Суперлига Париматч. 8 тур. Волевая победа в первом пятисетовом поединке сезона

Подопечные Игоря Шулепова одержали выездную победу над командой «Газпром-Югра». В матче проходившим в Сургуте нижегородские волейболисты, уступая 0:2, смогли перевернуть ход встречи и в пяти партиях завоевать победу. Решающий сет закончился в пользу АСК 15:13. Самым результативным игроком из команды Нижнего Новгорода стал французский диагональный Джон Вендт, набравший 24 очка (3 Подача, 20 Атака, 1 Блок).

СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. 8 ТУР

Сургут 27/11/2019 Продолжительность матча – 2:02 (29+24+25+26+18)

Газпром-Югра (Сургут) - АСК (Нижний Новгород) 2:3 (25:23, 25:19, 19:25, 18:25, 13:15)

АСК. Стартовый состав: Вендт – 24 Всего (3 Подача, 20 Атака, 1 Блок); Маркин – 22 (0, 21, 1); Пятыркин – 15 (0, 12, 3); Никоненко – 15 (0, 13, 2); Садаков – 12 (0, 8, 4); Петровс – 2 (0, 2, 0). Либеро: Мелкозёров – 19 Приёмов (68% Пзт., 26% Отл.); Крайнов. Замена: Андреев – 0; Иванов; Валеев; Гранев.

Газпро-Югра. Стартовый состав: Музай – 23 Всего (0 Подача, 21 Атака, 2 Блок); Костыленко – 18 (0, 15, 3); Черейский – 10 (2, 4, 4); Щадилов – 6 (0, 6, 0); Плужников – 1 (0, 0, 1); Хабибуллин – 1 (0, 1, 0). Либеро: Салпаров – 23 Приёма (52% Пзт., 39% Отл.); Драгунов. Замена: Галимов – 5 (1, 4, 0); Довгань – 5 (0, 3, 2); Пирайнен – 4 (0, 4, 0); Козлов – 0; Авдоченко – 0; Рукавишников – 0.

Обидное поражение «Газпром-Югры» – обратная сторона волевой победы АСК. Необходимо отдать должное волжанам, они отыграл матч на высоком уровне. Даже в первых двух сетах нельзя сказать, что гости провалились – они просто больше ошибались в атаке и на подаче. Общая же игра держала сургутян в тонусе, было интересно наблюдать, как хозяева «выклевывают» у соперника брейки по зернышку.  В первой партии, уступая 14:19, гости подкрались на расстояние выстрела – 22:23, но Музай забил быстрый мяч, а затем и Костыленко отыгрался от блока, 23:25.

Во второй партии картина была похожей, разве что концовка прошла для «Газпрома-Югры» более спокойно – отличная игра в защите Салпарова и Костыленко обеспечила отрыв с 16:14 на 18:14. Музай в бильярдном стиле положил отведенный мяч в «лузу» первой зоны, 22:18, а завершили сет нижегородцы своими ошибками – касанием сетки, подачей в аут и игрой на стороне соперника, 25:19.

Пришло время отдельно отметить великолепную игру либеро АСК Сергея Мелкозерова. Он и до этого отлично принимал, а в третьем сете просто выбил из подающих «Газпром-Югры» всю веру в свои силы, доводя на нос связующему практически все, что в него летело. Черейский, правда, оформил эйс – но пострадавшим был Маркин, 6:4. Никоненко подает в трос, мяч, повисев, свалился в аут, 7:6. Но уже через розыгрыш подобный трюк завершается успехом у Вендта – эйс. Воодушевленный француз кладет второй мяч в площадку с подачи, на этот раз чисто, 7:9.

Где-то тут и наступил перелом – Музай начинает буксовать, а в центре сетки сургутяне, кажется, не заработали ничего – ни атаками, ни блоком. Такое ощущение, что фортуна отвернулась от хозяев – посыпались неочевидные ошибки, нелепые отскоки, а тут еще включился Вендт, которому Петровс раз за разом обеспечивал игру на одном блоке. Закономерный итог – 19:25 после пайпа Пятыркина (кстати, пайп у АСК работал регулярно, а Артем Хабибуллин при полном фиаско в центре сетки даже не пытался его задействовать).

Четвертый сет – продолжение третьего. Музай в блоке, 4:8 – и первый тайм-аут хозяев. Вышедший вместо Щадилова Галимов бьет в аут, 7:10. Пирайнен меняет Музая, но ситуацию не спасает – 10:14. При счете 17:22 осторожный Игорь Шулепов берет тайм-аут – и АСК спокойно доводит дело до победы, 18:25 – вновь точку ставит пайп, на этот раз в исполнении Маркина.

В пятом сете сургутяне, заработав брейковое очко, бережно донесли его до смены сторон, 8:7. Музай вновь не забивает, но блок останавливает Маркина, 9:7. Атака Вендта в аут открывает хозяевам неплохие перспективы в концовке, 12:10. Но после тайм-аута французский диагональный снимается, атаку Галимова нижегородцы смягают и сравнивают счет через пайп в исполнении Маркина, 12:12. Садаков отлавливает блоком Музая, 12:13. Довгань восстанавливает баланс, а героем концовки становится Вендт – сначала очень уверенно заколачивает из второй зоны, а затем не менее уверенно подает навылет, 13:15.

Источник фото, обзора матча: пресс-служба ВК "Газпром-Югра"

27 ноября 2019
Газпром-Югра - АСК 2-3.pdf 144 Кб
Суперлига Париматч. 8 тур. Волевая победа в первом пятисетовом поединке сезонаСуперлига Париматч. 8 тур. Волевая победа в первом пятисетовом поединке сезонаСуперлига Париматч. 8 тур. Волевая победа в первом пятисетовом поединке сезонаСуперлига Париматч. 8 тур. Волевая победа в первом пятисетовом поединке сезонаСуперлига Париматч. 8 тур. Волевая победа в первом пятисетовом поединке сезонаСуперлига Париматч. 8 тур. Волевая победа в первом пятисетовом поединке сезона