Суперлига Париматч. 2 тур. Смогли отыграть у чемпиона один сет

Нижегородские волейболисты в среду провели второй поединок в чемпионате страны против прошлогоднего победителя из Кемерово. На выезде АСК уступила команде «Кузбасс» в четырёх сетах. Подопечным Игоря Шулепова удалось выиграть вторую партию. При равном счёте 27:27 доигровщик Александр Маркин смог реализовать подряд две подачи на вылет. Именно он стал самым результативным игроком в составе нижегородской команды, набрав 20 очков.

Уже в субботу нижегородцы проведут первый домашний матч в сезоне. 2 ноября против «Белогорья». Билеты на сайте nn.kassir.ru

Чемпионат России. Суперлига Париматч. 2 тур

Кемерово 30/10/2019 Продолжительность матча – 1:49 (24+35+26+24)

Кузбасс (Кемерово) : АСК (Нижний Новгород) 3:1 (25:22, 27:29, 25:19, 25:15)

Статистика

АСК. Стартовый состав: Маркин – 20 Всего (2 Подача, 17 Атака, 1 Блок); Горбатов – 16 (0, 14, 2); Андреев – 13 (1, 10, 2); Пятыркин – 9 (0, 7, 2); Никоненко – 6 (0, 3, 3); Иванов – 1 (1, 0, 0). Либеро: Мелкозёров – 25 Приёмов (56% Пзт., 24%  Отл.); Крайнов. Замена: Валеев – 4 (1, 3, 0); Садаков – 1 (0, 1, 0).

Кузбасс. Стартовый состав: Подлесных – 21 Всего (1 Подача, 18 Атака, 2 Блок); Полетаев – 20 (1, 17, 2); Сивожелез – 11 (0, 9, 2); Пашицкий – 10 (0, 7, 3); Щербаков – 9 (0, 4, 5); Кобзарь – 5 (1, 3, 1). Либеро: Керминен – 18 (61% Пзт., 28% Отл.); Лясов. Замена: Карпухов – 0; Демаков; Пакшин; Кречетов; Гливенко; Тавасиев.

Первая партия сразу началась в напряженной борьбе. Ударной силой у соперников был Никоненко, что позволило АСК выйти вперёд в начале встречи- 5:2. На мощные атаки соперников Пашицкий отвечал атаками первым темпом, а блок Кобзаря позволил сравнять счёт – 8:8. До счёта 17:17 команды шли вровень: Маркин умело простреливал кемеровский блок, у «Кузбасса»Подлесных и Полетаев активно набирали очки в атаке. В конце партии хозяева площадки постепенно наращивали своё преимущество, атака Подлесных завершила первый сет- 25:22.

Во второй партии игра обеих команд отличалась долгими розыгрышами и надежной игрой в защите. До счёта 10:10 команды шли нога в ногу. Первый темп Пашицкого и атака Полетаева по 5-й зоне позволили «Кузбассу» выйти вперед –  16:13. Дальнейшие удачные действия в атаке Горбатова и блок Никоненко вновь сравняли счёт – 17:17. В нервной концовке партии кемеровчане допустили ряд собственных ошибок, Валеев записал на свой счёт эйс, Маркин набирал очки в атаке, а потом и вовсе выполнил подряд две подачи навылет, что помогло АСК закончить партию на больше-меньше в свою пользу – 27:29.

В начале третьей партии Андреев подал навылет, однако кемеровчанам всё же удалось перехватить инициативу –  6:3. Нижегородская команда надежно действовала в защите, но Кобзарь смог забить переходящий мяч – 8:5. Красивой была и следующая серия блоков: Андреев зачехлил Полетаева, а Щербаков, в свою очередь, закрыл Маркина- 10:7. Атаки Сивожелеза и Полетаева достигали цели, Подлесных смог поднять в защите тяжёлый мяч и сам же забил пайпом, а после тайм-аута АСК при счёте 15:10 выполнили подачу навылет. В конце партии игроки «Кузбасса» не замечали блок соперников, а Керминен был хорош в защите – 25:19.

Игровое преимущество кемеровского клуба в четвертой партии не вызывало никаких сомнений: Щербаков демонстрировал эффективную игру в центре сетки, Керминен трижды подряд достал мяч в защите, а Полетаев уверенно атаковал – 10:8. Попытки соперников догнать «Кузбасс» не увенчались успехом: Горбатов допускал ошибки на подаче, Пашицкий точно закрывал его атаки блоком, Полетаев подал навылет – 20:11. При счёте 21:13 вместо Никоненко на площадку вышел Садаков и забил первым темпом- 22:14. Последующие действия Щербакова в центре сетки помогли хозяевам площадки закончить матч –25:15.

Источник фото и обзора матча: Пресс-служба ВФВ