Суперлига Paribet. 23 тур. Уступаем «Зениту» с сухим счетом

Нижегородские волейболисты на выезде уступили в последнем матче марта. Подопечные Андрея Дранишникова не смогла навязать борьбу одному из лидеров чемпионата и уступила питерской команде в трех партиях. АСК остается в зоне плей-офф, занимая девятую строчку турнирной таблицы.

Самым результативным и полезным игроком Нижнего Новгорода стал капитан Виктор Никоненко, набравший 10 очков (8 атака, 2 блок). Диагональный хозяев Виктор Политаев стал лучшим в матче - 23 мяча.

В апреле у АСК три домашних матча подряд! Команда встретится с «Локомотивом», «Уралом» и «Кузбассом». Билеты на матч с Новосибирском поступят в начале недели.

СУПЕРЛИГА PARIBET. 23 ТУР

Санкт-Петербург 26/03/2022 Продолжительность матча – 1:19 (23+24+32)

«Зенит» (Санкт-Петербург) - АСК (Нижний Новгород) 3:0 (25:14, 25:19, 29:27)

АСК. Стартовый состав: Никоненко – 10 Всего (0 Подача, 8 Атака, 2 Блок); Титич – 10 (0, 9, 1); Пятыркин – 10 (0, 10, 0); Хайбулов – 5 (2, 0, 3); Железняков – 4 (0, 4, 0); Лямин – 0. Либеро: Дьяков – 20 Приемов (30% Пзт., 10% Отл.); Нагаец – 17 (59%; 29%). Замена: Андреев – 2 (0, 2, 0); Антонов – 0; Кухно – 0; Коновалов.

Зенит. Стартовый состав: Полетаев – 23 Всего (4 Подача, 19 Атака, 0 Блок); Воронков – 12 (1, 10, 1); Космин – 11 (3, 7, 1); Яковлев – 9 (0, 7, 2); Урсов – 7 (0, 6, 1); Кобзарь – 0. Либеро: Гребенников – 15 Приемов (47% Пзт., 20% Отл.); Ганенко. Замена: Подребинкин – 0; Мелкозеров – 0; Тарасенко; Колодинский.

Зенит – АСК. Всего очков: 62 – 41. Подача: 8 – 2. Атака: 49 – 33. Блок: 5 – 6. Ошибки: 19 – 17.

В «Зените» произошло первое за долгое время возвращение одного из травмированных игроков: в стартовом составе вышел диагональный Виктор Полетаев, который не играл с января. У «АСК» никаких сюрпризов не было, да, наверное, быть и не могло: кадровый ресурс у Андрея Дранишникова после отъезда обоих легионеров достаточно ограничен.

Первый сет прошёл на фоне подавляющего преимущества «Зенита» — сначала 3:0, затем 7:2 и уже через несколько минут после начала матча тренерскому штабу гостей пришлось брать первый тайм-аут. Полетаев немедленно после своего камбэка оказался в эпицентре событий: он и Фёдор Воронков на двоих вытянули в первой партии почти 70% от общего объема атак «Зенита». У АСК толком ничего не клеилось с организацией нападения (всего 30% реализации атак с позитивного приема), а под занавес сета дела у гостей, и без того не хватавших звёзд с небес, пошли совсем грустно: четыре проигранных мяча подряд привели к итоговой двузначной разнице в счёте.

Такое начало матча многих могло навести на мысли о намечающемся откровенном разгроме, но АСК все же сумел подобного развития событий избежать. Вскоре после начала второго сета нижегородцы даже повели с брейком впервые в матче — 8:6. «Зенит» быстро вернул себе преимущество после ошибок Железнякова, который был заменен при счёте 11:13. Вышедший на площадку Антонов за отведенное ему время ничем примечательным не запомнился – ни одного забитого мяча из 5 и показатель полезности минус 3. Все ж АСК сумел затянуть интригу практически до концовки – после того, как Титич успешно поставил блок Воронкову, хозяевам даже пришлось брать тайм-аут при счёте 17:18. Завершающий отрезок сета снова прошёл на фоне явного доминирования хозяев. Самым стабильным в атаке у «Зенита» снова оказался Виктор Полетаев, удержавший показатель эффективности на уровне выше 60 процентов.

Третий сет вышел безоговорочно самым напряжённым и самым интересным для АСК. Это был лучший момент игры для Пятыркина, реализовавшего 6 атак из 7. Кроме этого, Хайбулов сумел именно в третьей партии выжать практически максимум из первого темпа (5 из 6). Свою серьезную лепту в локальный успех команды пасующий нижегородцев тоже внёс: именно он стал единственным игроком матча, сумевшим поставить блок Полетаеву, именно он в какой-то момент своим эйсом даже вывел АСК вперед – 20:19. В тяжелейшей концовке успеху «Зенита» во многом способствовала удачная игра Полетаева, набравшего 5 очков со счёта 20:20. «Хрустальный» диагональный петербуржцев не в первый раз в этом сезоне демонстрирует умение включать высокий уровень вообще без раскачки на фоне длительного отсутствия игровой практики. Если травмы обойдут его наконец-то стороной, то у Питера появится серьёзный козырь на концовку сезона.