PARI Суперлига. 12 тур. На выезде уступаем лидеру чемпионата в Санкт-Петербурге

Во втором матче декабря на выезде волейболисты АСК уступили питерскому «Зениту» в четырех партиях. Команда Андрея Дранишникова стартовала в матче с выигранного сета с минимальным отрывом в два очка 25:23. Однако в трех последующих игровых отрезках нижегородцы уступили хозяевам площадки в Санкт-Петербурге.

PARI СУПЕРЛИГА. 12 ТУР

«Зенит» (Санкт-Петербург) - АСК (Нижний Новгород) 3:1 (23:25, 25:15, 25:21, 25:16)

Санкт-Петербург 11/12/2022 Продолжительность матча – 1:40 (27+25+27+21)

Зенит – АСК. Всего очков: 73 – 62. Подача: 8 – 2. Атака: 51 – 53. Блок: 14 – 7. Ошибки: 15 – 25.

АСК. Стартовый состав: Титич – 16 Всего (0 Подача, 13 Атака, 3 Блок); Пятыркин – 12 (0, 11, 1); Довгань – 9 (0, 8, 1); Антонов – 6 (0, 6, 0); Тюшкевич – 6 (0, 2, 2); Никоненко – 5 (0, 5, 0). Либеро: Зеленков – 25 Приемов (40% Пзт., 24% Отл.); Ищенко – 0. Замена: Железняков – 7 (0, 7, 0); Кухно – 1 (0, 1, 0); Иванов; Горяный.

Зенит. Стартовый состав: Андерсон – 22 Всего (1 Подача, 18 Атака, 3 Блок); Клюка – 19 (2, 12, 5); Воронков – 17 (2, 15, 0); Космин – 8 (2, 3, 3); Якутин – 5 (1, 3, 1); Кобзарь – 0. Либеро: Гребенников – 18 Приемов (44% Пзт.. 17% Отл.); Мелкозеров. Замена: Ковалев – 2 (0, 0, 2); Тихонов – 0; Урсов; Полетаев; Подколзин; Фистюлев.

«Зенит» впервые за достаточно долгое время вышел с первых минут с Игорем Кобзарем в составе, а у АСК вернулся в старт Денис Антонов, не принявший участия в матче предыдущего тура. Игра началась тяжело для хозяев: Питер постоянно был вынужден догонять, выбирая отставание до трех очков. В процессе мучений Ковалев достаточно быстро заменил Кобзаря.  Во второй раз в сете погоня завершилась успехом при счете 17:17, когда Андерсон закрыл блоком Пятыркина. Андрей Дранишников почуял неладное, немедленно отреагировал тайм-аутом и в общем не прогадал с тем, что момент был крайне опасный: в этой же расстановке «Зенит» набрал еще два очка. Это, впрочем, не стало залогом того, что Питер уверенно заберет концовку. Напротив, хозяева ее провалили, уступив в итоге 23:25, а основной проблемой в масштабах сета стала просто аномально низкая эффективность атаки лидера сезона – 35% (и это при 79% процентах позитивного приема!).

Во второй партии «Зенит» понемногу задышал: эйсы Клюки (явно чувствовавшего себя поначалу не в своей тарелке на фоне перенесенной простуды) и Космина плюс доигровочный мяч, забитый Андерсоном, позволили выйти на уровень плюс 3, а затем Нижний буквально разорвал подачей Федор Воронков – 11:6. Основательно прижав соперника, Питер его уже в этой партии не отпустил, а ключом к успеху стала, во-первых, конечно, подача (затрудняли практически все и АСК опустилась ниже 40% позитивной доводки), во-вторых, Егор Клюка оказался значительно успешнее в атаке по сравнению с проваленным первым сетом, который он завершил с суммарным показателем минус 2. Итог: 25:15.

На третий сет АСК вышла с Железняковым по диагонали, появившимся еще по ходу предыдущей партии. Он забил пару мячей, затем Титич отловил блоком Андерсона, а после этого включилась и одна из самый эффективных по статистике подач Суперлиги – эйс Тюшкевича вывел Нижний на уровень преимущества плюс четыре – 8:4. Оказавшись на гребне волны, гости поперли вперед с уверенностью выдающегося серфера: первые темпы забивали все, Пятыркин продавливал тройной блок. В итоге погоня «Зенита» потребовала немало времени и серьезных усилий. Догнал Питер благодаря двум брейкам Воронкова (в целом, пожалуй, самого стабильного игрока этого матча) и штучному в реалиях данного сета моменту, когда наконец-то удалось зацепить блоком и доиграть мяч после первого темпа гостей – 16:16. После этого Нижний не скис и еще некоторое время основательно поупирался, но эйс Мэтта Андерсона при счете 20:19 позволил Питеру повести плюс два и далее лидер Суперлиги в концовке взял свое – 25:21.  Эпизод с сетболом в этом случае сопровождался цепочкой сразу из двух челлленджей, в лотерею с просмотрами выиграл «Зенит».

Четвертую партию «Зенит» начал и в итоге провел достаточно ровно. Настолько, чтобы не дать на этот раз возможности всерьез усомниться в своем превосходстве. Отловив несколько раз АСК на блоке, хозяева в дальнейшем заставили ошибаться Нижний в атаке и нарисовали преимущество плюс 6 уже к середине сета – 12:6. Оставалось украсить концовку этой встречи парой эффектных эпизодов, что в общем и было исполнено.