Волейбольный клуб АСК (Нижний Новгород)
/nn_volley

Андрей Дранишников: «Главное удачно стартовать в плей-ауте, чтобы задать тон». Главный тренер ВК АСК об итогах регулярного чемпионата

Нижегородские волейболисты завершили регулярный Чемпионат России на 15 месте. Впереди АСК ждут матчи Плей-аут. Об итогах предварительного этапа поговорили с главным тренером.

- Андрей Андреевич, регулярный чемпионат сезона 2023-2024 подошел к концу. Хотелось подвести небольшие итоги регулярки и понять, к чему готовиться в следующем сезоне.

- Подводить итоги, наверно, рановато, потому что всё самое интересное у нас осталось впереди. Что касается регулярного чемпионата, конечно, хотелось бы большего. Всегда хочется больше. После замечательного прошлого сезона хотелось выступить и укрепиться на более комфортных местах и не попадать в эту переигровку, в которую мы попали. Но в связи со сложившейся глобальной ситуацией, из-за которой мы имели огромное количество проблем, перезаявок, дозаявок, получилось так. Конечно, хотелось бы лучше, но случилось так, как случилось.

- Если коротко, насколько вам и команде было сложно преодолевать эти трудности? Начали неплохо, две победы на старте, казалось, игра найдена, но дальше развить успех не получилось.

- Надо начать с самого начала. Когда приехали легионеры, была надежда на них. Лео Андрич не выступил ни в одной игре и не смог даже команде помочь, а это должен был быть основной забойщик. Что касается Игора Йовановича, он получил травму по приезду и пропустил практически два месяца. Начал чемпионат с чистого листа, он не сыграл с командой ни одной игры. За неделю до старта чемпионата только начал тренироваться. Конечно, это сложно. Я понял бы, если бы это связующий был уже второй год, и мы с ним сыгрались бы. Не было бы проблем. А здесь мы играли с чистого листа, и первые игры четыре мы налаживали кондиции. Потом вроде бы нашли, неплохо сыграли в начале чемпионата, выиграли две игры. И здесь произошел спад, травма. Выбыл у нас капитан Александр Пятыркин после этих игр. Целый сезон какие-то травмы постоянно, конечно, здесь тяжеловато. Тем более мы не обладаем такой скамейкой запасных, которые могут подменить на таком же уровне. Старались искать какие-то варианты, не всегда находили. Несмотря на это, что-то получилось выигрывать. Но хотелось бы большего.

- Если брать не игроков отдельно, а отдельные волейбольные игровые элементы, в чем можно похвалить команду, а в чем нам надо бы добавить, чтоб выступать лучше в регулярке?

- Мы так подводили уже итоги с нашим аналитическим штабом. Сравнивали наш прошлый сезон регулярного чемпионата и этот год, который недавно закончился. Мы в этом году уступаем по блоку достаточно, моментами. То есть блок хотелось бы подтянуть, особенно на высоких мячах, чтобы, у соперника халявы не проходило. И мы сильно проигрываем в подаче. Это огромный минус в сравнении с прошлым сезоном, потому что подача - это самое первое оружие команды. Ты всегда угрожаешь ей, отводишь команду от сетки. А когда ты много теряешь и потом скатываешься на простую подачу, из-за этого и защищаться тяжелее команде. Это самый большой минус сезона - подача. А по общей картинке игры: мы примерно играем на том же уровне, как и в прошлом сезоне. Если брать прошлогодний сезон, тогда было больше ротации. В той же позиции диагональных у нас было 3 человека. В этом году у нас ни одного не было до декабря, в декабре только пришел сербский нападающий Петар Премович, который забетонировал эту позицию. И как раз в январе потом получили две победы подряд. Какие-то всплески бывают. Чемпионат в этом году построен так, что каждые 3-4 дня игры, и для меня это в первую очередь новый опыт. Я как тренер должен, наверно, быстрее перестроиться к этому ритму. Потому что, когда ты играешь раз в неделю, в течение недели у тебя есть время подготовиться к сопернику, подготовить команду. Для меня это тоже первый опыт такого чемпионата в плане плотности. Для меня тоже определенный урок, делаю выводы. 

- Как можете оценить прогресс игроков в регулярке. Кто по вашему мнение за это время больше всего улучшил свою игру??

- Развитие, если брать опытных игроков, то у них должна присутствовать стабильность. А если брать молодых, это Клим Мозжухин, Саша Захватенков, «Захват», как мы его называем, считаю, что достаточно хорошо добавляют и влились в команду. Даня Ищенко показал себя, мы в этом сезоне достаточно много его используем уже в матчах. И он показывает, что он практически готов выходить на основного либеро, и я этому, конечно, рад. Потому что спустя три года, как он в команде, я считаю, что он сделал большой шаг вперед.

- Самые запоминающиеся позитивные или негативные моменты лично для вас можете отметить в регулярке?

- Два негативных - это для меня как для тренера и, думаю, для команды тоже две игры. Первая - в Нижневартовске, когда мы поехали как раз после двух убедительных побед и очень плохо сыграли. Вся команда плохо сыграла, допустили кучу своих ошибок. Это была по ошибкам самая провальная игра: за 3 партии совершить 32 ошибки - это катастрофа. Это то же самое, что сейчас показал в первом раунде плей-офф «Кузбасс», за 5 сетов совершили 47 ошибок. Только из-за этого «Нова» там дала бой. Волейбол так складывается: кто меньше ошибается, тот идет на уровень или на шаг впереди той команды, которая ошибается больше. И над качеством, чистотой добивания тоже надо работать. И второй наш матч - в «Нове», один из последних в регулярном чемпионате, где, я считаю, мы должны были спокойно забирать эту игру. Вели по счету по партиям, и в пятом сете догоняли и вели, но судейские ошибки, и своя игра свалилась. Вот эти две игры самые обидные. А хорошие моменты - это когда мы сыграли с Оренбургом, который приехал как лидер. За тур до этого они выиграли Белгород и приехали с настроем, что сейчас порвут. А получилось совсем по-другому. Мы очень хорошо сыграли командой. Этому, конечно, рад.

- После регулярки нас ждут сейчас игры плей-аута - финал за 13-16 места. Два тура, Оренбург, Уфа. Что ждать болельщикам от команды?

- В этом году мы сильно болельщиков не радовали. Я знаю, что в комментариях нас, конечно, не хвалят. Но на это есть все основания, потому что команда не сильно убедительно выглядит. Что ждать? Ждать побед однозначно, потому что они нам нужны. Самое главное будет - удачно стартовать в плей-ауте, чтобы задать тон и идти вперед, в бой, а болельщикам - верить в команду до конца и быть всегда с ней.

29 марта 2024

Другие новости

PARI Суперлига. Финал 13-16 места. Начинаем заключительный тур с победы на тай-брейке

Начинаем финальный тур с волевой победы, второй раз в сезоне обыгрываем оренбуржцев. Но она еще не дает нам гарантии участия в стыковых матчах.

PARI Суперлига. Финал 13-16 места. Второй тур играем в Уфе

Нижегородские волейболисты продолжают матчи чемпионата страны 2024. Подопечным Андрея Дранишникова предстоит провести решающие встречи Плей-аута, по итогам которых станет известно финальное место команды в текущем сезоне.

Андрей Дранишников: «Программа минимум была выиграть у Нижневартовска». Наставник подвел итоги первого тура Плей-аут и поделился ожиданиями от игр в Уфе

Нижегородские волейболисты в финальном этапе за 13-16 места провели три игры в Оренбурге, а теперь готовы к старту второго тура. Об итогах первого тура и причинах расставания с сербским связующим поговорили с главным тренером.

Кубок Молодежной Лиги. Команда Сергея Андриевского проведет два матча в Сургуте

Чемпионат страны для молодежной команды АСК-2 уже завершился, но конец сезона еще не скоро. Впереди молодых нижегородцев ожидают две кубковые встречи за выход из группы.

Партнеры и спонсоры

Правительство Нижегородской области
HAVAL
Радио Рекорд
Geely

Полезное

ВК
Нижний800
Всероссийская Федерация Волейбола
Аналитическое агентство Volleyservice