Кубок России. Полуфинал. Уступаем в первом матче в Санкт-Петербурге местному «Зениту»

КУБОК РОССИИ. ПОЛУФИНАЛ. 1 МАТЧ

«Зенит» (Санкт-Петербург) : АСК (Нижний Новгород) 3:0 (25:19, 25:17, 25:18)

Санкт-Петербург 04/11/2022 Продолжительность матча – 1:11

Зенит – АСК. Всего очков: 51 – 38. Подача: 9 – 2. Атака: 34 – 34. Блок: 8 – 2. Ошибки: 16 – 24.

АСК. Стартовый состав: Кухно – 13 Всего (1 Подача, 11 Атака, 1 Блок); Никоненко – 7 (1, 6, 0); Титич – 6 (0, 5, 1); Ананьев – 4 (0, 4, 0); Железняков – 2 (0, 2, 0); Тюшкевич – 2 (0, 2, 0). Либеро: Зеленков – 19 Приемов (37% Пзт., 16% Отл.); Ищенко. Замена: Антонов – 4 (0, 4, 0); Иванов – 0; Кульков; Пятыркин; Довгань.

Зенит. Стартовый состав: Клюка – 13 Всего (2 Подача, 9 Атака, 2 Блок); Яковлев – 12 (4, 7, 1); Воронков – 6 (2, 3, 1); Ковалев – 5 (0, 3, 2); Космин – 5 (0, 4, 1); Полетаев – 1 (0, 1, 0). Либеро: Гребенников – 14 Приемов (79% Пзт., 21% Отл.); Мелкозеров. Замена: Андерсон – 9 (1, 7, 1); Кобзарь; Тихонов; Лакутин; Тарасенко.

В начале первого сете команды особо не удивили друг друга подачей и на фоне хорошего приема несколько раз охотно и вполне убедительно сыграли первым темпом. В атмосфере достаточно спокойного начала игры главной проблемой для АСК стало то, что «Зенит» разобрал Железнякова (диагональный Нижнего не забил первые три мяча, да и далее не блеснул), что во многом и сделало разницу – 11:6 уже к середине сета. Затем жизнь гостей в совсем печальную превратила серия подач Ивана Яковлева с двумя эйсами – с этой расстановки АСК снялась только при счете 16:7. Именно в ходе этой серии впервые на площадку в составе «Зенита» вышел Мэтт Андерсон, который в данном случае был явлен миру как диагональный (заменил Полетаева). Завершающая часть сета позволила Нижнему чуть стабилизировать игру, но отставание было слишком велико, и максимум, чего добилась команда Андрея Дранишникова – это минус четыре при счёте 16:20.

Андерсон остался и на вторую партию, исполнив при счёте 4:1 свой первый эйс за новую команду. Утвердившись на данных позициях, «Зенит» достаточно долго держал плюс-минус эту разницу. Следующий серьезный шаг вперед был сделан в расстановке на подаче Клюки (эйс, брейк Андерсона, ошибка АСК, переходящий, забитый Ковалевым), и, как следствие, уже 16:8. Ничего стоящего с точки зрения интриги дальше быть, наверное, уже не могло, а из примечательного стоит отметить то, что «Зенит» за партию допустил всего 4 ошибки.

В третьем сете хозяева впервые вышли вперед с брейком при счёте 6:4, а к середине сета нарисовалось уже и вполне комфортное преимущество плюс 5 – 13:8 после укороченной подачи Воронкова. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы особых иллюзий относительно перспективы появления еще одного сета в сюжете этой игры не возникало. К моменту, когда на табло утвердились цифры 20:15, так уж точно. Андерсон за отведенные ему две с половиной партии собрал более чем вразумительную эффективность в атаке – под 60 процентов с двумя ошибками, не выделившись, впрочем, в этом смысле ничем выдающимся из общекомандного контекста (58 процентов эффективности). Итоговые 3:0 выглядят вполне логичным результатом.

Иван Яковлев, капитан ВК «Зенит» (Санкт-Петербург)

«Мы знали, что следующая игра у нас будет уже с Казанью и через эту игру нам надо готовиться к ним. И, соответственно, выходили на матч с полноценным боевым настроем, понимая, что, если хотим экономить силы, нам нужно быстрее закончить этот матч. С таким настроем мы это и сделали, и в принципе у нас всё получилось».

Андрей Толочко, главный тренер «Зенита» (Санкт-Петербург)

На сегодняшний день мы решили, что Мэтт будет страховать на этом турнире Витю.  Он дал ему передохнуть и отыграл две с половиной партии. Сами видите, что Мэтт пока ещё не в идеальной физической форме - для этого нужно время. Но мы отлично понимаем, что это игрок высшего класса».

Виктор Никоненко, капитан АСК (Нижний Новгород)

«Разница в классе, конечно, есть. Мы понимаем, что мы играем с «Зенитом» у него дома. «Зенит» сейчас в очень хорошей форме – если и не в оптимальной, то очень близко к этому. Поэтому с ними очень тяжело бороться: здесь игроки сборной плюс серьезное иностранное усиление. А мы не имеем, к сожалению, такого усиления, за исключением игрока из Белоруссии, бьемся в основном своими силами. Пытаемся играть, получая удовольствие – сегодня у нас именно такая задача и была».

4 ноября 2022
Кубок России. Полуфинал. Уступаем в первом матче в Санкт-Петербурге местному «Зениту»Кубок России. Полуфинал. Уступаем в первом матче в Санкт-Петербурге местному «Зениту»Кубок России. Полуфинал. Уступаем в первом матче в Санкт-Петербурге местному «Зениту»Кубок России. Полуфинал. Уступаем в первом матче в Санкт-Петербурге местному «Зениту»Кубок России. Полуфинал. Уступаем в первом матче в Санкт-Петербурге местному «Зениту»Кубок России. Полуфинал. Уступаем в первом матче в Санкт-Петербурге местному «Зениту»Кубок России. Полуфинал. Уступаем в первом матче в Санкт-Петербурге местному «Зениту»Кубок России. Полуфинал. Уступаем в первом матче в Санкт-Петербурге местному «Зениту»Кубок России. Полуфинал. Уступаем в первом матче в Санкт-Петербурге местному «Зениту»