PARI Суперлига. 14 тур. Разыграли первые пять сетов в сезоне, но уступили на домашней площадке

Нижегородцы в новогодние каникулы провели первый матч Чемпионата страны. Соперником стал «Факел» (Новый Уренгой), который вышел победителем из матча. Стартовая партия завершилась со счетом 35:33 в пользу АСК. Встреча длилась более двух часов и завершилась на тай-брейке с минимальной разнице в два мяча. Подопечные Андрея Дранишникова набирают первые очки с середины ноября.

Самым результативным среди нижегородцев стал доигровщик Антон Карпухов - 19 очков, у него отличная реализации атаки в 59% (17/29).

Следующий матч через три дня. 8 января принимаем гостей из братской Беларуси. Билеты на матч с «Шахтером» на сайте КАССИР.РУ ЗДЕСЬ

PARI СУПЕРЛИГА. 14 ТУР

Нижний Новгород 04/01/2024 Продолжительность матча – 2:08 (38+23+28+22+17)

АСК (Нижний Новгород) - «Факел» (Новый Уренгой) 2:3 (35:33, 17:25, 25:21, 17:25, 13:15)

Фотоальбом матча – ЗДЕСЬ

АСК – Факел. Всего очков: 76 – 80. Подача: 2 – 5. Атака: 65 – 67. Блок: 9 – 8. Ошибки: 39 – 31.

АСК. Стартовый состав: Карпухов – 19 Всего (0 Подача, 17 Атака, 2 Блок); Пятыркин – 16 (0, 15, 1); Захватенков – 7 (2, 4, 1); Панасенко – 7 (0, 7, 0); Йованович – 5 (0, 1, 4); Антонов – 4 (0, 4, 0). Либеро: Зеленков – 20 Приемов (30% Пзт., 20% Отл.); Ищенко. Замена: Премович – 14 (0, 14, 0); Демаков – 4 (0, 3, 1); Валеев – 0; Мозжухин; Хайбулов.

Факел. Стартовый состав: Эннс – 22 Всего (1 Подача, 20 Атака, 1 Блок); Динейкин – 21 (1, 20, 0); Ковальчук – 13 (0, 9, 4); Капранов – 11 (1, 9, 1); Мельников – 10 (0, 8, 2); Гранкин – 2 (1, 1, 0). Либеро: Данани – 31 Прием (55% Пзт., 29% Отл.); Андреев. Замена: Юцевич – 1 (1, 0, 0); Вышников – 0; Морозов – 0; Дикарев; Сивожелез; Крот.

В четвертый день нового 2024 года нижегородские волейболисты на родной площадке принимали «Факел» из города Новый Уренгой. АСК пока замыкает турнирную таблицу, имея на своем счету две победы, а вот новоуренгойцы с шестью выигранными матчами расположились на десятой строчке турнирной таблицы.

Стартовый сет стал самым продолжительным во всем матче и сразу продемонстрировал, что никто не намерен уступать. Волейболисты обеих команд не позволяли отрываться сопернику больше чем на два очка, что вылилось в равную концовку. Первый сетбол имели нижегородцы при счете 24:23, когда доигровщик «Факела» Станислав Динейкин отыгрался от блока сербского связующего Игора Йовановича и сравнял счет. Борьба за преимущество в два мяча продолжилась и преимущество переходило то к одной, то к другой команде. Кульминация наступила после счета 33:33, когда сперва доигровщик Антон Карпухов скидкой выиграл очко и он же в следующем розыгрыше мощно пробил из четвертой зоны. 35:33 первая партия за хозяевами.

Но уже во втором игровом отрезке такой упорной борьбы не получилось. Хозяева сопротивлялись мощному напору «Факела» до середины сета, где потом свое веское слово в атаке сказали Динейкин и диагональный Корней Эннс, увеличив отрыв от АСК со счета 17:15, до более уверенного 21:16. Такого преимущества новоуренгойцам хватило, чтобы довести сет до победы 25:17.

Затем команды вновь обменялись выигранными партиями. И если в третьем игровом отрезке решающим для победы Нижнего Новгорода после равного счета 18:18 стала игра на блоке (две закрытых атаки соперника) и в нападении (две реализации доигровочных мячей). То уже в четвертой партии у АСК просела атака (всего 38% реализация в нападении), а «Факел» добавил еще в подаче. Как итог равный счет и перевод игры на тай-брейк.

В укороченной партии праздник волейбола продолжился. До счета 6:6 шла равная игра, когда сначала Эннс отыгрался от рук блокирующих из первой зоны, а уже в следующем розыгрыше центральный Александр Мельников накрыл атаку первым темпом Александра Захватенкова 8:6. И Мельников же точной атакой первым темпом позднее увеличил отрыв до трех очков 10:7. Но нижегородцы не бросили играть. Сперва капитан Александр Пятыркин отыгрался от блока, затем точен в доигровке был сербский диагональный Петар Пермович, а сравнял счет подачей на вылет Александр Захватенков 10:10. Борьба продолжилась. При равном счете 13:13 ошибку на подаче допускает Пятыркин и уже в следующем розыгрыше точку в матче ставит Динейкин, забив в доигровке 15:13.