Суперлига Париматч. 23 тур. АСК в четырех партиях одерживает победу на родной площадке и досрочно оформляет выход в плей-офф

Нижегородские волейболисты за четыре тура до завершения регулярного чемпионата обеспечили себе участие в следующей стадии игр на вылевт. В субботнем матче команда Юрия Филиппова одержала победу над соседом по турнирной таблице из Нижневартовска. Выигранный матч гарантировал АСК место в десятке сильнейших клубов страны.

Самым результативным игроком встречи стал нижегородский диагональный Дмитрий Виецкий, забивший 30 мячей (3 подача + 27 атака). Лучшим у гостей стал Виталий Папазов, набравший 19 очков.

Впереди у АСК последняя встреча февраля против «Локомотива» в Новосибирске. А уже в марте нижегородцы проведут три домашних матча с лидерами чемпионата.

СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. 23 ТУР

Нижний Новгород 20/02/2021 Продолжительность матча – 1:53 (27+26+34+26)

АСК (Нижний Новгород) - «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 3:1 (26:24, 23:25, 27:25, 25:21)

Фотографии матча – ЗДЕСЬ

АСК. Стартовый состав: Виецкий – 30 Всего (3 Подача, 27 Атака, 0 Блок); Титич – 15 (1, 14, 0); Никоненко – 15 (2, 10, 3); Мельников – 7 (0, 6, 1); Валеев – 5 (0, 4, 1); Петровс – 1 (0, 1, 0). Либеро: Зеленков – 31 Прием (58% Пзт., 42% Отл.); Крайнов. Замена: Пятыркин – 6 (0, 6 0); Фетцов – 0; Хайбулов – 0; Шевляков; Андреев.

Самотлор. Стартовый состав: Папазов – 19 Всего (1 Подача, 16 Атака, 2 Блок); Макаренко – 16 (3, 11, 2); Маслиев – 8 (1, 7, 0); Цепков – 3 (0, 3, 0); Пиун – 2 (0, 1, 1); Коваликов – 0. Либеро: Вишневецкий – 16 Приемов (62% Пзт., 19% Отл.); Кириллов. Замена: Поздняков – 10 (1, 7, 2); Верный – 5 (0, 4, 1); Безруков – 3 (1, 1, 1); Латвиненко – 1 (0, 1, 0).

АСК – Самотлор. Всего очков: 79 – 67. Подача: 6 – 7. Атака: 68 – 51. Блок: 5 – 9. Ошибки: 28 – 22.

В субботу на площадке в Нижнем Новгороде встречались волейболисты местной АСК и нижневартовской «Югры-Самотлор». Команды подошли ко матчу соседями по турнирной таблице, однако хозяева по результатам другой встречи проходившей в этот день, уже гарантировали себе попадание в плей-офф, тогда как подопечные Валерия Пясковского ещё имеют возможность опуститься ниже заветного десятого места.

Весь матч проходил в очень эмоциональной атмосфере. В трех из четырех партий игра завершалась с минимально возможным отрывом в два очка. А в третьем сете главному арбитру пришлось даже показать сразу две красные карточки, на повышенных тонах общавшимся между собой игрокам противоположных команд.

В концовке стартового игрового отрезка гости имели возможность реализовать сетбол при счете 24:23, однако доигровщик АСК Андрей Титич смог обыграть тройной блок. Затем ошибку при атаке по переходящему мячу совершил лучший бомбардир лиги Виталий Папазов. А уже в следующем розыгрыше, после отличной защиты блокирующего Виктора Никоненко, диагональный Дмитрий Виецкий смог отыграться от блока и принести своей команде победу в первом сете. Развязка второго сета так же наступила в самом финале. При счете 23:23 после атаки доигровщика Савелия Позднякова хозяева не смогли поднять мяч в защите, а уже в следующем розыгрыше атаку Титича одиночным блоком закрыл вышедший с замены связующий Валентин Безруков 25:23. Счет по партиям стал равным. В третьем сете нижневартовцы немного сбавили обороты, но лишь за тем, чтобы вновь подарить зрителям боевую концовку. Уступая 21:24 гости за счет доигровщика Станислава Маслиева и Папазова смогли сравнять счет. Но две точных атаки от блока в конце партии от Виецкого вывели АСК вперед 27:25. Начало четвертой партии опять выдалось максимально упорным, но при счете 11:11 на подачах доигровщика Александра Пятыркина, нижегородцы смогли вырваться вперед и повести 16:12. Этого отрыва подопечным Юрия Филиппова хватило, чтобы уверенно довести дело до победы. Решающее очко своей команде принес Виецкий, мощно пробивший из четвертой зоны 25:21 и 3:1 по партиям в пользу АСК.

20 февраля 2021
Суперлига Париматч. 23 тур. АСК в четырех партиях одерживает победу на родной площадке и досрочно оформляет выход в плей-оффСуперлига Париматч. 23 тур. АСК в четырех партиях одерживает победу на родной площадке и досрочно оформляет выход в плей-оффСуперлига Париматч. 23 тур. АСК в четырех партиях одерживает победу на родной площадке и досрочно оформляет выход в плей-оффСуперлига Париматч. 23 тур. АСК в четырех партиях одерживает победу на родной площадке и досрочно оформляет выход в плей-оффСуперлига Париматч. 23 тур. АСК в четырех партиях одерживает победу на родной площадке и досрочно оформляет выход в плей-оффСуперлига Париматч. 23 тур. АСК в четырех партиях одерживает победу на родной площадке и досрочно оформляет выход в плей-оффСуперлига Париматч. 23 тур. АСК в четырех партиях одерживает победу на родной площадке и досрочно оформляет выход в плей-оффСуперлига Париматч. 23 тур. АСК в четырех партиях одерживает победу на родной площадке и досрочно оформляет выход в плей-оффСуперлига Париматч. 23 тур. АСК в четырех партиях одерживает победу на родной площадке и досрочно оформляет выход в плей-офф