Суперлига Париматч. 7 тур. Выигрываем вторую игру подряд в Сургуте в пяти сетах и закрепляемся в зоне плей-офф

В воскресенье АСК проводила повторный поединок против команды «Газпром-Югра». Накануне волейболисты разыграли между собой максимальные пять партий, а победу смогли завоевать нижегородцы. Второй поединок так же завершился на тай-брейке. Подопечные Юрия Филиппова уступили в стартовых двух сетах, но тактические замены наставника, выпустившего именинника Виталия Фетцова и связующего Александра Хайбулова, позволили команде затем взять три сета подряд.

Седьмая победа в сезоне позволяет волейболистам Нижнего Новгорода подняться на девятое место и закрепиться в зоне плей-офф.

Самым результативным игроком матча стал доигровщик АСК Андрей Титич, набравший 22 очка. В составе хозяев 21 мяч забил диагональный Шахбанмирзаев Раджаб.

СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. 7 ТУР

Сургут 24/01/2021 Продолжительность матча – 2:10 (29+32+25+29+15)

«Газпром-Югра» (Сургут) - АСК (Нижний Новгород) 2:3 (25:21, 25:18, 15:25, 20:25, 10:15)

АСК. Стартовый состав: Титич – 22 Всего (0 Подача, 21 Атака, 1 Блок); Валеев – 14 (3, 10, 1); Никоненко – 12 (2, 5, 5); Мельников – 8 (1, 2, 5); Виецкий – 4 (0, 4, 0); Петровс – 0. Либеро: Зеленков – 13 Приемов (69% Пзт., 38% Отл.); Крайнов. Замена: Фетцов – 20 (5, 15, 0); Хайбулов – 0; Пятыркин – 0; Шевляков; Андреев; Мозжухин.

Газпром. Стартовый состав: Шахбанмирзаев – 21 Всего (1, 17, 3); Фиалковский – 15 (0, 14, 1); Костыленко – 12 (0, 10, 2); Черейский – 11 (0, 9, 2); Довгань – 10 (2, 6, 2); Рукавишников – 3 (0, 1, 2). Либеро: Чанчиков – 25 Приемов (44% Пзт., 24% Отл.); Гитинов. Замена: Якутин – 0; Кириллов – 0; Никишин – 0; Ахаминов; Ворончихин; Слободянюк.

Газпром – АСК. Всего очков: 74 – 80. Подача: 3 – 11. Атака: 59 – 57. Блок: 12 – 12. Ошибки: 24 – 21.

В дебюте матча сургутяне отпустили соперника 1:4, тут же настигли (5:5) и завязалась равная игра, которую на свою сторону «Газпром-Югра» перетянул блоком Виецкому и Титичу (17:14). В концовке АСК подобрался было вплотную усилиями Титича (20:19), но Мельников не подал, а вышедший на замену Кириллов затруднил волжанам прием – Виецкий и Валеев не справились на тяжелых мячах, 24:20. Кириллов подал в аут, а в следующем розыгрыше Виецкий ударил в трос еще один аварийный мяч, 25:21.

Во второй партии Довгань вышел на подачу на отметке 2:1 и дошел до 9:1. У сургутян системно заработал блок плюс сам Артем оформил эйс. От этого удара нижегородцы оправились не сразу, при счете 12:3 Юрий Филиппов провел ключевую, как оказалось впоследствии, двойную замену – вместо Петровса и Виецкого на площадке появились Хайбулов и Фетцов. Именно Фетцов двумя эйсами в концовке сделал счет вполне приемлемым, 21:16, но хозяевам хватило запаса, чтобы довести сет до победы, 25:18.

В третьей партии уже Валеев выдал в дебюте мощную серию, уйдя с 5:4 на 5:8. И в дальнейшем нижегородцы продолжали бомбить сургутян мощной подачей, постепенно расшатав прием и развалив игру в атаке. Ничего не заработал и блок «Газпром-Югры», поэтому результат 15:25 вполне закономерен. В четвертом сете хозяева сделали заявку на очередной камбэк – 13:6, раз за разом не у дел оставляя Фетцова и дожимая доигровки. Гости тут же нашли контраргументы в неудобной для любой команды расстановке с выходом свящующего из первой зоны – Фиалковский снялся от блока на отметке 14:10. Закрутилась целая серия сумасшедших динамичных розыгрышей, в которых чуть больше везло АСК, а тут еще Фетцов оформляет эйс, 16:16. И вновь решающее преимущество АСК добывает на подачах Валеева – с 18:18 на 18:21. Эндшпиль также за гостями, блок Довганю и работа Титича в четвертой зоне завершают дело, 20:25.

В пятой партии первый брейк волжане добывают в первом же розыгрыше, второй – под смену сторон, когда Фиалковский срывает удар в аут на одном блоке, 5:7. Затем – эйс Фетцова, 8:11. Две точные атаки Титича и эйс Никоненко оформляют полноценный камбэк АСК, 10:15. У нижегородцев нашлась достойная замена Петровсу и Виецкому, у которых не пошла игра, плюс полетела сумасшедшая подача, с которой, в итоге, сургутяне и не справились в полной мере.

Источник: пресс-служба ВК "Газпром-Югра"