PARI Суперлига. 4 тур. Терпим первое сухое поражение сезона от команды «Газпром-Югра»

В разгар рабочей недели нижегородские волейболисты уступили на выезде в очередном матче Чемпионата России 2023. Игра завершилась в трех сетах, что стало первой встречей сезона, в которой подопечные Андрея Дранишникова не выиграли ни одной партии. Несмотря на упорную борьбу в первом и втором сете, главным в поражении АСК стали собственные ошибки. У Нижнего Новгорода из лазарета вышли либеро Артем Зеленков и Александр Пятыркин и принимали основное участие во встрече.

Четвертый матч подряд самым результативным игроком в составе АСК становится диагональный Денис Антонов – 15 очков в атаке. У хозяев больше всех мячей набрал доигровщик Антон Ботин – 11 очков.

Следующий матч нижегородцы проведут дома уже в конце недели. АСК в воскресенье принимает уфимский «Урал». Билеты на сайте КАССИР.РУ

PARI СУПЕРЛИГА. 4 ТУР | CТАТИСТИКА

«Газпром-Югра» (Сургут) - АСК (Нижний Новгород) 3:0 (27:25, 26:24, 25:18)

Сургут 19/10/2022 Продолжительность матча – 1:24 (27+30+27)

АСК. Стартовый состав: Антонов – 15 Всего (0 Подача, 15 Атака, 0 Блок); Титич – 13 (1, 12, 0); Ананьев – 5 (1, 3, 1); Довгань – 5 (1, 2, 2); Кухно – 2 (0, 1, 1); Тюшкевич – 2 (0, 0, 2). Либеро: Зеленков – 21 Прием (52% Пзт., 29% Отл.); Ищенко. Замена: Пятыркин – 4 (0, 3, 1); Никоненко – 1 (0, 1, 0); Кульков; Железняков; Иванов.

Газпром-Югра. Стартовый состав: Ботин – 11 Всего (0 Подача, 8 Атака, 3 Блок); Макаренко – 7 (1, 6, 0); Алексеев – 6 (1, 4, 1); Ожиганов – 5 (4, 1, 0); Пиун – 5 (0, 5, 0); Ропавка – 5 (0, 2, 3). Либеро: Кабешов – 18 Приемов (33% Пзт., 17% Отл.); Нагаец. Замена: Шахбанмирзаев – 6 (0, 6, 0); Кириллов – 1 (1, 0, 0); Красиков – 1 (1, 0, 0); Дьяков; Тебенихин; Ионов.

Газпром-Югра – АСК. Всего очков: 47 – 47. Подача: 8 – 3. Атака: 32 – 37. Блок: 7 – 7. Ошибки: 20 – 31.

Первую победу в сезоне сургутяне одержали практически без поддержки диагональных – не в своей тарелке на сетке был Никита Алексеев, не очень уверенно сыграл и подменявший его Раджаб Шахбанмирзаев. Зато Вадиму Ожиганову наконец удалось склеить командные взаимодействия плюс полетела подача – и у Вадима в частности, и у команды в целом.

Матч фактически стартовал как раз с эйса Ожиганова, но добытые два брейка в дебюте хозяева растеряли к отметке 8:8, а после нереализованной атаки Алексеева Кухно даже вывел АСК вперед. Решительным образом ситуацию изменили подачи диагонального «Газпром-Югры». Сначала Никита оформил эйс, а затем серийно выбил из приема Кухно – с 15:13 счет переместился на 19:13. На площадке появился Александр Пятыркин, а концовка сулила хозяевам безоблачное небо: 23:17 после эйса вышедшего специально для этого из квадрата запасных Дмитрия Красикова.

Подача Андрея Ананьева в аут принесла хозяевам четыре сет-бола, но ни один из них не ищущие легкой жизни сургутяне реализовать не смогли. В расстановке с выходом связующего из первой зоны окончательно рассыпалась атака: Алексеев с Ботиным чередовали атаки в аут и в блок до счета 24:24. Вместо Алексеева появился Раджаб, а прием позволил задействовать Пиуна, 25:24. Антонов выровнял баланс, забив аварийный мяч, но Раджаб также справился с работой, а четыре года отыгравший в Сургуте Артем Довгань ударил в аут.

Во второй партии разговоры Андрея Титича со вторым судьей после скидки в аут (искал касание на блоке, но не нашел) привели к желтой карточке, а наметившуюся серию мощных подач впервые появившегося на площадке после длительного перерыва Ивана Ропавки прервал Раджаб ударом в блок. Тут же Титич «мстит» эйсом, 9:9. Суперэпизод команды выдали чуть позже, когда с обеих сторон великолепно действовала защита, а затяжной розыгрыш завершился блоком Пятыркину, 12:10. Артем Зеленков вновь демонстрирует чудеса страховки, давая Антонову второй шанс, 12:11. У сургутян проседает прием и нет съема с краев – 13:15, но вовремя взятый тайм-аут исправляет ситуацию. АСК «выезжает» на Титиче и Антонове, а у «Газпром-Югры» проснулся Алексеев, в итоге 22:22. Но именно Никита подачей в сеть дарит сопернику сет-бол и уступает место Раджабу. Макаренко сравнивает счет, затем ошибается Титич – ищет пальцы и бьет в аут, 25:24. Тюшкевич после тайм-аута вновь полагается на Титича, но две его атаки хозяева поднимают, а вот Ботину удается со второй попытки подвести черту, 26:24.

Третью партию своими подачами раскачал Ожиганов. На цифрах 8:8 он выдал три эйса подряд, причем последний – после тайм-аута Андрея Дранишникова. Еще один брейк принес блок Ботина Антонову, 12:8. Второй рывок хозяева совершили после эйса Артема Довганя (14:12) и тайм-аута Рафаэля Хабибуллина. Ничего выдумывать не пришлось, гости сами стали системно ошибаться: Довгань не подает, Антонов бьет в аут, Титич закрыт блоком, 17:12. Еще три ошибки подряд нижегородцев фактически ставят крест на интриге: Тюшкевич не подает, а Титич и вышедший вместо Ананьева Виктор Никоненко обстреливают ауты, 20:13. В концовке соперники подают на все деньги и вновь взаимно ошибаются, а вот вышедший на подачу на матч-боле Максим Кириллов хладнокровно добивает гостей, 25:18.

19 октября 2022
Статистика Газпром-Югра - АСК 3-0.pdf 174 Кб
PARI Суперлига. 4 тур. Терпим первое сухое поражение сезона от команды «Газпром-Югра»PARI Суперлига. 4 тур. Терпим первое сухое поражение сезона от команды «Газпром-Югра»PARI Суперлига. 4 тур. Терпим первое сухое поражение сезона от команды «Газпром-Югра»PARI Суперлига. 4 тур. Терпим первое сухое поражение сезона от команды «Газпром-Югра»PARI Суперлига. 4 тур. Терпим первое сухое поражение сезона от команды «Газпром-Югра»PARI Суперлига. 4 тур. Терпим первое сухое поражение сезона от команды «Газпром-Югра»PARI Суперлига. 4 тур. Терпим первое сухое поражение сезона от команды «Газпром-Югра»