Суперлига Париматч. Плей-офф. В последнем домашнем матче сезона берем реванш и сравниваем счет в борьбе за «Финал Шести»

В воскресенье нижегородцы одержали сухую победу над командой «Факел». Матч в рамках чемпионата страны стал последним, который волейболисты АСК провели на родной площадке в текущем сезоне. Подопечные Юрия Филиппова смогли переиграть гостей на блоке (11 – 3) и допустили в два раза меньше собственных ошибок.

В составе Нижнего Новгорода лучшим игроком оказался диагональный Дмитрий Виецкий, набравший 15 очков. У «Факела» самым результативным стал Дмитрий Волков, записавший на свой счет 19 мячей.

Среди всех пар плей-офф, только АСК и «Факел» не определили обладателя путевки в «Финал Шести». Уже в среду, 31 марта, команды проведут решающий поединок. Игра состоится в Новом Уренгое, так как «Факел» занял итоговое пятое место в регулярном чемпионате.

СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. ПЛЕЙ-ОФФ. 2 МАТЧ

Нижний Новгород 28/03/2021 Продолжительность матча – 1:18 (26+30+22)

АСК (Нижний Новгород) - «Факел» (Новый Уренгой) 3:0 (25:22, 25:23, 25:19)

Фотографии матча – ЗДЕСЬ

АСК. Стартовый состав: Виецкий – 15 Всего (1 Подача, 13 Атака, 1 Блок); Титич – 11 (1 Подача, 9 Атака, 1 Блок); Мельников – 11 (1, 6, 4); Пятыркин – 9 (0, 6, 3); Никоненко – 6 (2, 3, 1); Петровс – 2 (0, 1, 1). Либеро: Зеленков – 19 Приемов (68% Пзт., 42% Отл.); Крайнов. Замена: Фетцов – 0; Шевляков; Андреев; Мозжухин; Валеев; Хайбулов.

Факел. Стартовый состав: Волков – 19 Всего (2 Подача, 16 Атака, 1 Блок); Жигалов – 12 (3, 9, 0); Болдырев – 6 (0, 6, 0); Дикарев – 5 (1, 3, 1); Гуцалюк – 3 (0, 2, 1); Жуковский – 2 (1, 1, 0). Либеро: Шоджи – 13 Приемов (77% Пзт., 46% отл.); Петрушов. Замена: Антипкин – 0; Яковлев – 0; Сафонов – 0; Богдан.

АСК – Факел. Всего очков: 54 – 50. Подача: 5 – 7. Атака: 38 – 40. Блок: 11 – 3. Ошибки: 14 – 21.

В воскресенье на площадке в Нижнем Новгороде в рамках ответного матча плей-офф местная команда АСК принимала «Факел». Первый поединок, проходивший в Новом Уренгое, завершился в четырех партиях в пользу хозяев площадки. Для нижегородцев эта игра стала последней в сезоне дома. Из-за травмы участие не смог принять доигровщик новоуренгойцев Денис Богдан, что стало значимой потерей для команды гостей.

Начало стартовой партии с небольшим преимуществом осталось за гостями. Но уже к середине сета подопечные Юрия Филиппова смогли сравнять счет 13:13. Завязалась борьба до счета 17:17, когда после ошибки на подаче блокирующего Александра Гуцалюка, двумя результативными блоками отметился доигровщик Александр Пятыркин и эйсом доигровщик Андрей Титич. Это позволило хозяевам создать отрыв в четыре мяча. «Факел» кинулся в погоню, но три собственных ошибки (две в атаке и одна на подаче) в концовки партии не позволили им навязать борьбу. Решающее очко своей команде принес Пятыркин, мощно забив пайп в доигровке 25:22.

Второй сет стал самым упорным и продолжительным в матче. Первая половина игрового отрезка вновь осталась за гостями, которые постоянно имели два или три мяча преимущества. После подачи на вылет от лидера новоуренгойцев Дмитрия Волкова отрыв достиг счета 14:10. Главный тренер Нижнего Новгорода взял перерыв и смог найти необходимые слова для своих подопечных. В следующем розыгрыше Пятыркин был точен в атаке, а затем два эйса подряд записал на свой счет капитан АСК Виктор Никоненко. Именно этот рывок позволил сократить до минимума отставание, а затем и вовсе сравнять счет. Началась равная игра, продолжавшаяся до самого финала. При равном счете 22:22 Виецкий атаковал из первой зоны в аут, однако Филиппов запросил видеопросмотр касания блока. Судейская бригада очень долго не могла принять финальное решение, но в итоге было решено, что мяч достанется «Факелу». При 23:22 блокирующий Виталий Дикарев на подаче попадает в сетку, делая счет равным. А уже две следующие атаки «Факела» блоком закрывает центральный Александр Мельников и приносит победу в партии своей команде 25:23.

Третий сет стал самым скоротечным. Гости перестали показывать былую агрессию, что в итоге вылилось в худшую за весь матч реализацию атаки (44%). В середине партии связующий нижегородцев Денисс Петровс и Мельников отметились сериями по набору очков и смогли обеспечить преимущество со счетом 20:15. Этого хватило, чтобы уверенно довести игру до победы. Решающее очко нижегородцам помог набрать Волков, допустив ошибку при вводе мяча 25:19.

28 марта 2021
Суперлига Париматч. Плей-офф. В последнем домашнем матче сезона берем реванш и сравниваем счет в борьбе за «Финал Шести»Суперлига Париматч. Плей-офф. В последнем домашнем матче сезона берем реванш и сравниваем счет в борьбе за «Финал Шести»Суперлига Париматч. Плей-офф. В последнем домашнем матче сезона берем реванш и сравниваем счет в борьбе за «Финал Шести»Суперлига Париматч. Плей-офф. В последнем домашнем матче сезона берем реванш и сравниваем счет в борьбе за «Финал Шести»Суперлига Париматч. Плей-офф. В последнем домашнем матче сезона берем реванш и сравниваем счет в борьбе за «Финал Шести»Суперлига Париматч. Плей-офф. В последнем домашнем матче сезона берем реванш и сравниваем счет в борьбе за «Финал Шести»Суперлига Париматч. Плей-офф. В последнем домашнем матче сезона берем реванш и сравниваем счет в борьбе за «Финал Шести»Суперлига Париматч. Плей-офф. В последнем домашнем матче сезона берем реванш и сравниваем счет в борьбе за «Финал Шести»Суперлига Париматч. Плей-офф. В последнем домашнем матче сезона берем реванш и сравниваем счет в борьбе за «Финал Шести»