Суперлига Париматч. 25 тур. Боевое поражение в трех партиях от казанского «Зенита»

В субботу нижегородцы уступили на своей площадке подопечным Владимира Алекно. Матч завершился в трех сетах, однако в каждой партии игра проходила в равной борьбе. Результат встречи позволил Казани подняться на вторую строчку в турнирной таблице, волейболисты АСК продолжают занимать восьмое место, ещё несколько туров назад обеспечив себе участие в плей-офф.

Лучшим в составе АСК стал диагональный Дмитрий Виецкий, заработавший 11 очков. На счету диагонального гостей Максима Михайлова 17 мячей.

До конца регулярного чемпионата у волейболистов Нижнего Новгорода осталось два матча с лидерами. На родной площадке команда Юрия Филиппова 10 марта примет столичное «Динамо», а 14 марта кемеровский «Кузбасс».

СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. 25 ТУР

Нижний Новгород 06/03/2021 Продолжительность матча – 1:22 (27+26+29)

АСК (Нижний Новгород) - «Зенит-Казань» (Казань) 0:3 (20:25, 19:25, 22:25)

Фотографии матча – ЗДЕСЬ

Статистика

АСК. Стартовый состав: Виецкий – 11 Всего (0 Подача, 11 Атака, 0 Блок); Валеев – 10 (0, 10, 0); Никоненко – 9 (1, 4, 4); Мельников – 4 (1, 2, 1); Титич – 3 (0, 3, 0); Петровс – 2 (0, 2, 0). Либеро: Зеленков – 28 Приемов (50% Пзт., 29% Отл.); Крайнов. Замена: Пятыркин – 3 (0, 2, 1); Фетцов – 3 (0, 3, 0); Андреев – 2 (0, 2, 0); Хайбулов; Шевляков.

Зенит. Стартовый состав: Михайлов – 17 Всего (1 Подача, 15 Атака, 1 Блок); Беднож – 13 (2, 10, 1); Воронков – 10 (1, 8, 1); Вольвич – 8 (0, 4, 4); Волков – 6 (0, 5, 1); Бутько – 0. Либеро: Голубев – 15 Приемов (47% Пзт., 33% Отл.); Кротков. Замена: Сурмачевский – 1 (1, 0, 0); Земченок – 0; Алекно; Нгапет; Кононов; Смоляр.

АСК – Зенит. Всего очков: 47 – 55. Подача: 2 – 5. Атака: 39 – 42. Блок: 6 – 8. Ошибки: 20 – 14.

В субботу на нижегородской площадке местная команда АСК принимала гостей из Казани. И если для волейболистов Нижнего Новгорода исход матча никак не мог повлиять на турнирное положение, то у «Зенита» эта встреча была заключительной в регулярном чемпионате и играла для подопечных Владимира Алекно важную роль. В матче не принимал участие французский доигровщий Эрвин Нгапет, отстоявший всю встречу в квадрате запасных.

Начало стартового игрового отрезка подарила всем собравшимся зрителям упорное противостояние. В одном их первых розыгрышей либеро гостей Валентин Голубев самоотверженно бросился спасать уходящий за рекламные щиты мяч и серьезно приложился головой к одному из заграждений, в следствии чего ненадолго выбыл из игры. Команды до середины сета обменивались мощными и точными ударами. А основной рывок зенитовцы совершили ближе к финалу, на ошибках хозяев. Уступая 19:21 доигровщик Андрей Титич допустил ошибку на подаче, а в следующем розыгрыше блокирующий Александр Мельников первым темпом атаковал в аут. А два решающих очка в партии своей команде принесли в атаке доигровщик Бартош Беднож и Артем Вольвич 25:20.

Второй сет оказался самым скоротечным в матче. Равной борьбы не получилось почти сразу. Казанцы раз за разом поднимали в защите сложные мячи, которые летели со стороны АСК после мощных атак. Отлично действуя в доигровке, гости смогли создать себе солидное преимущество 17:11. Наставник нижегородцев Юрий Филиппов понимая необходимость перемен делает двойную замену, выпуская нового связующего Александра Хайбулова и диагонального Виталия Фетцова, что приносит свои плоды и позволяет сократить отставание до счета 21:18. Однако точные действия Бартоша Бедножа и Максима Михайлова не позволяют им развить успех. 25:19 в пользу гостей.

Третья партия стала самой напряженной. Главный тренер АСК в стартовой шестерке произвел замены, выпустив блокирующего Антона Андреева и доигровщика Александра Пятыркина. На старте хозяева допустили четыре собственных ошибки на подаче и в атаке, что вновь позволило захватить инициативу «Зениту». Лидерство гостей продолжалось на протяжении всего игрового отрезка. Ближе всего нижегородцы по счету оказались после одиночного результативного блока Виктора Никоненко, закрывшего атаку Артема Вольвича при счете 21:22. Но в следующем розыгрыше подачу в сетку допустил Александр Мельников, а затем был точен Максим Михайлов. Финальное очко гостям принес Дмитрий Виецкий, допустивший ошибку при вводе мяча в игру. 25:22 и 3:0 в пользу команды Владимира Алекно.

6 марта 2021
Суперлига Париматч. 25 тур. Боевое поражение в трех партиях от казанского «Зенита»Суперлига Париматч. 25 тур. Боевое поражение в трех партиях от казанского «Зенита»Суперлига Париматч. 25 тур. Боевое поражение в трех партиях от казанского «Зенита»Суперлига Париматч. 25 тур. Боевое поражение в трех партиях от казанского «Зенита»Суперлига Париматч. 25 тур. Боевое поражение в трех партиях от казанского «Зенита»Суперлига Париматч. 25 тур. Боевое поражение в трех партиях от казанского «Зенита»Суперлига Париматч. 25 тур. Боевое поражение в трех партиях от казанского «Зенита»Суперлига Париматч. 25 тур. Боевое поражение в трех партиях от казанского «Зенита»Суперлига Париматч. 25 тур. Боевое поражение в трех партиях от казанского «Зенита»