Суперлига Париматч. 26 тур. Завершаем регулярку матчем с бронзовым призером из Кемерово

Чемпионат страны подходит к своей финальной части. Нижегородцам остается завершить регулярку и стартовать в плей-офф. Заключительный матч команда Юрия Филиппова проведет с одним из лидеров сезона, кемеровским «Кузбассом», бронзовым призером 2020 года. Руководит волейболистами Кемерово прославленный в бывшем игрок сборной Алексей Вербов, а лидером команды является итальянский волейболист русского происхождения Иван Зайцев.

Матч: 14 марта, воскресенье, в 18:00 мск. в ДС «Заречье» (Нижний Новгород, улица Арктическая 7). БИЛЕТЫ РАСПРОДАНЫ

ТВ: прямой эфир на канале «Нижний Новгород 24» у кабельных операторов

Результат первого круга:

«Кузбасс» (Кемерово) - АСК (Нижний Новгород) 3:0 (25:13, 25:21, 25:18)

Судьи: Павлов А. (Санкт-Петербург); Андерсон П. (Москва). Инспектор: Кудрявцев В. (Ейск)

Соперник: Волейбольный клуб «Кузбасс» был образован весной 2008 года по инициативе холдинговой компании «Сибирский деловой союз». По решению ВФВ клуб сразу был включён в высшую лигу «А» чемпионата России. Исполнительным директором стал коренной кемеровчанин Денис Матусевич. В чемпионате высшей лиги «А» 2009/10 под руководством Дмитрия Александровича Фомина «Кузбасс» занял 2-е место при равном количестве набранных очков с ГУВД-«Динамо» и завоевал право играть в сильнейшем дивизионе. В свой дебютный сезон в Суперлиге кемеровская команда попала в плей-аут, но сумела сохранить прописку. На несколько последующих сезонов главным тренером команды стал Денис Матусевич, с которым команда закрепилась в середине турнирной таблице. Правда концовку сезона 2015/16 команда провела без своего наставника он получил тяжёлую черепно-мозговую травму. В мае руководство «Кузбасса» подписало однолетний контракт с наставником сборной Финляндии Туомасом Саммелвуо, а в январе 2017 года соглашение было продлено ещё на 5 лет. С минимальными изменениями в составе «Кузбасс» входил в сезон-2018/19. Великолепно сыгранная команда Саммелвуо, заняла второе место в регулярном чемпионате России. В плей-офф Суперлиги «Кузбасс» последовательно обыграл московское «Динамо» и петербургский «Зенит», а в финальной серии со счётом 3—1 взял верх над «Зенитом» из Казани. Кемеровская команда выиграла первое золото чемпионата России и прервали гегемонию казанского клуба, побеждавшего пять сезонов подряд. 1 марта 2019 года, за два месяца до сенсационной победы в чемпионате страны, Туомас Саммелвуо возглавил сборную России, а в межсезонье разорвал действующий контракт с «Кузбассом» и перешёл в петербургский «Зенит». Свой следующий сезон с новым наставником команда до конца завершить не сумела из-за досрочного завершения. В чемпионате России «Кузбасс» в соответствии с результатами регулярного первенства занял 3-е место.

Летом команду возглавил известный российский либеро Алексей Вербов, успевший поработать тренером в казанском «Зените». Четвёртый сезон подряд в команде выступает связующий сборной России Игорь Кобзарь. Главным приобретением кемеровчан стал переход диагонального Ивана Зайцева из итальянского чемпионата. Из Нижнего Новгорода перешёл доигровщик Александр Маркин, хорошо выступивший с АСК. Линию принимающих закрыли либеро Владимир Шишкин и олимпийский чемпион Алексей Обмочаев.

Лучший игрок: №9 Иван Зайцев (Италия) – 418 очка (27 Подача, 361 Атака / 52% эфф., 30 Блок) | 24 матчей (источник VolleyService)

Соотношение побед: В рамках Суперлиги команды встречались 2 раза. АСК : «Кузбасс» 0 – 2