Суперлига Paribet. 26 тур. Побеждаем «Факел» на тай-брейке перед стартом плей-офф

В субботу нижегородцы выездным матчем завершили регулярный этап сезона 2021/2022. Команда Андрея Дранишникова одержала волевую победу над новоуренгойским «Факелом». Матч продолжался более двух часов и завершился победой АСК на тай-брейке. Выигранная встреча помогла Нижнему Новгороду подняться на одну строчку перед стартом плей-офф.

Самый результативный игрок встречи диагональный АСК Денис Антонов - 28 очков (2 подача, 23 атака, 3 блок). У хозяев с замены очень удачно вышел диагональный Корней Эннс, записавший на свой счет 20 мячей.

Впереди совсем немного времени на отдых. Нижегородцы заняли девятое место регулярки и в матчах на вылет сразятся с «Зенитом» из Санкт-Петербурга, финишировавшим на четвертой строчке. Первый матч 20 апреля на выезде, а 24 апреля играем в Нижнем Новгороде. Если понадобится, решающая игра пройдет 27 апреля.

СУПЕРЛИГА PARIBET. 26 ТУР

Новый Уренгой 16/04/2022 Продолжительность матча – 2:09 (30+27+30+26+16)

«Факел» (Новый Уренгой) - АСК (Нижний Новгород) 2:3 (27:29, 23:25, 25:23, 25:21, 9:15)

Статистика

АСК. Стартовый состав: Антонов – 28 Всего (2 Подача, 23 Атака, 3 Блок); Пятыркин – 14 (0, 13, 1); Никоненко – 10 (2, 8, 0); Титич – 8 (1, 5, 2); Андреев – 7 (1, 5, 1); Хайбулов – 2 (1, 0, 1). Либеро: Дьяков – 39 Приемов (49% Пзт., 13% Отл.). Замена: Кухно – 11 (0, 10, 1); Железняков; Коновалов.

Факел. Стартовый состав: Бабкевич – 17 Всего (0 Подача, 17 Атака, 0 Блок); Динейкин – 16 (2, 12, 2); Мельников – 9 (0, 4, 5); Крот – 8 (0, 6, 2); Юцевич – 6 (0, 4, 2); Жуковский – 3 (0, 2, 1). Либеро: Чанчиков – 12 Приемов (42% Пзт., 8% Отл.); Андреев – 9 (44%, 33%). Замена: Эннс – 20 (0, 17, 3); Морозов – 1 (0, 0, 1); Вышников – 0; Мушенко; Петрушов.

Факел – АСК. Всего очков: 80 – 80. Подача: 7 – 2. Атака: 64 – 62. Блок: 9 – 16. Ошибки: 38 - 31

Команды начали с разведки: Титич отметился эйсом, на что игроки «ФАКЕЛА» отвечали атаками с краев сетки – 4:4. Еще одна серия подач удалась Пятыркину – он выбил приполярников с приема, и нижегородцы нарастили преимущество. Подопечные Романа Яковлева сравняли счет, но собственные ошибки не позволили им развить успех. Атаки Титича и блок на Юцевиче помогли АСК оформить отрыв – 17:14, и снова ямальцы, задействовав первый темп и закрыв блоком Антонова, сравняли цифры на табло – 18:18. Концовка сета прошла на балансе, и в игре на «больше-меньше» успеха добились игроки АСК - 29:27.

В дебюте второго сета развернулась равная борьба – 7:7. Однако ямальцы стали больше ошибаться, и гости вышли вперед – 13:10. Бабкевича в диагонали заменил Эннс, однако адресатом для передач Жуковского чаще становились Динейкин и Юцевич, но и у них получалось далеко не все, так что при счете 13:17 Роман Яковлев взял тайм-аут. После перерыва Динейкин выдал эйс, но началом погони это не стало - нижегородцы увереннее действовали в атаке и к концовке подошли с комфортным отрывом – 22:16, а затем и вышли на сетболы – 24:17. Однако ямальцы вернули себе право подачи, и тут началась погоня – Юцевич надежно вводил мяч в игру, Эннс забивал, а Андреев трудился в защите, обеспечивая свою команду доигровками. В итоге «ФАКЕЛУ» удалось отыграть 6 сетболов, но Пятыркин отыгрался от блока и все-таки поставил в партии точку – 25:23.

В стартовом составе на третий сет у «ФАКЕЛА» в диагонали остался Корней Эннс. И снова на старте партии игра не выявила лидера – 7:7. Антонов и Эннс трудились в атаке по разные стороны сетки, но у АСК работал еще и первый темп, и к концовке партии нижегородцы сумели добыть брейковое преимущество – 19:16. У «ФАКЕЛА» на площадке снова появился Бабкевич, на этот раз в доигровке, и обеспечил прием. Плюс у хозяев включился блок, под который поочередно попали все нападающие АСК, и вот уже «ФАКЕЛ» вышел вперед – 23:22. Атака Динейкина вывела ямальцев на сетболы – 24:23, а его же подача, заставившая ошибиться в приеме Кухно, подвела черту под сетом - 25:23.

Усилиями Эннса в атаке «ФАКЕЛ» вышел вперед – 5:3 и свое преимущество сумел удержать – 9:7. Никоненко эйсом сравнял счет, и следующий отрезок сета прошел в равной борьбе – 14:14. На подачах Динейкина ямальцы оформили «плюс 2», а когда Антонов попал под блок Бабкевича, счет стал 18:15 в пользу «ФАКЕЛА». Еще один блок - уже на Титиче - вывел приполярников на сетболы – 24:21, Эннс спас мяч в защите, а затем сам же атаковал по рукам – 25:21. И теперь всех ждал тай-брейк.

После такой волевой погони укороченный сет у ямальцев не задался. Ошибки приполярников помогли АСК выйти вперед – 5:3, а к моменту смены сторон нижегородцы подошли уже с трехочковым преимуществом – 8:5. Хайбулов подачей уложил мяч под заднюю линию, и Роман Яковлев при счете 5:10 созвал подопечных на разговор. Однако перерыв не остановил нижегородцев: Никоненко был результативен в центре сетки, а Антонов – с краю, и победа в этом матче отправилась в Нижний Новгород.