Суперлига Paribet. Плей-офф. В первом матче уступаем в борьбе питерскому «Зениту»

Нижегородские волейболисты на выезде уступили в четырех партиях серебряному призеру страны. Матч продлился почти два часа и стал самым напряженным, среди всех встреч плей-офф, проходивших в среду. Команда Андрея Дранишникова смогла выиграть во втором сете и была близка к тому, чтобы в четвертой партии перевести игру на тай-брейк, но хозяева смогли одержать победу в заключительном игровом отрезке с минимальной разницей в два очка. «Зенит» повел в серии до двух побед за путевку в «Финал Шести».

Самым результативным игроком АСК стал доигровщик Андрей Титич, набравший 16 очков. Лучшим игроком всего матча оказался диагональный Санкт-Петербурга Виктор Полетаев, записавший на свой счет 17 мячей.

Теперь плей-офф переезжает в Нижний Новгород. Команды проведут второй матч в воскресенье, 24 апреля. Билеты в продаже на сайте Кассир.ру

СУПЕРЛИГА PARIBET. ПЛЕЙ-ОФФ. 1 МАТЧ

Санкт-Петербург 20/04/2022 Продолжительность матча – 1:53 (29+26+28+30)

«Зенит» (Санкт-Петербург) - АСК (Нижний Новгород) 3:1 (25:23, 21:25, 25:20, 25:23)

Фотоальбом матча - ЗДЕСЬ

АСК. Стартовый состав: Титич – 16 Всего (0 Подача, 14 Атака, 2 Блок); Антонов – 15 (0, 15, 0); Пятыркин – 10 (0, 10, 0); Никоненко – 10 (0, 7, 3); Хайбулов – 7 (1, 2, 4); Андреев – 2 (0, 2, ). Либеро: Дьяков – 22 Приема (32% Пзт., 27% Отл.); Нагаец – 6. Замена: Кухно – 0; Лямин; Железняков; Коновалов.

Зенит. Стартовый состав: Полетаев – 17 Всего (1 Подача, 16 Атака, 0 Блок); Воронков – 16 (2, 13, 1); Яковлев – 14 (1, 8, 5); Урсов – 11 (1, 10, 0); Космин – 7 (0, 5, 2); Кобзарь – 2 (1, 0, 1). Либеро: Гребенников – 13 Приемов (77% Пзт., 62% Отл.); Урнаут. Замена: Мелкозеров – 0; Подребинкин; Мачнев; Тарасенко; Клюка; Котов.

Зенит – АСК. Всего очков: 67 – 60. Подача: 6 – 1. Атака: 52 – 50. Блок: 9 – 9. Ошибки: 31 – 29.

Это был единственный матч первого игрового дня квалификационного раунда, где дело могло дойти и до сенсации. В каком-то смысле квинтэссенцией этого противостояния, если искать знаковый эпизод, можно считать затяжной последний розыгрыш матча, когда при счёте 24:23 мяч надолго застрял в воздухе, обещая продолжение борьбы протяжённостью то ли секунд в 10, то ли минут в 20. Большой плюс таких плотных игр в общем среднего по качеству содержания заключается в том, что в них сыщется полтора десятка эпизодов, где на кого-нибудь вполне уверенно можно примерить роль героя, и ещё десятка полтора моментов из серии «хорошее дело браком не назовут».

Первую партию, например, гости, которые большую часть сета вели в счёте с небольшим запасом, проиграли во многом из-за ситуативных проблем в расстановке с подачей Космина, где загвоздка была не столько в приёме, сколько в том, что Хайбулов не очень удачно претворил в жизнь мысль о том, что игру неплохо бы ускорить. «Зенит», в свою очередь, испытывал по ходу пьесы проблемы с организацией группового блока в относительно простых ситуациях, что привело к нескольким потерям в малоперспективных на первый взгляд для соперника розыгрышах. Хорошего при этом тоже было местами много: обе команды сумели поднять существенно выше 50% по показателю эффективно в атаке при посредственном приеме, а у хозяев в концовке зарешал Яковлев, успевший и забить свои два мяча, и дважды предельно затруднить подачу (эйс на сетболе именно у него).

Во втором сете фундаментальное значение имел тот факт, что хозяева сходу схватили большое отставание – 3:8. Подобное развитие событий всегда обещает андердогу неплохие перспективы, потому что в вязкой борьбе при постоянном более или менее равном счёте фаворит с большой вероятностью заберёт своё в концовках (что было продемонстрировано и в данном матче). Оттолкнувшись от солидного стартового преимущества, АСК сыграла вполне убедительно и экономно, допустив минимум своих ошибок и собрав, допустим, солидный урожай благодаря позитивному всплеску в игре Антонова, который во второй партии вполне убедительно продемонстрировал, что происходивший в последнее время у Нижнего сквозь пот, кровь и слёзы поиск нового основного диагонального, кажется, дал всё-таки свои плоды. «Зенит», в свою очередь, обозначая пару раз погоню, своими шансами в ключевых моментах распорядился не лучшим образом: был, например, момент, когда у Полетаева обнаружилась задержка мяча при выполнении скидки.

Третья партия стала самой спокойной с формальной точки зрения для хозяев – единственной выигранной фаворитом с преимуществом больше двух очков. Впрочем, конечно, ощущение, что здесь для Питера всё прошло гладко, обманчиво: после 19:14 в пользу «Зенита» был момент, когда АСК вполне могла вернуться – при счёте 21:19 Воронков завершил сложный игровой эпизод непростой атакой по пальцам блокирующих. Вот в эту секунду, конечно, всё могло перевернуться с ног на голову. Кстати, именно Воронков испытал в этой партии самые серьёзные проблемы в атаке у «Зенита» - только 3 из 12 при 3 проигранных мячах, что, впрочем, не всегда можно было вменить ему в вину, если рассматривать некоторые эпизоды пристально.

Начало четвертого сета АСК отыграла вдохновенно и после успешной скидки Хайбулова, завершившей затяжной розыгрыш, гости повели 7:3. Но повторить успех второй партии при примерно похожем развитии событий на старте не удалось. «Зенит» долго и мучительно догонял соперника, справившись с этой задачей к счёту 16:16, а далее все-таки преуспел в нервной качельной концовке, про последний розыгрыш которой можно прочитать в начале этого текста. Можно даже его пару раз пересмотреть – это, пожалуй, приятно с чисто эстетической точки зрения.

Итог этой встречи прост: «Зенит» добился своего, пусть и приложив максимум усилий, а у АСК остаётся неплохой задел на домашний матч 24 апреля.

20 апреля 2022
Статистика Зенит - АСК 3-1.pdf 179 Кб
Суперлига Paribet. Плей-офф. В первом матче уступаем в борьбе питерскому «Зениту»Суперлига Paribet. Плей-офф. В первом матче уступаем в борьбе питерскому «Зениту»Суперлига Paribet. Плей-офф. В первом матче уступаем в борьбе питерскому «Зениту»Суперлига Paribet. Плей-офф. В первом матче уступаем в борьбе питерскому «Зениту»Суперлига Paribet. Плей-офф. В первом матче уступаем в борьбе питерскому «Зениту»Суперлига Paribet. Плей-офф. В первом матче уступаем в борьбе питерскому «Зениту»Суперлига Paribet. Плей-офф. В первом матче уступаем в борьбе питерскому «Зениту»Суперлига Paribet. Плей-офф. В первом матче уступаем в борьбе питерскому «Зениту»Суперлига Paribet. Плей-офф. В первом матче уступаем в борьбе питерскому «Зениту»