Суперлига Париматч. 6 тур. Уступаем «Динамо-ЛО» на тай-брейке с минимальной разницей

Волейболисты АСК в субботу при пустых трибунах уступили команде Ленинградской области. Встреча оказался очень упорной и продлилась более двух часов. Судьба матча решалась на тай-брейке и с минимальным перевесом в два мяча сильнее оказались гости. Несмотря на поражение, нижегородцы записали на свой счет одной очко и сейчас занимают седьмое место.

Самым результативным игроком встречи стал хорватский диагональный АСК Лео Андрич – заработавший 29 очков (26 атака, 3 подача). Связующий хозяев Денисс Петровс вновь стал лучшим блокирующим, закрыв 5 атак соперника.

Через неделю подопечные Андрея Дранишникова играют в Сургуте против местной команды «Газпром-Югра».

СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. 6 ТУР

Нижний Новгород 06/11/2022 Продолжительность матча – 2:09 (25+29+25+27+23)

АСК (Нижний Новгород) - «Динамо-ЛО» (Ленинградская область) 2:3 (25:17, 22:25, 25:20, 11:25, 14:16)

Фотоальбом матча - ЗДЕСЬ

АСК. Стартовый состав: Андрич – 29 Всего (3 Подача, 26 Атака, 0 Блок); Пятыркин – 15 (0, 15, 0); Титич – 12 (0, 12, 0); Петровс – 7 (1, 1, 5); Никоненко – 6 (1, 3, 2); Лямин – 4 (0, 3, 1). Либеро: Дьяков – 14 Приемов (50% Пзт., 29% Отл.); Нагаец – 2. Замена: Кухно – 1 (0, 1, 0); Антонов – 0; Андреев – 0; Железняков – 0; Хайбулов – 0; Рохин.

Динамо. Стартовый состав: Бирюков – 21 Всего (2 Подача, 16 Атака, 3 Блок); Червяков – 14 (2, 8, 4); Ивович – 13 (2, 10, 1); Жигалов – 3 (0, 1, 2); Коленковский – 3 (0, 1, 2); Йовович – 1 (0, 0, 1). Либеро: Вишневецкий – 21 Прием (46% Пзт., 11% Отл.); Зеленков. Замена: Пирайнен – 13 (1, 12, 0); Мельников – 7 (0, 3, 4); Пурин – 0; Шенкель; Стрильчук; Абросимов.

АСК – Динамо-ЛО. Всего очков: 74 – 75. Подача: 5 – 7. Атака: 61 – 51. Блок: 8 – 17. Ошибки: 28 – 23.

В субботу на площадке дворца спорта «Заречье» нижегородские волейболисты принимали соседей по турнирной таблице «Динамо-ЛО». В связи с ограничениями матч проходил при пустых трибунах.

Стартовый сет для обеих команд стал пристрелочным. С первых же розыгрышей волейболисты АСК смогли вырваться вперед и за счет мощной игры в атаке к середине игрового отрезка вели со счетом 16:9. Наставник гостей Александр Климкин попытался внести изменения в ход игры с помощью замен, однако больших перемен это не принесло, и хозяева выиграли 25:17.

Но уже вторая партия принесла совсем другие эмоции нижегородским болельщикам. Подопечные Андрея Дранишникова начали допускать много ошибок, а вот сосновоборцы стали играть более аккуратно. За сет АСК допустила 10 собственных ошибок, что стало антирекордом встречи и не позволило надеяться на победу. 25:22 в пользу «Динамо-ЛО». Счет по партиям стал равным, борьба продолжилась.

Лидер в третьем сете постоянно менялся, но главным оружием нижегородцев стали легионеры, когда после равного счета 19:19 хорватский диагональный Лео Андрич подал на вылет и латвийский связующий Денисс Петровс дважды подряд закрыл блоком атаку соперника. 25:20 и АСК повела по партиям.

В четвертом сете гости устроили сопернику настоящий разгром. Главным действующим лицом стал диагональный Сергей Пирайнен, который отправился подавать при счете 14:10, а перестал вводить мяч в игру, когда на табло был счет 21:11. «Динамо-ЛО» без особых проблем довела партию до победы и команды отправились играть укороченный сет.

На тай-брейке продолжилась равная борьба. Хозяева лидировали, однако не могли создать себе победное преимущество в несколько очков. Лидируя со счетом 12:10, нижегородцы не смогли остановить атаку Пирайнена и сами дважды нарвались на блок центрального Артема Мельникова. Началась игра за разницу в два мяча, когда при равном счете 14:14 сербский доигровщик Марко Ивович отыгрался от блока Петровса, а затем блокирующий Сергей Червяков закрыл атаку Андрича. 16:14 одержали победу подопечные Климкина в пятой партии и 3:2 в матче.