Суперлига Париматч. Плей-офф. В первом матче за финал берем только одну партию

В Новом Уренгое волейболисты АСК уступили местной команде. Нижегородцы одержали победу в стартовой партии, но уступили в трех последующих. «Факел» повел в серии до двух побед.

Самым результативным игроком матча стал диагональный Нижнего Новгорода Дмитрий Виецкий, набравший 23 очка. На счету доигровщика новоуренгойцев Дмитрия Волкова всего 21 мяч.

Следующий матч команды проведут в воскресенье, 28 марта на нижегородской площадке.

СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. ПЛЕЙ-ОФФ

Новый Уренгой 20/03/2021 Продолжительность матча – 1:43 (30+24+26+23)

«Факел» (Новый Уренгой) - АСК (Нижний Новгород) 3:1 (26:28, 25:20, 25:18, 25:21)

АСК. Стартовый состав: Виецкий – 23 Всего (2 Подача, 21 Атака, 0 Блок); Мельников – 9 (1, 6, 2); Титич – 6 (0, 6, 0); Валеев – 6 (1, 4, 1); Никоненко – 3 (0, 2, 1); Петровс – 3 (2, 0, 1). Либеро: Зеленков – 19 Приемов (37% Пзт., 5% Отл.). Замена: Пятыркин – 3 (0, 2, 1); Андреев – 2 (0, 2, 0); Фетцов – 0; Хайбулов – 0; Шевляков.

Факел. Стартовый состав: Волков – 21 Всего (2 Подача, 17 Атака, 2 Блок); Жигалов – 18 (4, 12, 2); Богдан – 15 (5, 9, 1); Гуцалюк – 8 (0, 4, 4); Дикарев – 6 (1, 4, 1); Жуковски – 4 (1, 2, 1). Либеро: Шоджи – 12 Приемов (58% Пзт., 42% Отл.); Петрушов. Замена: Болдырев – 0; Яковлев – 0; Сафонов – 0; Володин; Антипкин; Ситюк.

Факел – АСК. Всего очков: 72 – 55. Подача: 13 – 6. Атака: 48 – 43. Блок: 11 – 6. Ошибки: 32 – 29.

Первый темп Дикарева вывел «ФАКЕЛ» вперед – 6:4, однако точный удар Валеева вернул равенство на табло, а ошибки ямальцев помогли АСК добыть минимальное преимущество – 8:7. Блок хозяев, закрывший сначала Мельникова, а затем и Виецкого, остановил наступление нижегородцев, а эйс Богдана закрепил успех, так что к середине сета «ФАКЕЛ» подошел лидером – 13:8. Но АСК нивелировала отставание: навылет подали Виецкий и Валеев, и вот уже гости впереди – 18:17. Ямальцы сравняли счет, и дальше игра пошла на балансе – 23:23, но в упорной концовке успеха добились игроки АСК.

Вторая партия началась в равной борьбе, но закрыв блоком Валеева, «ФАКЕЛ» добыл долгожданное брейковое очко, а Волков точным ударом оформил «плюс 3» для новоуренгойской дружины – 12:9. Однако АСК бросилась в погоню и сравняла счет, но Дикарев отловил атаку Виецкого, а Волков отыгрался от блока – 16:14 в пользу «ФАКЕЛА», и преимущество ямальцы сохранили к концовке сета – 20:17. Эйс в исполнении Волкова вывел ямальцев на сетболы – 24:19, а Богдан был безупречен в атаке, и счет по сетам сравнялся.

На подачах Виецкого ямальцы испытали проблемы в приеме, и АСК вышла вперед – 5:3, однако удержать свое преимущество гостям не удалось, а когда Гуцалюк закрыл Мельникова, счет стал 11:8 в пользу «ФАКЕЛА». Новоурегойцы демонстрировали чудеса защиты, либеро Эрик Шоджи оказывался буквально повсюду, не давая мячу упасть в площадку, Волков переиграл блок соперника, а Жигалов снова выдал эйс, и при счете 11:15 наставник АСК Юрий Филиппов созвал подопечных на разговор. Но и после перерыва ямальцы продолжили набирать очки: Дикарев подал навылет, а нижегородцы начали допускать ошибки, и к концовке партии «ФАКЕЛ» подошел с комфортным преимуществом – 20:14, а Богдан эйсом поставил в партии точку – 25:18.

Четвертая партия началась с того же, чем завершилась предыдущая – с эйса Богдана, как будто и не было никакого перерыва между сетами. В итоге «ФАКЕЛ» повел – 3:0, но нижегородцы сумели подтянуться в счете, блок-аут в исполнении Пятыркина оставил от преимущества хозяев одно очко – 7:6, а эйс Петровса и вовсе сравнял счет – 12:12, и дальше игра пошла на балансе. Но блок на Виецком принес «ФАКЕЛУ» брейковое преимущество – 18:16, а при счете 16:20 Юрий Филиппов взял тренерский перерыв. Однако ямальцы продолжали надежно атаковать, эйс Жигалова вывел «ФАКЕЛ» на матчболы – 24:19, а скидка Жуковского оформила победу новоуренгойцев.

20 марта 2021
Суперлига Париматч. Плей-офф. В первом матче за финал берем только одну партиюСуперлига Париматч. Плей-офф. В первом матче за финал берем только одну партиюСуперлига Париматч. Плей-офф. В первом матче за финал берем только одну партиюСуперлига Париматч. Плей-офф. В первом матче за финал берем только одну партиюСуперлига Париматч. Плей-офф. В первом матче за финал берем только одну партиюСуперлига Париматч. Плей-офф. В первом матче за финал берем только одну партию