Суперлига Париматч. 12 тур. Боролись, но уступили «Кузбассу»

Нижегородцы в четырех сетах уступили кемеровским волейболистам в рамках очередного тура чемпионата страны. Матч продлился почти два часа, а две партии завершились с минимальной разницей в два очка. Поражение переместило команду Андрея Дранишникова на одну позицию вниз и теперь АСК занимает восьмое место турнирной таблицы.

Самыми результативными игроками в обоих командах стали диагональные. У Нижнего Новгорода 21 очко набрал Лео Андрич, а на счету Виталия Папазова из «Кузбасса» 24 мяча.

Свой следующий матч АСК проведет на следующей неделе дома. 14 января пройдет игра против «Факела» из города Новый Уренгой. Билеты в продаже на сайте КАССИР.РУ

СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. 12 ТУР

Кемерово 08/01/2022 Продолжительность матча – 1:53 (20+33+28+32)

«Кузбасс» (Кемерово) - АСК (Нижний Новгород) 3:1 (25:13, 26:28, 25:21, 25:23)

АСК. Стартовый состав: Андрич – 21 Всего (0 Подача, 19 Атака, 2 Блок); Пятыркин – 11 (0, 11, 0); Никоненко – 9 (1, 7, 1); Титич – 8 (2, 4, 2); Лямин – 5 (0, 4, 1); Петровс – 1 (0, 1, 0). Либеро: Дьяков – 16 Приемов (44% Пзт., 12% Отл.); Нагаец – 1. Замена: Кухно – 1 (0, 1, 0); Железняков – 1 (0, 1, 0); Антонов – 0; Хайбулов – 0; Андреев; Рохин.

Кузбасс. Стартовый состав: Папазов – 24 Всего (0 Подача, 19 Атака, 5 Блок); Маркин – 20 (3, 16, 1); Сивожелез – 18 (5, 11, 2); Щербаков – 9 (0, 4, 5); Крсманович – 4 (0, 4, 0); Бутько – 0. Либеро: Моисеев – 30 Приемов (40% Пзт., 10% Отл.); Турдумаматов. Замена: Тавасиев – 5 (0, 5, 0); Съемщиков – 1 (1, 0, 0); Кречетов – 0; Карпухов; Пакшин.

Кузбасс – АСК. Всего очков: 81 – 57. Подача: 9 – 3. Атака: 59 – 48. Блок: 13 – 6. Ошибки: 28 – 20.

Первая партия не принесла «Кузбассу» сложностей – хозяева площадки показали 82% реализации атак. В дебюте встречи на подачах Маркина кемеровчане заработали стартовое преимущество – 6:3. К середине сета на табло были те же «+3», после чего «Кузбасс» выдал внушительную серию с – 13:10 до – 19:10. Активна в атаке была линия доигровщиков хозяев площадки, Папазов также не отставал и показал 78%. До конца сета гостям удалось отыграть только три очка и «Кузбасс» закончил первый сет с внушительным преимуществом – 25:13.

Начало второго сета лучше получилось у АСК – 4:9. Андрич отправил мяч в руки Бутько, Сивожелез ошибся в атаке и подал в аут – 7:12. В это же время в центре сетки разыгрался Лямин (4 из 4) – 9:14, но к середине партии кемеровчанам удалось сравнять счёт – 16:16. Качели в этом сете шли до самого конца: Крсмановича закрыли блоком, Маркин провернул скидку через блок Петровса и Лямина – 22:22. С краев сетки спорили Сивожелез и Андрич: кемеровский доигровщик накатом обошел тройной блок, но Андрич реализовал две успешные атаки подряд, сравняв счет в матче – 26:28.

Выявить лидера в третьем сете было непросто – на площадке продолжалась равнаяборьба. Тавасиев забил первым темпом, Сивожелез подал навылет – 9:8. Это могло стать заделом для выхода вперед, но Пятыркин дважды забил на разорванном блоке и счет на табло снова стал равным – 10:10. До – 20:20 команды обменивались атаками, исход сета помогла решить подача – у «Кузбасса» на площадку вышел Съёмщиков и выполнил эйс, успех подкрепили две подачи следующие навылет от Сивожелеза – 25:21.

На подачах Сивожелеза «Кузбасс» вновь рванул вперед – 3:1, но соперник догнал благодаря эйсу Титича – 7:7. Андрич и Пятыркин попались под кемеровский блок и счет стал – 11:8, после чего гостям пришлось взять тайм-аут. Но кемеровчане продолжали доминировать на площадке, поставив сопернику 6 блоков (4 на счету Папазова) – 18:15. Только к концу сета соперникам удалось сократить отставание: очередной эйс подал Титич, ошибка Папазова в атаке сделала разрыв минимальным – 20:19. Сивожелеза поймали на блоке – 23:23, но дальше в атаке здорово действовал Маркин, он же и стал автором победного мяча – 25:23.