Суперлига Париматч. 14 тур. Большая победа над питерским «Зенитом»

Волейболисты АСК в субботу на домашней площадке обыграли «Зенит» из Санкт-Петербурга. Нижегородцы одержали победу над командой наставника сборной России Туомаса Саммелвуо в четырёх сетах, уступив только во второй партии. Самым результативным игроком матча стал французский диагональный АСК Джон Вендт, набравший 25 очков (24 атака, 1 блок).

После четырнадцати туров подопечные Игоря Шулепова занимают двенадцатое место. Следующий матч нижегородцы проведут на домашней площадке в субботу 1 февраля и сыграют с московским «Динамо».

СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. 14 ТУР

Нижний Новгород 25/01/2020 Продолжительность матча – 1:45 (28+22+28+27)

АСК (Нижний Новгород) – Зенит (Санкт-Петербург) 3:1 (25:20, 18:25, 25:18, 25:22)

Фотографии матча – ЗДЕСЬ

Статистика матча

АСК. Стартовый состав: Вендт – 25 Всего (0 Подача, 24 Атака, 1 Блок); Пятыркин – 15 (2, 13, 0); Маркин – 11 (0, 11, 0); Никоненко – 9 (0, 8, 1); Андреев – 4 (0, 1, 3); Петровс – 2 (0, 1, 1). Либеро: Мелкозёров – 22 Приёма (45% Пзт., 14% Отл.); Крайнов. Замена: Иванов – 0; Садаков – 0; Горбатов; Ковалёв; Валеев.

Зенит. Стартовый состав: Грозер – 19 Всего (1 Подача, 16 Атака, 2 Блок); Камехо – 16 (0, 12, 4); Яковлев – 11 (1, 8, 2); Дивиш – 7 (1, 6, 0); Филиппов – 5 (0, 4, 1); Ковалёв – 2 (1, 0, 1). Либеро: Андреев – 27 Приёмов (56% Пзт., 26% Отл.); Кривитченко. Замена: Порошин – 0; Подребинкин – 0; Сафонов – 0; Макаренко; Ащев; Урсов.

В субботу на домашней площадке волейболисты АСК принимали молодую, но амбициозную команду Санкт-Петербурга. «Зенит» под руководством наставника национальной сборной Туомаса Саммелвуо приехал в Нижний Новгород в роли лидера, занимающего третье место в текущем чемпионате страны. А вот подопечные Игоря Шулепова прибывали в нижней части турнирной таблицы.

У нижегородцев вышел привычный стартовый состав: пара доигровщиков Маркин – Пятыркин, блокирующие Никоненко - Андреев, связующий Петровс и диагональный Вендт. Гости так же отрядили на матч свою сильнейшую игровую шестерку. Первая партия стала настоящим сюрпризом для болельщиков Нижнего Новгорода заполнивших до отказа ФОК «Заречье». На подачах связующего Денисса Петровса АСК начинает игру с уверенного отрыва 5:0. Гости бросаются в погоню, но быстро нагнать хозяев у питерцев не получается. При счёте 12:7 «Зениту» удаётся максимально сократить отставание: сперва доигровщик Александр Пятыркин ошибается на подаче, а затем два результативных блока гостей делают счёт 12:10. Но нижегородцы быстро смогли подобрать ключик к защите соперника и продолжили своё победное шествие. Решающее очко на счёт нижегородцев в доигровке принёс Александр Пятыркин, отыгравшийся от блока соперника 25:20.

Во втором сете «Зенит» выглядел уже более уверенно. До счёта 6:6 команды вели равную борьбу, но затем связующий Петровс трижды проиграл борьбу над сеткой, угодив в блок соперника. Петербуржцы смогли развить этот успех, усилив подачу и заставив хозяев доводить мяч на третий метр. При счёте 10:16 в пользу гостей на площадку у АСК вышел связующий Валентин Иванов, который и завершал партию. Волейболисты Санкт-Петербурга продолжили своё давление в атаке и смогли записать партию на свой счёт. Решающее очко принёс своей команде блокирующий Иван Яковлев, забив первым темпом в доигровке 25:18.

Третья партия, как и первая, началась с рывка хозяев. На подаче вернувшегося на площадку Петровса нижегородцы вырвались вперед 4:0. «Зенит» бросился в погоню и за сет смог только поравняться с соперником 8:8, но не повести в счёте. Лидируя в концовке игрового отрезка 21:18 нижегородцы двумя точными атаками и двумя результативными блоками победили 25:18 и повели в счёте по партиям 2:1.

Четвёртый сет стал украшением матча. Обе команды показывали равную игру, попеременно вырываясь в лидеры. Кульминация игры наступила при счёте 20:20. Виктор Никоненко точной атакой первым темпом завоёвывает очко. Затем Александр Пятыркин забивает переходящий мяч, после ошибается в доигровке и снова результативно атакует из четвёртой зоны 23:21. При этом счёте включается блок Грозера-Яковлева и накрывает атаку Джона Вендта 23:22. В следующем розыгрыше французский диагональный исправляется и отыгрывается от блока «Зенита» 24:22. Игорь Шулепов усиливает блок и меняет связующего Денисса Петровса на блокирующего Александра Садакова. И именно пара блокирующих Андреев- Садаков закрывает атаку Лукаша Дивиша из четвёртой зоны 25:22. АСК одерживает убедительную победу над одним из лидеров чемпионата 3:1.

Самым результативным в составе Нижнего Новгорода стал диагональный Джон Вендт, набравший 25 очков – 24 в атаке (63% результативности) и 1 на блоке. Лучшим у гостей оказался Георг Грозер, записавший на свой счёт 19 мячей – 1 на подаче, 16 в атаке (50% результативности) и 2 на блоке.

25 января 2020
АСК - Зенит СПб 3-1.pdf 169 Кб
Суперлига Париматч. 14 тур. Большая победа над питерским «Зенитом»Суперлига Париматч. 14 тур. Большая победа над питерским «Зенитом»Суперлига Париматч. 14 тур. Большая победа над питерским «Зенитом»Суперлига Париматч. 14 тур. Большая победа над питерским «Зенитом»Суперлига Париматч. 14 тур. Большая победа над питерским «Зенитом»Суперлига Париматч. 14 тур. Большая победа над питерским «Зенитом»Суперлига Париматч. 14 тур. Большая победа над питерским «Зенитом»Суперлига Париматч. 14 тур. Большая победа над питерским «Зенитом»Суперлига Париматч. 14 тур. Большая победа над питерским «Зенитом»