Суперлига Париматч. 7 тур. Уступаем команде «Газпром-Югра» впервые в чемпионате страны

Волейболисты АСК на выезде проиграли команде Сургута в четырех партиях. Для нижегородцев это стало первое поражение от «Газпром-Югра» в рамках чемпионата страны. Команды показали равный волейбол по всем статистическим показателям, но подопечные Андрея Дранишникова допустили больше собственных ошибок.

Самым результативным в составе Нижнего Новгорода стал доигровщик Андрей Титич, набравший 15 очков. На счету диагонального хозяев Никиты Алексеева 17 мячей.

Свой следующий матч нижегородцы проведут дома. 21 ноября команда примет «Нефтяник» из Оренбурга. Билеты в продаже на сайте Кассир.ру

СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. 7 ТУР

Нижний Новгород 13/11/2021 Продолжительность матча – 1:54 (28+29+30+27)

«Газпром-Югра» (Сургут) - АСК (Нижний Новгород) 3:1 (25:22, 25:23, 22:25, 25:19)

АСК. Стартовый состав: Титич – 15 Всего (0 Подача, 11 Атака, 4 Блок); Пятыркин – 10 (0, 10, 0); Никоненко – 8 (0, 6, 2); Андрич – 8 (2, 6, 0); Лямин – 6 (0, 4, 2); Петровс – 1 (1, 0, 0). Либеро: Дьяков – 25 Приемов (52% Пзт., 24% Отл.); Нагаец – 2. Замена: Железняков – 13 (0, 13, 0); Андреев – 3 (0, 2, 1); Антонов – 2 (0, 1, 1); Кухно; Рохин; Хайбулов.

Газпром. Стартовый состав: Алексеев – 17 Всего (0 Подача, 15 Атака, 2 Блок); Ковалев – 15 (2, 12, 1); Якутин – 11 (0, 8, 3); Макаренко – 6 (0, 6, 0); Рукавишников – 1 (0, 0, 1); Околич. Либеро: Еремин – 20 Приемов (60% Пзт., 20% Отл.); Кабешов. Замена: Довгань – 14 (2, 10, 2); Шахбанмирзаев – 2 (0, 2, 0); Лукьяненко – 1 (0, 0, 1); Костыленко – 0; Красиков – 0; Ропавка.

Газпром-Югра – АСК. Всего очков: 67 – 66. Подача: 4 – 3. Атака: 53 – 53. Блок: 10 – 10. Ошибки: 23 – 30.

В самом начале травму колена получил сербский центральный блокирующий хозяев Александр Околич, столкнувшись в игровом эпизоде с Виктором Никоненко. Не было бы счастья, да несчастье помогло – вышедший на замену Артем Довгань тут же оформил эйс и в целом провел довольно бодрый матч. «Виной» тому хорошая быстрая игра Ивана Лукьяненко, который вышел вместо Евгения Рукавишникова на отметке 6:7. Дело у хозяев пошло веселее – еще один эйс от Довганя (11:10), атака Андрича в аут по линии, заступ Пятыркина при пайпе, 17:13, разящие атаки Ковалева, 19:15. Пушка Алексеева молчала весь сет, только под конец Никита заработал очко на аварийном мяче, 23:20, а сет докатился до отметки 25:22.

Отрыв хозяев во втором сете оформился за счет двух блоков – Андричу и Титичу, – и эйса Ковалева, 17:12. Но легкой прогулки не вышло, нижегородцы ответили двумя чехлами Алексееву и Макаренко, 18:16. Сегодня был не день диагональных, Андрича заменил Железняков, но концовку все же едва не затащил именно хорватский нападающий. Выйдя под занавес на подачу, он превратил 23:19 в 23:23, оформив при этом два эйса. Подача Лео в сетку принесла «Газпром-Югре» сет-бол, который сразу же реализовал Довгань блоком на Антонове, заменившем Пятыркина.

В третьем сете начал свирепствовать вернувшийся на площадку Пятыркин, а вот Андрич вновь забарахлил и дежурно уступил место Железнякову. Петровс с любой более-менее приемлемой доводки включал первый темп, Лукьяненко отвечал тем же. Подуставшего Никоненко заменил Андреев и Якутин отличился первым за игру блоком в центре именно на нем, 18:19. К этому моменту сургутяне сделали двойную замену и Раджаб дважды воспользовался шансом напомнить о себе, 20:21. Но третья попытка вышла неудачной – 20:23 и на площадку вернулись Алексеев и Лукьяненко. Удар Пятыркина в аут мог восстановить интригу, но видеопросмотр зафиксировал касание блока, 21:24, а точку поставил Никита Лямин, 22:25.

В дебюте четвертой партии Андрич вновь не справляется с блоком и уступает место Железнякову. Павел на сей раз прекрасен – забивает пять из шести, но его усилий мало: у сургутян с высоты уверенно снимается Ковалев, в центре Лукьяненко разгоняет Якутина, освобождая, наконец, небо и для Алексеева, 15:12. Якутин заряжает и с подачи – Железняков не справляется с аварийным мячом, но затем две ошибки хозяев – и гости вновь дышат в спину, 17:16. У АСК отлично работает либеро Владислав Дьяков, но доигровочные шансы его партнеры реализуют через раз. В самый неподходящий момент дрогнул Железняков – его атака летит в аут, 21:18, и тут же Алексеев добывает брейковое очко после срабатывания комплекса «блок-защита» против Титича. Еще одна попытка у Алексеева, но Титич мстит своим блоком, 22:19. Лямин подает в аут, туда же улетает еще одна атака Железнякова и Ковалев заканчивает матч эйсом, 25:19.

«Газпром-Югра» снял «проклятье» АСК – до этого все четыре встречи в рамках Суперлиги сургутяне уступили нижегородцам в пятых сетах. Понятно, почему сегодня «Газпром-Югра» так старался избежать тай-брейка и сумел это сделать. А нижегородцы стали третьей командой, уехавшей из Сургута без очкового багажа.