверждают это. Кто-то скажет, что России нет в конкуренции, но это не наша проблема. Мы делаем свою работу, а польские клубы берут трофеи, хотя участие в них совершенно невыгодно», – заявил президент польской федерации волейбола Себастьян Свидерский.

Российские клубы по известным причинам пропустили уже второй европейский сезон. А что же итальянские? «Монца» со своим канадским легионом (Стивен Маар, Эрик Леппки, Артур Шварц) в финале Кубка вызова не смогла остановить «Варшаву» (1:3, 1:3). MVP противостояния был признан украинский блокирующий «Варшавы» Юрий Семенюк. Отлично провёл финал и доигровщик Артур Шалпук.

Интересно, что первый матч поляки выиграли с диагональным Линусом Вебером, а ответной встрече зажёг уже его напарник Бартломей Болондзь. «Монца» стала единственным серьёзным соперником для «Варшавы» в турнире. Ранее столичная команда легко разбиралась с командами из Словении, Румынии и Финляндии.

«Ресовии» победа в Кубке ЕКВ далась намного тяжелее. Особенно четвертьфинал с «Заверце», выигранный в «золотом сете». Героями дополнительной партии стали блокирующий Кароль Клос и диагональный Стефан Буайе. В полуфинале команда из Жешува разобралась с турецким «Фенербахче» (3:1, 3:0), а в финале дважды «всухую» обыграла немецкий «Люнебург». Представитель Италии «Милан» отвалился ещё в 1/8 финала, проиграв «Заверце».

«Ресовия» стала первой в истории польской командой, которая завоевала Кубок ЕКВ. Клуб из Жешува со звёздным составом (Буайе, Клос, Фабиан Джизга, Тори Дефалько, Клемен Чебуль, Павел Заторский) частично оправдал большие ожидания, которые на неё возлагались.

«Очень сложно собрать команду. Существует большая конкуренция со стороны итальянской и японской лиг, многие игроки по-прежнему играют в России. А волейболистов высшего уровня не так много», – сказал недавно президент «Ресовии» Пётр Мачёнг.

К слову, нынешний сезон «Ресовия» начала в Лиге чемпионов, но не вышла из группы с «Трентино» и «Туром». После этого команда переместилась в четвертьфинал Кубка ЕКВ. В польской лиге «Ресовия» идёт на четвёртом месте. Уже известно, что после сезона главный тренер команды Джанпаоло Медеи вернётся в Италию, чтобы возглавить «Чивитанову». Его преемником станет Туомас Саммелвуо.

«Все клубы говорят и о неадекватности призовых в еврокубках»

«Варшава» получила за победу в Кубке вызова 50 тыс. евро призовых, а «Ресовия» за свой триумф – 80 тыс. евро. По словам вице-президента «Ресовии» Петра Гацека, это мизер. Например, призовые «Заверце» за победу в Кубке Польши составили 200 тыс. злотых (46 тыс. евро).

«Наверное, нет ни одного клуба, который бы не говорил о неадекватности призовых в еврокубках. Чтобы принять участие в европейских соревнованиях, необходимо заплатить вступительный взнос. Если вы выходите из группы, вам нужно снова отправлять перевод в ЕКВ, чтобы вас допустили к плей-офф. При этом призовые за выигранные матчи и проход в следующие раунды смехотворно низкие», – заявил Гацек.

По словам президента «Ресовии» Мачёнга, каждая поездка за границу обходится клубу в 25–35 тыс в евро в зависимости от страны. Плюс организация домашних матчей, оплата судейства. «Европейская конфедерация волейбола не способна продавать эти соревнования с экономической точки зрения. Несмотря на то, что просмотры у волейбола и футбола схожи, доходы несопоставимы. Нужны реформы и более грамотная организация этих соревнований», – заявил менеджер.

Известный в прошлом игрок, а ныне популярный эксперт Лукаш Каджевич недавно разнёс менеджеров ЕКВ за их консервативность: «Я злюсь, когда вижу, что эти господа сделали с еврокубками. Лесные бабушки и дедушки сидят в Люксембурге и тормозят развитие европейского волейбола, мысленно оставаясь в прошлом веке». В Польше надеются, что 24 мая на выборах президента ЕКВ победит их кандидат Лешек Венцель и сделает еврокубки более привлекательными, как для зрителей, так и для клубов.

Отметим, что результаты еврокубков – своего рода индикатор успешности и силы европейских лиг. Спор об уровне чемпионатов Италии, Польши и России – излюбленное занятие болельщиков. Был момент, когда лигой №1 безоговорочно была Италия. Два года подряд её клубы выигрывали по три еврокубка. В сезоне 2009/10 это были «Трентино», «Кунео» и «Перуджа», в сезоне 2010/11 – «Трентино», «Тревизо» и «Мачерата».

Затем казанский «Зенит» несколько сезонов (2014–2018) доминировал в Лиге чемпионов, а в двух сезонах российские клубы делали дубль – благодаря победам «Динамо» (2014/15) и «Белогорья» (2017/18) в Кубке ЕКВ.

Теперь золотая эпоха польского волейбола. «Закса» трижды подряд выиграла Лигу чемпионов. В этом году на трофей претендует «Ястшембски», причём команда сыграет в финале второй год подряд. Сейчас подопечные Марсело Мендеса лидируют в национальном чемпионате. Сила команды в хорошо сбалансированном составе. Связующий Бенджамин Тоньютти и диагональный Жан Патри – олимпийские чемпионы, Норберт Хубер в числе лучших блокирующих мира. Вместе с ним в старте выходит центр Юрий Гладырь. Доигровщик Томаш Форнал  – лидер команды, Рафал Шимура ему помогает. Позицию либеро закрывает Якуб Попивчак. Эта компания 5 мая в Анталье попытается обыграть «Трентино». В четвертьфинале поляки уже выбили другой итальянский клуб – «Пьяченцу».

Финалы против «Заксы» у «Трентино» дважды не получались, но в этом сезоне команда очень хороша: выиграла регулярный чемпионат Италии и прошла в полуфинале Лиги чемпионов «Чивитанову» даже без травмированного основного связующего Риккардо Сбертоли. Диагональный Камиль Рыхлицкий настолько гармонично смотрится в составе «Трентино», что его всё чаще прочат и в сборную Италии вместо менее стабильного Юрия Романо.

Леон будет играть за «Люблин»

«Чемпионаты Италии и Польши более-менее похожи. В один год сильнее польский, в другой – итальянский. Кто-то скажет, что в Италии больше звёзд, но кто у нас сейчас побеждает в Лиге чемпионов? Почему польские клубы обыгрывают «Перуджу» и остальных в европейских турнирах? Там очень высокий уровень, – сказал в февральском интервью «БО Спорт» иранский доигровщик «Урала» Милад Эбадипур. – Но сравнивать эти турниры с чемпионатом России я не могу. Здесь изначально другие условия. Длинные и утомительные перелёты, матчи отнимают очень много сил, так как тебе противостоят высокорослые и мощные игроки. Чтобы быть успешным в российской лиге, нужно быть Леоном – с отличным прыжком, физическими данными, силой. В Польше после матча ты можешь быть дома через два-три часа и у тебя больше времени на восстановление».

Похоже, в следующем сезоне у Милада будет возможность лучше восстанавливаться. По сообщениям польских ресурсов, иранец будет играть за «Ченстохову». И, скорее всего, пересечётся на площадке с Вильфредо Леоном. Сразу несколько источников утверждают, что «Богданка Люблин» после Пасхи (31 марта) официально объявит о подписании контракта со звёздным новичком.

«На столе нет конкурирующих предложений. Так что дело не в том, что мы всё ещё боремся с кем-то за приобретение игрока, а просто дорабатываем последние детали контракта с ним», –  признался в интервью Przegląd Sportowy президент люблинского клуба Кшиштоф Скубишевский.

Ранее сообщалось об интересе к Леону со стороны двух турецких грандов – «Халкбанка» и «Зираатбанка», однако эти варианты отпали. «Закса», «Варшава», «Ястшембки» и «Заверце» также отказались от борьбы за игрока, который в интересах семьи выразил желание продолжить карьеру в Польше.  «Контракт с таким игроком, как Леон отнимет у нас почти половину зарплатного бюджета. Мы не вступали и не будем вступать в борьбу за него», – заявил президент «Ресовии» Мачёнг.

Согласно подписанному в 2022 году контракту, Леон зарабатывает в итальянской «Перудже» 1,5 млн евро за сезон. По сообщению TVP Sport, в «Люблине» 30-летний волейболист будет получать 800 тыс. евро. Большую часть контракта возьмёт на себя один из спонсоров клуба. Соглашение Леона будет рассчитано на год с возможностью продления ещё на один сезон. Сейчас «Люблин» занимает 6-е место в чемпионате Польши.

Польские клубы весьма конкурентоспособны на трансферном рынке. Уже известно, что на следующий сезон из Японии в Польшу перебираются Бартош Курек («Закса»), Аарон Расселл («Заверце») и Тине Урнаут («Скра»).

Алмаз Хаиров

 

25 мартаа 2024

 

Источник: Бизнес онлайн Спорт

Другие новости волейбола