Суперлига Париматч. 5 тур. Без победы возвращаемся из Новосибирска

В пятом туре нижегородские волейболисты не смогли одержать победу над командой «Локомотив». АСК в Новосибирске уступила в четырех сетах, сумев выиграть третью партию со счётом 25:23. Лучшим в команде Игоря Шулепова стал диагональный Джон Вендт, набравший 17 очков.

Нижегородцы завершили стартовую серию матчей с командами из первой половины турнирной таблицы. На следующей неделе волейболисты сыграют в Полуфинале Кубка России 2019, а уже 20 ноября на родной площадке примут команду "Нова" из Новокуйбышевска.

ЧЕМПИОНАТ РОССИ. СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. 5 ТУР

Новосибирск 09/11/2019 Продолжительность матча – 1:50 (26+23+28+33)

Локомотив (Новосибирск) - АСК (Нижний Новгород) 3:1 (25:23, 25:20, 23:25, 25:20)

АСК. Стартовый состав: Вендт – 17 Всего (1 Подача, 16 Атака, 0 Блок); Пятыркин – 15 (0, 14, 1); Маркин – 12 (0, 10, 2); Никоненко – 8 (1, 5, 2); Садаков – 8 (1, 5, 2); Петровс – 4 (1, 1, 2). Либеро: Мелкозёров – 26 Приёмов (38% Пзт., 19% Отл.); Крайнов. Замена: Валеев – 1(0, 0, 1); Иванов – 0.

Локомотив. Стартовый состав: Бакун – 17 Всего (1 Подача, 13 Атака, 3 Блок); Савин – 12 (0, 12, 0); Родичев – 10 (0, 10, 0); Щербинин – 9 (1, 3, 5); Абаев – 4 (2, 0, 2); Лызик – 2 (0, 2, 0). Либеро: Мартынюк – 12 Приёмов (42% Пзт.,42% Отл.); Ермаков – 4. Замена: Ивович – 7 (2, 4, 1); Круглов – 5 (0, 4, 1); Ткачев – 4 (0, 2, 2); Джизга – 0; Куликов; Захаров.

Новосибирский «Локомотив» уже пятый тур проводит дома. Команда Пламена Константинова одержала четыре победы из четырех возможных, а в прошлом туре – в четырех сетах нанесла первое поражение в новом сезоне действующему чемпиону страны кемеровскому «Кузбассу».

За «АСК» в прошлом туре, наконец-то, сыграли легионеры, на которых ЕКВ накладывала запрет из-за долгов клуба перед бывшими игроками. В Новосибирске они оба вышли на площадку в стартовом составе.

Начало первой партии прошло в равной борьбе, команды попеременно выходили вперед на одно очко. Были и хорошие атаки у Алексея Родичева, Константина Бакуна, так и ошибки на подаче у новосибирцев. У «АСК» эйсом отметился Денисс Петровс. В середине сета нижегородцы несколько раз добивались разницы «плюс 2», несколько раз хозяева сравнивали счет. Равная игра шла вплоть до концовки сета. После подачи навылет Денисса Петровса (23:22), главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов взял тайм-аут, и «железнодорожники» смогли довести непростую партию до победы.

На подачах Константина Бакуна новосибирцы в начале второго сета вышли вперед – 5:2. Диагональный «Локомотива» отметился эйсом. Гости свели разницу в счете до минимума – 6:5, однако, «железнодорожники» к середине сета вернули себе потерянное преимущество. 9:6 – после подачи навылет Константина Абаева. Во второй части партии команда Игоря Шулепова не только сравняла счет, но и вышла вперед – 11:10. Волейболисты «АСК» хорошо атаковали и действовали на блоке, не давая «Локомотиву» уйти в отрыв. Равная борьба на площадке продолжалась вновь вплоть до концовки сета, в которой подопечные Пламена Константинова смогли совершить рывок «плюс 4» - 20:16. Тренерский штаб «АСК» отреагировал тайм-аутом, однако, хозяева преимущество уже не отпустили.

В дебюте третьего сета на площадке вновь была равная борьба. Эйс капитана «АСК» Виктора Никоненко вывел его команду на два очка вперед – 8:6. Новосибирцы счет не только сравняли, но и вышли вперед – 10:9, однако, развить успех не смогли. Более того, нижегородцы вернули себе потерянное преимущество – 15:13, после чего наставник «Локомотива» Пламен Константинов вынужден был взять перерыв и сделать перестановки в составе. В заключительной части партии команда Игоря Шулепова вела с перевесом в четыре очка – 17:13, 22:17. Новосибирцы в концовке, усилиями Марко Ивовича, сократили разницу в счете – 22:23, но переломить ход партии не смогли.

Начало четвертого сета началось с трех выигранных очков «Локомотива». Третье очко Марко Ивович для своей команды принес эйсом. Впрочем, уже не первый раз за игру, «АСК» не только сравняли счет, но и вышли вперед – 8:7. Во второй части сета уже хозяева сделали рывок «плюс 4». 14:10 – после успешного блока «Локомотива». Такое преимущество «железнодорожники» не только удержали, но и увечили – 19:13. В концовке новосибирская команда вела с семиочковым преимуществом – 22:15. Но "АСК" едва ли не переломила ход партии и вернулась в игру. Хозяева сдержали атакующий натиск соперника и довели пятый матч подряд до победы!

Источник: пресс-служба ВК "Локомотив"