PARI Суперлига. 29 тур. Уступаем в четырех партий в Новом Уренгое

Жаль, но сил на борьбу сегодня хватило только на первый сет, в котором удалось победить с минимальным отрывом в два мяча. Затем хозяева навязали свою игру и завершили встречу в свою пользу.

Либеро АСК Артем Зеленков принимал сегодня больше всех в матче и отлично с этим справился – 29 приемов (55% позитивной и 28% отличной доводки). Показательна статистика атаки с позитивного приема (у каждой команды было по 34 атаки): АСК – 53% реализации, у «Факела» 74% забитых мячей. Диагональный «Факела» Корней Эннс самый результативный игрок матча – 32 очка (71% реализации в атаке).

Команде Андрея Дранишникова остается провести заключительный матч регулярного чемпионата 2024. Из Нового Уренгоя волейболисты АСК отправляются в Беларусь. Игра против «Шахтера» 16 марта.

PARI СУПЕРЛИГА. 29 ТУР

Новый Уренгой 13/03/2024 Продолжительность матча – 1:35 (24+22+23+26)

«Факел» (Новый Уренгой) - АСК (Нижний Новгород) 3:1 (24:26, 25:17, 25:17, 25:21)

Факел – АСК. Всего очков: 76 – 52. Подача: 11 – 5. Атака: 57 – 42. Блок: 8 – 5. Ошибки: 29 – 23.

АСК. Стартовый состав: Пятыркин – 17 Всего (3 Подача, 13 Атака, 1 Блок); Панасенко – 8 (0, 6, 2); Захватенков – 7 (1, 5, 1); Хайбулов – 5 (1, 4, 0); Мозжухин – 3 (0, 3, 0); Премович – 3 (0, 2, 1). Либеро: Зеленков – 29 Приемов (55% Пзт., 28% Отл.); Ищенко. Замена: Антонов – 9 (0, 9, 0); Валеев – 0; Карпухов – 0; Демаков; Йованович.

Факел. Стартовый состав: Эннс – 32 Всего (4 Подача, 27 Атака, 1 Блок); Динейкин – 16 (1, 13, 2); Капранов – 14 (4, 10, 0); Ковальчук – 5 (0, 3, 2); Вышняков – 5 (2, 1, 2); Мельников – 3 (0, 2, 1). Либеро: Сантьяго – 24 Приема (50% Пзт., 25%); Андреев. Замена: Дикарев – 1 (0, 1, 0); Юцевич – 0; Морозов – 0; Гранкин; Крот; Пипуныров.

После упущенной концовки первого сета ямальцы затем выровняли свою игру и три последующие партии уверенно оставили за собой. В итоге в матче 29 тура PARI Суперлиги «ФАКЕЛ» одержал победу над нижегородской АСК и перед заключительным матчем «регулярки» поднялся на 7 строчку в турнирной таблице.Первый сет хозяева начали с места в карьер: Капранов эйсом открыл счет в матче, еще одну подачу навылет уложил Динейкин, а когда Вышников закрыл атаку Пятыркина, счет стал 7:3 в пользу «ФАКЕЛА». Но Пятыркин тут же реабилитировался на подаче, дважды заставив ошибиться в приеме Данани, а надежная игра в защите помогла нижегородцам нивелировать отставание – 13:13. Равная борьба продолжилась до самой концовки, когда соперники поочередно отыгрывали двухочковые отставания, но первыми на сетбол вышли все-таки нижегородцы, они и сумели дожать в решающем розыгрыше – 26:24.
Но вот дальше игра пошла под контролем «ФАКЕЛА». После относительно равного начала второй партии к экватору сета усилиями Эннса в атаке и на подаче «ФАКЕЛ» оформил отрыв - 15:10. Теперь уже чаще начали ошибаться игроки АСК, а Эннс подавал не только надежно, но и результативно, сделав три эйса подряд, и вот уже на табло 19:10 в пользу «ФАКЕЛА». Нижегородцы сделали рывок на подачах Захватенкова, но Пятыркина закрыли блоком, а Эннс отыгрался от рук Карпухова – 23:16, и своего ямальцы в этом сете уже не отдали.
У АСК третий сет в диагонали начал Денис Антонов и действовал хорошо, надежно завершая атаки, ему помогал и Пятыркин, так что стартовый отрезок сета остался за АСК – 7:5. Но Вышников подал навылет, а Капранов забил трудный мяч, обыграв тройной блок, и вот впереди уже «ФАКЕЛ» – 9:7. К середине сета, не без помощи ошибок нижегородцев, хозяева площадки упрочили лидерство – 16:12, а на подаче Динейкина отрыв ямальцев только вырос – 20:12. У АСК на площадку вышли Антон Карпухов и Иван Валеев, но спасти эту партию подопечные Андрея Дранишникова уже не успели.
В четвертом сете игроки АСК попытались вернуться в игру, ведя равную борьбу первую половину партии. Но ошибки нижегородцев принесли «ФАКЕЛУ» брейковое преимущество, которое сохранилось и к концовке. Ямальцы отловили блоком поочередно Мозжухина и Захватенкова, счет стал 22:18 в пользу новоуренгойцев, а атаки Эннса решили исход матча.